Gallery Dutra Leilões
Phone: 55 (11) 3887-3234
Email: dutraleiloes@dutraleiloes.com.br / matilde@dutraleiloes.com.br
Auguste Moureau
Bustos femininos. Serra livros de bronze patinado, sobre base de mármore marrom; 20,5 cm de altura, cada. Assinadas atrás: Aug. Moureau.
Vlavianos, Nicolas Escultura trapezoide de metal prateado sobre base cilíndrica; 30 cm de altura e
6 cm de largura; assinado e datada na base: VLAV.77. Brasil, séc. XX.
Sua Majestade o Rei do Benim. Escultura de madeira, sobre base de seção circular; 132 cm de altura. África, séc. XIX.
Blackamoor de madeira dourada e policromada, representado personagem feminino com exótica palmeira ao fundo, que está eletrificada em cada uma das três flores. - Segura uma bandeja, também dourada, decorada com cena galante em meio a flores, apresentando antiga colagem; 182 cm altura; Bandeja 42x 63 cm. Itália, séc. XIX.
Antonio Francisco Lisboa - O Aleijadinho
Par de talhas laterais de altar de madeira lavrada com douração; corpo com vazados, volutas, drapeados e florão central; 237 x 22 cm cada. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Porta cartões circular de mármore negro com circulo covo excêntrico ladeado por escultura de bronze patinado representado elefante com presas de marfim; 29 cm de diâmetro e 16 cm de altura. Europa, séc. XX.
Imponente relógio de mesa de bronze ormolu, com placas de porcelana azul de Sèvrés decoradas com cenas românticas e flores em policromia; mostrador de porcelana com números romanos, no centro querubim deitado; duas entradas para chave de dar corda; encimado por escultura representando jovem com espinho no pé, feita a partir do original romano do séc. I. Toda a estrutura sobre caixa retangular recortada, contendo mecanismo de música, com manivela lateral à direita; pés no formato de pião; 53 cm x 15 cm x 59 cm de altura. França, séc. XIX.
Antes das badaladas da hora inteira, toca quatro minutos de música.
Pendant de arqueiras tailandesas de metal dourado sobre base de madeira; 115,5 cm de altura total. Tailândia, séc. XX.
Emmanuel Frémiet - Cavaleiro e dois cavalos. Escultura de bronze patinado, sobre base ovalada; 40 cm de altura. Assinada na lateral direita: E. Frémiet.
D.H Chiparus
Diana. Escultura em metal patinado; sobre base de pedra entalhada; 53 cm de altura, total. Sem assinatura.
Reproduzida na página 66 do livro Chiparus Master of Art Deco, por Alberto Shayo.
Arte Africana
Figura Mitsogho. Escultura de madeira, 57 cm de altura. África, Gabão, séc. XX.
Guido Totoli. - Escultura em cerâmica esmaltada e policromada representando "Outono"; 65,5 cm de altura. Séc. XX. Craquelada, apresenta pequenas falhas no esmalte. Sem assinatura aparente.
Cavalo de carrossel, de madeira entalhada e policromada, apresentando os arreios pintados em tonalidade escura; 101,3 x 19,5 x 55 cm de altura, sem a base; 92,5 cm de altura total. Acompanha base de ferro, que possibilita movimento empinado. Brasil, início do séc. XX. - R$ 4.500,00
Imagem de roca de madeira pintada de branco, ocre e preto; sobre baseovalada de madeira; 147 cm de altura. Brasil, Vale do Paraíba, séc. XIX.
D. H. Chiparus
Accident de Chaisse. Escultura de bronze dourado; sobre base apoiada em suporte ratangular de mármore, medindo 18 x 42 cm; 25 cm de altura total. Assinada na base, à direita: D. H. Chiparus.
Reproduzida na página 622, número 2305, volume 3, dolivro Bronzes Sculptorsand Founders, por Harold Birman.
Horejc , Jaroslav (1886-1983) -Venus - escultura de bronze patinado, sobre base circular de mármore; 34 cm de altura e 6 cm de base. Tchecoslováquia, séc. XX.
Vlad Lucena
Cavalo. Escultura de mármore branco, sobre base retangular; 28 cm de altura.
Assinada e datada na perna traseira direita: Vlad 97.
Escultura de porcelana representando mulher com jarro e taça nas mãos, sobre base abobadada e fenestrada no reverso marca não identificada sem assinatura aparente; 28,5 cm de altura. Alemanha, séc. XX.
Escultura de ferro forjado representando figura feminina com os braços sustentando uma ânfora; base circular e cúpula de vidro; 128 cm de altura. Europa, séc. XIX. Adaptada para iluminação.
Pierre le Faguays
Diana. Escultura de bronze patinado verde, circa 1925; sobre base ovalada; 66 cm de altura, total. Assinada na base, à direita: Pierre le Faguays. Marca de fundição de Paris, na base, à esquerda.
Reproduzida na página 424, número 1614; Volume 2, do livro Bronzes Sculptors and Founders, por Harold Berman.
Blackamoor de madeira dourada e policromada, representado personagem feminino com exótica palmeira ao fundo, que está eletrificada em cada uma das três flores. - Segura uma bandeja, também dourada, decorada com cena galante em meio a flores, apresentando antiga colagem; 182 cm altura; Bandeja 42x 63 cm. Itália, séc. XIX. - R$ 8.000,00
Horns of the water buffalo; decoração entalhada e patinada representando figura de elefante e águia; sobre base de madeira; 53 cm de comprimento.Tailandia, séc. XX.Acompanha pequeno certificado:Traditional Belief ! This carving will bring good luck, fertility and happiness to its owner.From a centuries old village tradition in Thailand to you, these horns of the water buffalo have been fashioned into a charming ornament with each piece havind a character all its own.
Abraham Palatnik.
Árvore da vida. Escultura de resina de poliéster translúcido e amarelado; 29 cm de altura. Brasil, séc. XX década de 1970.
Animal mitológico. Escultura de bronze dourado; corpo decorado com arabescos em relevo; cabeça móvel; 33 cm de altura. Tailândia, séc. XX.
Mulher com ânfora. Grupo escultórico de porcelana policromada e dourada;apresenta coluna com flores e cabeça de javali em relevo; 22 cm de altura.
Europa, séc. XX.
Antonio Vanetti
Roman charioteer. Escultura de bronze dourado, representando soldado romano conduzindo biga puxada por três cavalos; sobre base de bronze apoiada em suporte de mármore verde, rajado; 45 cm de altura e 54 cm de comprimento . Assinado na lateral da base: Vinetti.
Mercador de escrava. Escultura de bronze patinado, representando mercador segurando escrava amarrada, sobre base recortada de mármore negro, apoiada em coluna de mármore com decoração de bronze, sem assinatura ou marcas aparentes; 60 cm de altura, 140 cm de altura total; base 36 x 30 cm e coluna 80 cm de altura. Europa, séc. XIX.
Sinete de pedra; base quadrada, encimada por escultura de animal mitológico; lacre na parte inferior da base; 9 cm de altura, total. China, sec. XIX.
Anjo e burrico. Grupo escultórico de porcelana com policromia e douração;base ovalada apresentando tronco onde estão apoiados o menino e o burrico; 25 cm de altura total. Europa, séc. XX.
Apresenta restauro na perna direita do menino.
Albert Pommier
Homem com acordeon. Escultura de bronze patinado e marfim, sobre base de seção quadrangular; 28 cm de altura, total. Assinada na lateral direita da base: Pommier.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW