Gallery Dutra Leilões
Phone: 55 (11) 3887-3234
Email: dutraleiloes@dutraleiloes.com.br / matilde@dutraleiloes.com.br
Arcanjo. Imagem de vestir, de madeira com policromia; sobre base nuvem em voluta. 36 cm de altura. Guatemala, séc. XVIII / XIX.
Nossa Senhora da Assunção. Imagem de madeira policromada e dourada e olhos de vidro; apresenta a Santa sobre globo terrestre e nuvem, fixada em retábulo de madeira com fundo simulando o firmamento com estrelas; 87 cm de largura e 133 cm de altura. Brasil, Rio de Janeiro, séc. XIX.
C. Bailly
Sagrado coração de Jesus. Escultura de bronze dourado e marfim; sobre base circular; 23 cm de altura. Assinado na base, à direita: C. Bailly.
São Miguel. Imagem de madeira policromada e dourada, apoiado sobre peanha em volutas; segura na mão esquerda a balança, de metal prateado e na mão direita a lança de madeira. Apresenta-se vestido com manto fartamente debruado e calça sandálias. Todo conjunto sobre base oitavada de madeira; 35 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Medalhão peitoral jesuítico, de madeira dourada, fixado em suporte e base de metal; no centro, I H S sob cruz; 31,8 cm de altura total. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII / XIX. - R$ 700,00
Mestre Frei Agostinho da Piedade ( atribuído) Nossa Senhora da Assunção. Imagem esculpida em grande bloco de barro cozido e policromado, apresentando a Santa sentada sobre nuvens, tendo aos seus pés três cabeças de anjos e quatro cabeças de querubins; 94,5 cm de altura. Brasil, São Paulo, séc. XVII. "Do ponto de vista histórico, a obra deste artista beneditino revela-se por ser a primeira manifestação de arte superior que se fez nas terras do Brasil, e com terra brasileira", Exposição tricentenária e retrospectiva de suas obras de escultura religiosa, por Clerival do Prado Valladares. Artigo publicado no Diário de Notícias, Salvador-Bahia, em 29 de março de 1961. A despeito de estar sobre nuvem, para alguns estudiosos e conhecedores, pelo fato de estar sentada, com as mãos estendidas e em posição característica, a classificaram como sendo uma Santana Mestra, faltando a Menina, que seria uma outra Imagem destacada. Faltando os dedos das mãos da Nossa Senhora.
Par de robustas peanhas de madeira policromada e dourada; corpo retangular com 22,5 x 31,5 x 54 cm de altura; decoradas com entalhes de elementos fitomórficos em relevos. Brasil, séc. XVIII. Ex coleção João Augusto de Suoza Lima. - R$ 4.000,00
Nossa Senhora com Menino. Imagem de madeira com policromia,apresentando a Santa apoiada sobre nuvem com três cabeças de anjos; 49 cmde altura total. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Faltando dedo polegar do Menino e indicador de Nossa Senhora; lateral direita do manto apresenta pequeno quebrado.
Pietá - Imagem de barro modelado, esculpido, queimado e policromado, representando Jesus Morto nos braços da Virgem Maria com o corpo à esquerda; discreto panejamento, bem característico das Imagens Paulistas, ditas paulistinhas, da época; base circular chanfrada; 16 cm de altura total. São Paulo, Brasil, séc. XIX.
Peanha de madeira, entalhada e policromada nos tons de rosa e verde de excelente lavra, certamente produzida no período de ouro do Barroco mineiro do séc. XVIII; 52,7 x 30,3 x 60 cm de altura. - R$ 6.000,00
Nossa Senhora da Conceição. Imagem de barro cozido com rico panejamento em policromia e douração; cabelos longos cobertos, suspensa sobre base com rostos de três anjos, coluna circular em pedestal; 95 cm de altura e 116 cm com coroa de prata Brasil, séc. XVIII. Apresenta restauro na face posterior da túnica.
Santo Onofre - Imagem de terracota com as mãos postas sobre o peito, de pé e encostado em coluna; 71 cm de altura total. Brasil, São Paulo, séc. XVII.
Piedade. Imagem de madeira, esculpida em monobloco, policromada e dourada, representando Jesus Morto nos braços da Virgem Maria; 27,5 cm de altura. Brasil, Sabará - Minas Gerais, séc. XVIII.
Arcanjo. Imagem de vestir, de madeira com policromia, sobre base nuvem em voluta; 36,5 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII / XIX.
Arcanjo. Imagem de vestir, de madeira com policromia, sobre base nuvem em voluta; 36,5 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII / XIX. - R$ 3.000,00
Escola de Frei Agostinho de Jesus
Nossa Senhora da Conceição. Imagem de barro cozido e policromado, apresentando a santa em oração, sobre globo terrestre com três cabeças de anjos e duas meias-luas; base circular em degraus; 46,5 cm de altura. Brasil, São Paulo, séc. XVII.
Barreta de 4 fios de ouro agrupadas por presilhas com ganchos laterais de fixação,sustentando seis miniaturas de ouro e esmaltes sem fitas sendo: 1- Ordem de Cristo; 2 - Ordem de Cristo; 3 - Ordem do Mérito Militar - Toscana, Itália criada em 1853; 4 - Ordem de Nossa senhora da Conceição de Vila Viçosa; 5 - Ordem de Alberto da Saxônia - Alemanha, criada em 1850 e 6 - Ordem da Coroa de Ferro - Áustria, criada em 1815; 9 cm de comprimento, séc. XIX.
Busto relicário de madeira entalhada, decorado com folhas de acanto e três cabeças de anjos; nicho relicário no peito; pés trípodes, revirados; 60 cm de altura. Europa, séc. XVIII.
Santa Rita. Imagem de madeira com policromia; sobre base retangular. Naparte frontal da base a inscrição: Sta. Rita; 45 cm de altura, a imagem. Brasil,Minas Gerais, séc. XVIII.
Acompanha resplendor de prata.
Santana Mestra e Nossa Senhora Menina
Imagem de madeira policromada, sobre base chanfrada; 20,5 cm de altura. América Espanhola com influência oriental, séc. XVIII.
Medalhão de prata repuxada e cinzelada; no centro cabeça de Cristo em relevo; aba apresentando elementos do simbologismo litúrgico cristão, também em relevo; borda ondeada; sem marcas aparentes de identificação; 34 cm de diâmetro. Europa, séc. XIX.
Nosso Senhor Bom Jesus. Imagem de vestir feita de madeira esculpida com policromia; cabeça com coroa de espinhos, braços articulados, base retangular com degraus; 54,5 cm de altura. América Espanhola, séc. XIX.
Mestre Valentim. - São Cristóvão. Imagem de madeira, 100 cm de altura. Pertenceu a Igreja Santa Cruz dos Militares. - Adquirida pelo colecionador, pesquisador e estudioso da obra do artista no leilão patrocinado pela Irmandade da Santa Cruz dos Militares - após o incêndio ali acontecido em 1924, José Mariano Filho. - Participou da exposição de "Arte Sacra, Retrospectiva Brasileira", realizada em 1955 por ocasião do XXXVI Congresso Eucarístico - Internacional, organizada por D. Clemente da Silva Nigra, constando do catálogo (disponível para consulta) sob o número 127, à página - 30: " SÃO CRISTOVÃO. Madeira. c. 1730. Altura 100 cms. Atribuído ao Mestre Valentim da Fonseca e Silva. Da Igreja Santa Cruz dos - Militares. Pertence ao Sr. Cláudio Mariano. Rio de Janeiro ". - Participou do leilão do grande e saudoso leiloeiro Hernani, em 1970 "Coleção Claudio Mariano", então herdeiro do Sr. José Mariano Filho - e cuja ex-esposa atesta em carta, endereçada à pessoa para qual vendeu, todas as informações acima. - R$ 187.500,00
Oratório de viagem de madeira policromada, modelado no formato de garrafa, com fundo azul e decoração floral, encerrado por duas portas. Internamente e no centro Imagem de Cristo crucificado, no reverso de uma das portas Imagem de São José e no reverso da outra Imagem de Nossa Senhora; 22 cm de altura. Brasil, séc. XX,
Caixa de esmolas da Irmandade das Almas, de madeira com policromia; tampo retangular com abertura para entrada de doações; na parte anterior, alça para transporte; encimada por grupo escultórico representando as Almas do Purgatório; ferragens e chave originais de época; 12 x 18 x 33 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Par de tocheiros para altar, de metal dourado, estilo D. José I; decoração com folhas de acanto e volutas estilizadas; base em pirâmide decorada com elementos fitomorfos e rosto de Jesus Cristo; três pés em volutas e flores; 117,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX. - Acompanham as cúpulas.
Pai eterno. Imagem de madeira, representando santo segurando o globo; vestimenta ricamente policromada com elementos florais e dourados; base nuvem em volutas; 60 cm de altura. Europa, séc. XVIII.
Antônio Francisco Lisboa - O Aleijadinho (atribuição) - Santa Luzia. Imagem de madeira esculpida com policromia e douração, apresentando a santa em pé; cabeleira disposta em coque preso por fitilho dourado acima da cabeça, e deixada solta, nas costas, com discreto movimento lateral. Veste meia armadura e, cobrindo as costas, manto vermelho em suave movimento é decorado com extremidades douradas e aplicações de adornos florais. - Frontalmente, mantelete em policromia floral sobre fundo branco, se sobrepõe ao manto, concluso, junto à base por gracioso drapeado; 37,5 cm de altura. Minas Gerais, séc. XVIII. Os atributos estão ausentes. - R$ 250.000,00
Armário Oratório de jacarandá; corpo de linhas retas encimado por moldura com porta frontal de duas folhas, almofadas e articuladas com ferragens externas; espelho da fechadura com cruz de cristo; no interior retábulo barroco com colunas laterais e arco ricamente entalhados; três prateleiras recobertas do mesmo tecido que reveste o fundo; 93 x 34 x150 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Imagem articulada de vestir, Cristo de madeira, pintada de azul; sobre baseretangular também de madeira; 68 cm de altura. Guatemala, séc. XVIII.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW