Dutra Leilões - Leilão de abril
07 de April às 18:00h
08 de April às 18:00h

Sinete de pedra com base quadrada, encimada por escultura de animal mitológico; lacre na parte inferior da base; 9 cm de altura total. China, séc. XIX.
Orlando Rabello Teruz - Paisagem. Técnica mista, 14,5 x 20 cm. Assinado embaixo à esquerda: Teruz.
Blackamoor de madeira dourada e policromada, representado personagem feminino com exótica palmeira ao fundo, que está eletrificada em cada uma das três flores. - Segura uma bandeja, também dourada, decorada com cena galante em meio a flores, apresentando antiga colagem; 182 cm altura; Bandeja 42x 63 cm. Itália, séc. XIX.
Porta condimentos, de porcelana policromada, representando cozinheiro com chapéu; tampa com frisos dourados e a inscrição: Cooky; no fundo externo, marca da manufatura Dearl / USA; 26,5 cm de altura. Estados Unidos, década de 1940.
Jonathan Edwards. - A Treatise concerning Religious Affections - Impresso por S. Kneeland and T. Green - Boston, 1746; VI pp. Prefacio + 343 pp. Encadernação de couro com desgastes, capa solta, lombada prejudicada conteúdo com oxidação, ex-líbris, protegido por capa e caixa.
Casal de namorados e cupido. Grupo escultórico, estilo Meissen, de porcelana policromada e dourada; sobre base circular; 23 cm de altura. Europa, séc. XIX. - O pé da moça apresenta lascado.
Padre João Baers - Olinda Conquistada , Typographia de Laemmert & C. - Recife, 1898 ; X pp. Noticia bibliographica + 54 pp. Encadernado.
Francisco Solano Constancia - Historia do Brasil - desde o seu descobrimento até a abdicação de D. Pedro I. Livraria Portugueza de J.P. Aillaud - Paris, 1839 - Primeira Edição Tomo I, 506 pp e tomo II , 483 pp. + mapa. Encadernação em um só volume.
Guido Totoli. - Escultura em cerâmica esmaltada e policromada representando "Outono"; 65,5 cm de altura. Séc. XX. Craquelada, apresenta pequenas falhas no esmalte. Sem assinatura aparente.
Pietá - Imagem de barro modelado, esculpido, queimado e policromado, representando Jesus Morto nos braços da Virgem Maria com o corpo à esquerda; discreto panejamento, bem característico das Imagens Paulistas, ditas paulistinhas, da época; base circular chanfrada; 16 cm de altura total. São Paulo, Brasil, séc. XIX.
Frei Antonio de Santa Maria Jaboatam - Novo Orbe Serafico Brasilico ou Chronica dos frades menores da Provincia do Brasil, - quatro volumes, 414pp + 322pp + 299pp +208 pp.. Tipografia Brasiliense de Máximo Gomes Ribeiro. Rio de Janeiro, 1858,1859,1861 e 1862. - Reimpressão realizada pelo Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro.
Arcanjo. Imagem de vestir, de madeira com policromia, sobre base nuvem em voluta; 36,5 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII / XIX.
Maria Graham - Journal of voyage to Brazil, Impresso por Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown and Green, Paternoster-Row, and John Murray, Albemarle Steet. Londres, 1824. 28 x 21 cm, vi, +1p n/n, c/lista das gravuras, +335 p., c/XI gravuras e IX, vinhetas, +errata. - Encadernação, lombada e cantos de couro. Texto em bom estado, gravuras oxidadas.
Henri Koster - Voyages dans la partie septentrionale du Bresil 1809 - 1815, 2 volumes, 374 pp +512 pp 8 - pranchas e 2 mapas, impressos por Chez Delounay. Paris, 1818. - Volume 2 capa solta e picos de bichos, falta lombada.
Lote composto por três itens, conforme descrição abaixo: - a) Suporte circular para vinho, plano com desenho original de Folcon, marca Christofle; 13,5 cm de diâmetro. França, séc. XX. - b) Par de pequenos cinzeiros de metal espessurado, sem marcas aparentes; 9,5 cm de diâmetro. - c) Copo de metal prateado borda com perolado com tampa , preenchido com cera de vela, sem marcas aparentes; 8 cm de diâmetro e 10,5 cm de altura.
Pote de grés de corpo facetado com decoração em relevo imitando as peças chinesas de Yishing, no reverso da base marcas de Meissen e Bottger; 12 cm de altura. Alemanha, séc. XVIII. Reproduzido à página 144 figura 105 do livro "O Brasil e a Cerâmica Antiga", por Eldino - Brancante. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Kogatana - pequeno punhal com sua bainha em prata lavrada com decoração cinzelada em elementos vegetalistas. Séc. XIX. - As kogatanas e suas kozucas, punhais e bainhas, são pequenas facas auxiliares acopladas e embutidas ao conjunto das espadas japonesas.
Tesoura para uva, de metal espessurado de prata, decorada com ramos e cachos de uvas; com marca de metal inglês não identificado; 16,5 cm de comprimento. Inglaterra, séc. XX.
Oratório de viagem de madeira policromada, modelado no formato de garrafa, com fundo azul e decoração floral, encerrado por duas portas. Internamente e no centro Imagem de Cristo crucificado, no reverso de uma das portas Imagem de São José e no reverso da outra Imagem de Nossa Senhora; 22 cm de altura. Brasil, séc. XX,
Par de tocheiros para altar, de metal dourado, estilo D. José I; decoração com folhas de acanto e volutas estilizadas; base em pirâmide decorada com elementos fitomorfos e rosto de Jesus Cristo; três pés em volutas e flores; 117,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX. - Acompanham as cúpulas.
Par de lanternas de bancada, em ferro fundido; 67 cm de altura. - Apoia-se sobre elementos foleares verticalizados. De fatura sextavada, ostenta, sobre cada vértice pinha gomada. - O conjunto é encimado por ponteira, também em ferro fundido. - No interior, bobeche apaoiada sobre gracioso elemento curvo, de seis pés, acompanha a divisão hexagonal do bojo, sempre em ferro, desta vez forjado; 67 cm de altura. Brasil, 2ª metadade do séc. XIX. - Um dos exemplares apresenta-se com a falta de uma das pinhas superiores. Alguns pontos de ferrugem e desgastes do tempo.
Tocheiro japonês de madeira ebanizada; base e parte inferior da bobèche na forma de crisântemo; suporte para vela de ferro forjado; 27 x 90 cm de altura. Japão, séc. XIX.
Armário Oratório de jacarandá; corpo de linhas retas encimado por moldura com porta frontal de duas folhas, almofadas e articuladas com ferragens externas; espelho da fechadura com cruz de cristo; no interior retábulo barroco com colunas laterais e arco ricamente entalhados; três prateleiras recobertas do mesmo tecido que reveste o fundo; 93 x 34 x150 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Par de candelabros para cinco luzes, em ferro forjado, sendo duas em cada extremidade apoiadas sobre curva e contra curva e, uma central, mais elevada que encima elemento decorativo em crescente. O conjunto apoia-se sobre quatro pés em duplos recurvos; 60 e 61 cm de altura. Europa, séc. XIX.
Júlio Dantas - Carta manuscrita e assinada, em 3 de janeiro de 1959, para um prezadíssimo e eminente amigo. Acompanha raríssima edição dos 50 anos do livro "A Ceia dos Cardeais", ilustrado por Alberto Souza. - Júlio Dantas foi um genial polígrafo da língua portuguesa e um dos grandes nomes do teatro Universal. Sua obra-prima A Ceia dos Cardeais, foi traduzida em mais de vinte idiomas. Carta manuscrita e assinada, em 3 de janeiro de 1959 ,para um prezadíssimo e eminente amigo. Acompanha raríssima edição dos 50 anos do livro "A Ceia dos Cardeais", ilustrado por Alberto Souza. Pode-se ver algumas das belas ilustrações que o adornam.
Carybé - Hector Julio Páride Bernabó - Figuras. Vinil, 45,5 x 31 cm. Dedicado, assinado e datado embaixo à direita: Parea Ro de Belinha / Carybe / 72.
D. Pedro II. Fragmentos (3) de galões bordados com brasão Imperial que guarneciam a casaca do uniforme dos Archeiros Imperiais; 28 x 6 cm; 24 x 3 cm e 28 x 6 cm. Europa séc. XIX.
Dois almofarizes de bronze com seus respectivos pistilos; 9,4 cm de alturas, 11 cm e 10,6 cm de diâmetros de boca. No reverso do maior inscrições em baixo relevo: Marca registrada / N2. Brasil, séc. XX.
Par de apliques, luminárias de parede, em vidro de Murano, na forma de conchas; 48 X 52 cm. Itália, década de 40.
Conjunto de 12 taças de vidro, com seus respectivos recipientes, utilizadas para coquetel e camarão. Corpo ornado com ramos de folhas lapidados; 13,5 cm de alturas e 9 cm de diâmetro de boca. Uma delas apresenta insignificante bicado na borda. Brasil, séc. XX.
Antiguidades - Armory (1)
Antiguidades - Art Deco (1)
Antiguidades - Art Nouveau (3)
Antiguidades - Books (25)
Antiguidades - Bronze Objects (4)
Antiguidades - Chandeliers, Lamps and Candlesticks (13)
Antiguidades - Cia das Indias (3)
Antiguidades - Costumes and Textiles (1)
Antiguidades - Documents (8)
Antiguidades - Faience (3)
Antiguidades - Garrafas e licoreiros (2)
Antiguidades - Heraldry (1)
Antiguidades - Jewelry Boxes (1)
Antiguidades - Maps, Exploration and Travel (2)
Antiguidades - Marine Parts (4)
Antiguidades - Meissen (1)
Antiguidades - Metal Objects (4)
Antiguidades - Murano (2)
Antiguidades - Objects and Curiosities (4)
Antiguidades - Objects in Gold (1)
Antiguidades - Porcelains (24)
Antiguidades - Religious Art (39)
Antiguidades - Sculptures (10)
Antiguidades - Silver Objects (2)
Antiguidades - Tableware (2)
Antiguidades - Tapestry (1)
Antiguidades - Toucador (1)
Antiguidades - Vases (3)
Antiques (166)
Arte Etnica - African Art (2)
Arte Etnica - Indigenous Art (4)
Belas Artes - African Art (1)
Belas Artes - Asian Art (5)
Belas Artes - Brazilian art (29)
Belas Artes - European Art (14)
Belas Artes - Modern Brazilian Art (1)
Belas Artes - North American Art (1)
Belas Artes - Oriental Art (1)
Belas Artes - Photos (4)
Belas Artes - Prints and Multiples (16)
Belas Artes - Sculptures (1)
Belas Artes - Works on Paper (29)
Bolsas, Malas e Objetos Pessoais - Bags (1)
Books (1)
Design and Furniture (23)
Design e Mobiliários - Asian (3)
Design e Mobiliários - Brazilian (14)
Design e Mobiliários - Brazilian Modern and Contemporary (4)
Design e Mobiliários - European (2)
Etnica Art (6)
Fine Arts (102)
Handbags and Personal Objects (1)
Livros - Art Books and Architecture (1)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW