Gallery Dutra Leilões
Phone: 55 (11) 3887-3234
Email: dutraleiloes@dutraleiloes.com.br / matilde@dutraleiloes.com.br
Revista Brazileira
Segundo Anno, Tomo V, 1 de Julho de 1880. N. Midosi Editor, Typographia Nacional, Rio de Janeiro, 1880. 124 pp, 23 x 16 cm. Exemplar encadernado preservando a capa da brochura original da revista.
Por uma convenção editorial, a Revista Brasileira não fazia distinção gráfica entre ficção e ensaio, nem os separava em seções distintas. Por uma outra convenção, também não indicava junto ao título de cada texto o nome de seu autor, que saía na última página, à maneira de assinatura. Assim, o leitor que começasse a folhear o número de 15 de março de 1880 não teria como saber à primeira vista de quem eram e a que gênero pertenciam aquelas Memórias póstumas de Brás Cubas que a revista começava então a publicar. (Samuel Titan Jr).
Nesta edição os textos são de Machado de Assis, Visconde de Araguaya, Urbano Duarte, Arthur Barreiros, Eunápio Deiró e Franklin Távora.
Guilherme de Almeida
Nós, 1ª edição. Officinas O Estado de S. Paulo, 1917. 70 pp. 16 x 22 cm. Com dedicatória para Elísio de Carvalho. Encadernação inteira em couro, com ex-libris de Elysio de Carvalho. Preservando a capa original.
M de La Condamine
Relation Abregee D'um Voyage Fait DansL'Interieur de L'Amerique Meridionale; 20,5 x 13 cm. 1778. 379 págs. Maestricht: Chez Jean-Edme Dufour & Philippe Roux. Segunda edição.
Esta obra é uma parte das conclusões do autor quando se encontrava na América do Sul em 1735 como líder da Expedição Geodésica do Equador organizada pela Real Academia das Ciências da França para resolver a agitada questão da verdadeira forma da terra: achatada nos polos, segundo Newton, ou alongada como um limão, segundo Descartes.
Fragmento de Talha de madeira policromada e dourada; entalhada em relevos e volutas; 70 cm comprimento. Brasil, séc. XVIII.
T. LINO D'ASSUMPÇÃO - Diccionario dos termos d'architectura Encadernação original em tecido com alguns desgastes na lombada. 1 vol. 13 x 18 cm - 188 pp. Antiga casa de Bertrand José Bastos - Lisboa, 1895.
Auguste de Saint Hilaire
Voyage dans Le District des Diamans et Sur Le Litoral du Brésil; 21,5 x14,5 cm, 1833; 402/456 págs. Paris: Librairie Gide. 2 vol.
Primeira edição do relato de uma das viagens do naturalista francês. Esta obra compreende os capítulos relativos à região mineira do Distrito dos Diamantes aolitoral norte fluminense.
DH. Chiparus
Hush. Escultura de bronze patinado e marfim representando dama da sociedade pedindo silêncio; base de ônix assinada; 41 cm de altura. Europa, séc. XX.

Exemplar similar reproduzido nas páginas 75 e 69 dos livros Art Deco Sculpture, por Victor Arwas, Art Deco And Other Figures, por Bryan Catley e Chiparus Mater Of Art Deco, por Alberto Shayo, respectivamente.
Jorge Amado
O Paiz do Carnaval, 1ª edição. Schmidt Editor, Rio de Janeiro, s.d. 218 pp. 19 x 13 cm. Exemplar encadernado preservando a capa da brochura original, miolo em bom estado de conservação.
Talha de madeira policromada e dourada; entalhes em volutas e conchas; 103 x 13 cm de altura. Brasil. séc. XVIII.
Iberê Camargo - Inglês de Souza " O Rebelde" Ilustrado por Iberê Camargo. Cem Bibliófilos do Brasi. Tiragem única de cento e dezenove exemplares. Exemplar letra R. Este exemplar possui a característica do Artista Iberê Camargo ter assinado todas as 29 águas- tintas, 5 de página inteira 24 no texto o que não ocorre nos demais exemplares da edição, tornando um exemplar único e especial diferenciado dos demais hoje da mais extrema raridade. Reproduzido no "O Livro no Brasil sua historia, de Laurence Hallewell" na p. 498. 121 páginas, encadernação em meio couro. 33 x 26 cm.
Jose Ferreira Borges
Diccionario jurídico-commercial. Encadernado; 1 vol. 15 x 22 cm - 438 pp.
Typographia de Santos & Companhia - Pernambuco, 1843. Miolo bem conservado.
Raul Bopp
Urucungo, 1ª edição. Poemas Negros por Raul Bopp. Ariel, Rio de Janeiro, 1932. 56 pp; 19 x 13 cm. Exemplar encadernado preservando a capa da brochura, capa por Santa Rosa, considerado o livro mais representativo da geração vanguardista sob influência do Negrismo.
Mr. William Pitt
Plano Sabio, Proferido no Parlamento de Inglaterra pelo Ministro de Estado Mr. Pitt, sobre a Continuação da Guerra com a França e Trasladação do Throno de Portugal para o Novo Imperio do Brasil. Na Typografia Lacerdina, Lisboa. 1808. 14 pp. 22 x 15 cm. Acondicionado em caixa sem encadernação, miolo em bom estado. Trata-se de um discurso do primeiro-ministro britânico William Pitt (1759-1806) insistindo para seu país se manter na guerra contra a França napoleônica e propondo que a corte portuguesa, considerada aliada tradicional, se transferisse para a América formando assim o Império do Brasil.
Cavalcanti, Viscondessa de - Catálogo das Medalhas Brazileiras e das estrangeiras referentes ao Brazil. Da COLLEÇÃO NUMISMÁTICA PERTENCENTE à VISCONDESSA DE CAVALCANTI. 2ª edição augmentada e illustrada. 70 Estampas. Duas assinaturas na página de rosto, sendo uma de Joaquim Da Costa Ramalho Ortigão, 1910; a segunda de Zeno M. de. S. Zilenisky1938 [exemplar nº 76] Pariz. 1910. 148 pp.; 28 x 21 cm. Em 1889, a Viscondessa de Cavalcanti publi¬cou no Rio de Janeiro, o Catálogo das Meda¬lhas Brasileiras e das Estrangeiras Referentes ao Brasil, de sua coleção particular. Foram impressos 25 exemplares, 5 em papel Japão e 20 em papel de Holanda. Essa rara publi¬cação descreve 115 medalhas, cujas datas vão de 1596 a 1888. Em 1910, esta segunda edição aumentada e ilustrada, com tiragem de 100 exemplares, foi publicada em Paris. Nela, descrevem-se 294 medalhas, com datas de 1596 a 1903, incluindo-se o período do Brasil República. (Nelly Candeias, IHGSP)
Friso de madeira policromada e dourada, frente de fragmento, com entalhes de volutas e pelicano alimentando filhote; 155 x 13 cm. Brasil, século XVIII.
Opelicano alimenta as crias com o próprio sangue, até o ponto de morrer por elas. Converte-se, assim, em símbolo de morte redentora. "Museu da Inconfidência", Banco Safra - 1995, página 162.
Guimarães Rosa
Sagarana, 1ª edição, 340 pp. Rio de Janeiro. Editora Universal, 1946. 23 x 15 cm. Com dedicatória assinada pelo autor para Dante Costa. Capa de Geraldo de Castro.
Primeira edição do primeiro livro publicado por grande Guimarães Rosa. O sucesso dessa obra marcante, lindíssima, a partir da sua rara capa, abriram as portas do sucesso para este maravilhoso escritor. Possuir um exemplar desta disputada joia é um grande privilégio. Encadernado em meio couro preservando a capa original da brochura.
Carlos Drummond de Andrade. A Rosa do Povo, edição tardia. Editora Record, Rio de Janeiro, 1984. 205 pp. 22 x 14,5 cm. Com dedicatória do autor. Exemplar encadernado em meio couro preservando a capa da brochura original.
Calado, Manuel
O Valeroso Lvcideno e Triumpho da Liberdade. Primeira parte. Composta Pelo Padre Mestre Fr. Manoel Calado da Ordem de Sam Paulo, Primeyro Ermitão da Congregaçam dos Eremitas da Serra d´Ossa, natural de Villa-Viçosa. Dedicada ao Excelentíssimo Senhor D. Theodosio. Príncipe deste Reyno e Monarquia de Portugal. Em Lisboa, com todas as licenças necessárias Na Oficina de Domingos Carneiro, An. 1668. 362 páginas - faltam as páginas 291, 292, 333 e 334; páginas em duplicidade 293, 294, 295,296, 329, 330, 331, 332. (29,5 x 19 cm).
A primeira impressão desta obra foi no ano de 1648, nas oficinas do célebre impressor Paulo Craesbeck em Lisboa, prometendo o autor um segundo volume que nunca foi pu¬blicado. O Valeroso Lucideno é importante obra que trata sobre o período da dominação holandesa no Brasil, contendo uma extensa análise com o testemunho do frei sobre a luta entre portuguese e brasileiros contra o do¬mínio holandês em Pernambuco. "Escrito em plena luta, é uma das mais simples e huma-nas histórias dos seiscentos (...) Muitas vezes torce a verdade, outras vezes é anti-semita. Ele escreveu não só com o coração quente, mas também com a cabeça inflamada" (José Honório de Rodrigues, 1949:21).
Theodoro J. H. Langgaard
Diccionario de medicina domestica e popular; 3 vol. 15 x 22 cm - I (A-D) 699 p - II (E-L) 723 p - III (M-Z) 776 pp. - 2ª edição; com ilustrações. Eduardo e Henrique Leemmert - Rio de Janeiro, 1873. Miolo com papel um pouco escurecido. Encadernação com cantos e lombada em couro.
Os Sertões, 1 a 5 edição + 4 traduções: inglês, italiano, espanhol e dinamarquês.
Euclides da Cunha, Os Sertões. 1ª edição. Rio de Janeiro, Laemmert & Cia, 1902. Ilustrada. 632 pp. 24 x 16 cm.
Com um conto e quinhentos, a 1ª edição foi financiada pelo próprio Euclides da Cunha. Tal importância era exorbitante para o autor e talvez representasse duas vezes o seu ordenado. Este exemplar contém correções feitas a nanquim pelo próprio autor. Exemplar encadernado.
Euclides da Cunha, Os Sertões. 2ª edição (Corrigida). Rio de Janeiro, Laemmert & Cia,1903. Ilustrada. 618 pp. 23 x 16 cm.
Euclides da Cunha, Os Sertões. 3ª edição. (Corrigida). Exemplar encadernado, precisando de reparos, miolo em bom estado. Rio de Janeiro, Laemmert & Cia., 1905. Ilustrada. 618 pp. 23 x 16 cm.
Euclides da Cunha, Os Sertões. 4ª edição. (Corrigida). Rio de Janeiro, Francisco Alves. 1911. Ilustrada. 620 pp. 22 x 14 cm
Euclides da Cunha, Os Sertões. 5ª edição. (Corrigida. Definitiva, de conformidade com as emendas deixadas pelo autor). Rio de Janeiro, Francisco Alves. 1914. Ilustrada. 620 pp. 22 x 14 cm.
Obs. É pertinente transcrevermos aqui a informação constante da 5ª edição da Livraria Francisco Alves, em sua:
ADVERTÊNCIA (da 5ª edição)
À primeira edição deste livro, em 1902, sucederam-se, em 1903 e 1905, a segunda e a terceira, todas impressas pela firma Laemmert & C.ª Tendo nós adquirido, à falência destes editores, e depois da morte do autor em 1909, a propriedade da obra, publicamos, em 1911, 14ª edição. Todas elas, sensivelmente, não diferiam. Posteriormente, porém, foi encontrado, entre os livros do ilustre escritor, um exemplar daquela terceira edição, última que ele vira, tendo no ante-rosto esta indicação intimativa:
Livro que deve servir para a edição definitiva (4ª).
Não cuidamos do nosso interesse, que seria reproduzir facilmente a estereotipia feita para a 4ª edição, mas sim em bem servir à cultura nacional e em honrar Euclides da Cunha. Por isto, esta 5ª edição, essencialmente a mesma no fundo, na forma muito diversa das outras, obedece, embora com atraso independente da nossa vontade, ao desejo expresso pelo grande estilista, que achara no seu célebre livro tanta matéria para aperfeiçoar.
Euclides da Cunha, REBELLION IN THE BACKLANDS. Translatedfrom Os Sertões by Euclides da Cunha, withintroductionand notes by Samuel Putnam xxx + 532 p. il. (Phoenix Books, P 22). [Chicago]. The Universityof Chicago Press. [1967] 14 x 21 cm. 21 x 14 cm. (inglês). Exemplar encadernado preservando a capa da brochura original.
Euclides da Cunha, LOS SERTONES (Os Sertões). La tragédia delhombre derrotado por el médio. [Traduccióndirectadelportugués por Benjamín de Garay. 2ª Ed].452p. il (Bibl.de Obras Famosas, 73). Buenos Aires, Editorial Claridad [1942]. 20,5 x 15 cm (espanhol). Exemplar encadernado preservando a capa original. Conserto de marcas de bicho nas primeira páginas.
Euclides da Cunha, BRASILE IGNOTO (L'assediodi Canudos) [Trad. di Cornelio Bisello]. 452 pp. il. Milão, Sperling & Kupfer [1953]. 23 x 16 cm. (italiano). Exemplar encadernado em bom estado de conservação.
Euclides da Cunha, OPRORET paahojsletten [Oversataf Richard Wagner Hansen, illustrationerofIb Andersen]. Copenhague, Westermann, 1948. 339 pp. Il. 29 x 19,5 cm. (dinamarquês)
Padre João Baers - Olinda Conquistada , Typographia de Laemmert & C. - Recife, 1898 ; X pp. Noticia bibliographica + 54 pp. Encadernado.
Manuscrito raro do inicio do XIX.
Manuscrito religioso europeu de 1811 com letras góticas ricamente decorado com iluminuras; texto dentro de molduras finamente decoradas; 309 páginas, encadernação de época em couro; 18 x 12 cm.
Francisco Solano Constancia - Historia do Brasil - desde o seu descobrimento até a abdicação de D. Pedro I. Livraria Portugueza de J.P. Aillaud - Paris, 1839 - Primeira Edição Tomo I, 506 pp e tomo II , 483 pp. + mapa. Encadernação em um só volume.
Talha retangular de madeira entalhada e dourada com motivos de cachos de uvas e folhas de parreiras; 140 x 21 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Hans Staden (Monteiro Lobato, tradutor)
Meu Cativeiro Entre os Selvagens, 1ª edição. Companhia Editora Nacional, Rio de Janeiro, s.d. 160 pp. 16 x 11,5 cm. Exemplar encadernado, miolo em bom estado.
Augusto Victorino Alves Sacramento Blake
Diccionário bibliographico brazileiro. Edição fac-simile. 1970.
Encadernação com cantos em couro.7 vol. 16 x 23 cm - I ( Aarão Leal deCarvalho Reis- Bernardo Jacintho da Veiga ) 440 pp. - II (Caetano Alberto de Munhoz- Francisco Januário da Gama Cerqueira) 479 pp. - III ( FranciscoJoão de Azevedo ) 520 pp.- IV (João Manuel de Carvalho) 520 p -IV ( João Mauricio Vanderley - João José Ferreira de Aguiar ) 529 pp. - V (José Leandrode Godoy e Vasconcellos- Luiz Pistarini) 495 p - VI (Malaquias Alves dosSantos- D. Pedro I do Brasil e IV de Portugal) 405 pp. - VII ( D. Pedro II, Imperador do Brasil- ZOA) 440 pp. Miolo bem conservado.
Monteiro Lobato
Fábulas. Conservando a cartonagem original, miolo bem conservado, ilustrado. Companhia Editora Nacional, São Paulo; 1943 - 8ª edição; 21,5 x 15,5 cm; 158 pp.
Cecília Meirelles e Josué de Castro
A Festa das Letras, 1ª edição. Série Alimentação vol. 1. Desenhos de J Fahrion. Edição da Livraria do Globo; 1937. 26,5 x 18,5 cm.
Coluna de ônix; base retangular com 58 x 30 x 14 cm de altura, sob dois colunelos cilíndicos, arrematados nas extremidades com peça circular de bronze, encimados por tampo de 40 x 69 cm de lados, decorado, em um dos ângulos, com folhas estilizadas de bronze; 69 x 40 x 102 cm de altura total. Europa, séc. XIX/XX.
Frei Antonio de Santa Maria Jaboatam - Novo Orbe Serafico Brasilico ou Chronica dos frades menores da Provincia do Brasil, - quatro volumes, 414pp + 322pp + 299pp +208 pp.. Tipografia Brasiliense de Máximo Gomes Ribeiro. Rio de Janeiro, 1858,1859,1861 e 1862. - Reimpressão realizada pelo Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW