Gallery Dutra Leilões
Phone: 55 (11) 3887-3234
Email: dutraleiloes@dutraleiloes.com.br / matilde@dutraleiloes.com.br
Yugo Mabe
Haru VI. Óleo sobre tela, 60 x 50 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Yugo 87. Intitulado, assinado e datado no verso: Haru VI/ Yugo Mabe 87.
Yugo Mabe
Autor não identificado Floresta. Óleo sobre tela, 70 x 50 cm. Assinado embaixo à direita.
Felipe Nather
O gavião da Fiel. Acrílica sobre tela, 80 x 60 cm. Assinado embaixo a direita: Felipe de Paiva Nather.
Bernardo José de Souza Lobato Edital proibindo a entrada e publicação do periódico com o título" Campiao ou Amigo do Rei e do Povo", 1 p., Impressão Régia; 31 x 21 cm. Rio de Janeiro, 15 de novembro de 1819. O teor deste edital mostra a visível intenção de destruir a confiança que os vassalos de Sua Majestade tem no governo e nos seus Ministros. Curioso documento sobre a censura no Brasil.
Darel Valença
Pássaro, Aguada, 50 x 64 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Darel / 66
Henrique Tribolet Casa na Gávea - Rio de Janeiro. Óleo sobre Madeira, 34,5 x 26 cm. Assinado e datado embaixo à direita: H. Tribolet, 1896. Participou da Exposição Geral de Belas Artes do Rio de Janeiro de 1896. Esta casa continua edificada.
Mario Gruber - Menino Alado com Peixes. Óleo sobre tela colado em madeira, 54,5 x 45,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Gruber/ 80. No verso: "Exposição 81/82/Gruber/11/06/80".
Port of Rio de Janeiro From the road by the aqueduct ( Porto do Rio de Janeiro, vista da estrada ( caminho) que passa pelo aqueduto). Desenho a grafite, 16 x 20,5 cm. Título e assinatura R. E. datado de 1848 no verso a tinta. Autor Robert Elwes.Trata - se provavelmente do desenho original, que deu origem a litografia" Rio de Janeiro" inserida entre as páginas 24 e 25 do livro de Robert Elwes, " A Sketchers Tour Round the World" publicado em 1854.
Rugendas, Maurice - Voyage Pittoresque dans le Brésil - 65 pp divididas em 4 partes: Parte 1, 48 pp., 30 pranchas; Parte 2, 34 pp., 20 pranchas; P3,51 pp., 30 pranchas; Parte 4, 32 pp., 20 pranchas. As pranchas de cada parte são numeradas independentemente. Impressa por Engelman & Cie, Paris, 1835. 55 x 35,2 cm. 1ª edição especial completa com as pranchas em papel china, traduzida do alemão por Colbery. Citado: Borba de Moraes II: 221 Sabin 73935; Colas 2594; Lipperheide Md 12; Palau 281204.
Victor Frond
Le Déjeuner a la Roca. Litografia aquarelada, 24,50 x 35 cm. Gravado por F Sorrieu Impresso por Lemercier - Paris. A partir da fotografia de Victor Frond. França, sec. XIX.
Vue de l'isle et de la ville de Batavia appartenant aux Hollandois,  pour la compagne des Indes. Gravura colorida, 26 x 42 cm. Século XX.
Autoria não identificada Barcos à vela e pescadores. Óleo sobre madeira, 50 x 100 cm. Assinatura ilegível e data de 1953, embaixo à direita.
Leonor Maeyama
Composição Abstrata. Técnica mista, 76 x 111 cm. Assinado embaixo à direita: 88/ Maeyama.
Eliseu Visconti - Mulher com Chapéu. Aquarela sobre papel; 21 x 16,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: E. Visconti. - Origem: ex-coleção: Maria Helena e Eldino da F. Brancante.
Aldo Bonadei
Natureza Morta. Óleo sobre tela, 77 x 65 cm. Assinado embaixo à esquerda: Bonadei. No verso: Bonadei/ 77x 65 / 1966.
La Grande Rue a Rio de Janeiro - Gravura em metal aquarelada, 22 x 31 cm. Desenho de Bathéle Lauvergne (1805-1871) Gravado por Sigismond Himely (1801-1872).Situada no " Álbum Historique" da obra " Voyage autour du monde par les mers de L'Inde et de la chine sur la corvette de L'Etat pendant les années 1830, 1831 et 1832" .Esta gravura é a prancha 72 do álbum.
John Nieuhoff Voyages and Travels into Brasil and the East-Indies.
a) mapa de Olinda, litografia, 14 x 17 cm. 1630, século XVII.
b) plano de Recife e Olinda, litografia, 13,5 x 17 cm. Século XVII.
Meissner, Daniel - Litografia com duas imagens, A - Olinda e B - Olinda. Phernambuco, 17,5 x 44,5 cm cada, Nuremberg, 1638.
Miniatura; Placa oval policromada representando figura feminina com colar; sem assinatura; moldura oval de metal; placa 7,5 x 5,5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante. - R$ 100,00
Karl Ernest Papf
Retrato de Dama. Óleo sobre tela, 48 x 38,5 cm. Assinado e datado no meio à direita: E. Papf / 1904
Karl Ernest Papf
Astronomia e Ciência
Macrobii Aurelii Theodosii - Viri Consularis in Somnium Scipionis libri II. Eiusdem Saturnaliorum libri VII Coloniae 1527; 10 x 15 cm. Completo: 48 + 463 páginas. Em latim. Gravuras, mapa, diagramas. Macrobius era a principal fonte de platonismo no início da Europa medieval. Seu comentário sobre Cícero Somnium Scipionis é valioso para a imagem que proporciona o conhecimento científico da época, e existem inúmeras digressões sobre física, matemática, astronomia e geografia. (1871).
Estevão de Souza - Vista de Ouro Preto. Caneta preta sobre papel, 39 x 58 cm. Assinado, localizado e datado embaixo à direita e dedicado à esquerda: Estevão de Souza / Ouro Preto 1962. Dedico este desenho para a distinta Eva / 1962.
Barão de Mauá
Litografia a partir de fotografia de Moreau, e litografada por Mello, assinado A Sisson na base a legenda Barão de Mauá e sua assinatura , ao lado carta autógrafa assinadaBarão de Mauá em papel timbrado de Montevidéu datada de 1868, 33 x 24 cm e a carta 23 x 20 cm. Emolduradas lado a lado.
Jenner Augusto
Av. Beira Mar - Bahia. Óleo sobre tela, 37 x 61 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Jenner / 82. No reverso: Av. Beira Mar - Bahia/ Rio, 29-11-1982/ 11a. Série Augusto.
Montanus, Arnoldus (1625 - 1683)
Siara. Litografia colorida, 28 x 35; baseada no original de Franz Post, publicada no livro de John Ogilby de 1671, 28 x 35 cm. Amsterdam, séc. XVII.
Apresenta o Forte de São Sebastião construído por Martim Soares Moreno à margem do Rio Ceará perto de sua foz.
Jorge Guinle
Composição Vermelho e verde. Óleo sobre tela, 150 x 100 cm. No verso, declaração: Autentico esta tela como pintada pelo meu fiho Jorge Guinle, assinado por Jorge Eduardo Guinle, e confirmada por Marco Rodrigues.
Cid Serra Negra
A Anunciação. Óleo sobre placa, 90 x 60 cm. Assinado embaixo à esquerda: Cid Serra Negra.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW