Gallery Dutra Leilões
Phone: 55 (11) 3887-3234
Email: dutraleiloes@dutraleiloes.com.br / matilde@dutraleiloes.com.br
Miniatura; Placa oval policromada representando figura feminina com colar; sem assinatura; moldura oval de metal; placa 7,5 x 5,5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante. - R$ 100,00
Cesare Augusto Detti - Saudação. Óleo sobre tela, 55 cm x 38,5 cm. Assinado embaixo à direita: C. Detti.
DUBOIS, G. (Sec. XX) - Animais. Óleo sobre tela, 52 x 82 cm. Assinado embaixo a direita: G. Dubois. - R$ 1.200,00
Bellottey. - Pendant - Flores. Óleo sobre seda, 25,5 x 33,5 cm. Um assinado embaixo à direita: Bellotey. - Apresenta pequeno rompimento de trama.
Miniatura. Placa oval policromada representando figura feminina jovem; sem assinatura, moldura de metal; placa 7,5 x 5,5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante. - R$ 100,00
Edgar Maxence - Lamuria. Óleo sobre tela, 39,5 x 30 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: E. Maxence 1892.
Léopold Francois Kowasky. Primtemps. Óleo sobre tela, 240 cm x 76 cm. Assinado embaixo à direita: L. Kowalki. Na parte inferior da moldura placa com inscrições: L.F. Kowalsky (H.C.) / "Printemps" / Salon de Paris 1902.
Miniatura. Placa oval policromada representando figura feminina; assinatura Bourgeois embaixo à direita; moldura de metal; placa 6 x 5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante. - R$ 100,00
Weidergorn, Menase. - Natureza Morta. Óleo sobre tela, 40 x 60 cm. Assinado embaixo à direita: Weidergorn. - Weidergorn, Romeno da cidade de Hotin, veio para o Brasil em 1932 quando seus pais estabeleceram-se em São Paulo. Ingressou na APBA onde, após travar conhecimento com Mecatti, foi por ele influenciado na luminosidade ao gosto da pintura peninsular, derivada do ottocento italiano.
Rochegrosse, Georges Antoine. Tríptico - La Lègende Marveilleuse de la Reine de Saba et du Roi Salomon. Óleo sobe tela, 302 cm x 147 cm. Na pintura central assinado embaixo à esquerda: G Rochegrosse. Na pintura da direita monogramado embaixo à direta: GR. Na pintura da esquerda monogramado embaixo à esquerda: GR.
Buffet, Bernard - Vegetação. Reprodução gráfica, 32 x 25 cm. Assinado e datado embaixo à direita: - Bernard Buffet / 65.
Helio Villegas - A Modelo. Óleo sobre tela, 65 x 55 cm. Assinado, situado e datado embaixo à direita: Helio Villegas / S. Paulo / 22-3-940. A tela apresenta pequenos descascados.
Richard Burnier. - Milking Time in Holand. Óleo sobre tela, 90 cm x 140 cm. Assinado embaixo à esquerda: R. Burnier.
A. Slom - Etablissement des Imigrants dans l'ilha das Flores, Baie de Rio; gravado por Maynard a partir de uma fotografia. Assinado na chapa, 14,5 x 19 cm. Inglaterra, séc. XIX.
Painel de azulejos composto de quarenta e oito azulejos, ditos Pombalinos - tem como origem o Marquês de Pombal - 113 x 84 cm de altura. Portugal, séc. XVIII.
Tony Haller - Pôr do Sol em Kaisertal. Óleo sobre placa, 70 cm x 99 cm. Assinado embaixo à direita: Tony Haller.
Autoria não identificada. - Paisagem Rural. Óleo sobre tela, 73,5 cm x 92 cm. Assinado embaixo à direita: assinatura ilegível.
Oppido, G. - Paisagem com Vacas. Óleo sobre tela, 37,5 x 45,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: G. Oppido.
Hermès Paris
A la Gloire de la Légion Étrangére. Carré en soie imprimée; reserva central com soldados perfilados e, circundando-os, inscrição: A La Gloire de la Légion Étrangere - Honneur - Fidélité - Valeur - Disciplene"; partindo da reserva, raios com nomes de doze países, intercalodos por soldados uniformizados; 87 cm de lados. França. séc. XX
Giovanni Boldini - Il Buon Toscano. Óleo sobre tela, 78,5 x 59,5 cm. Assinado e datado em cima à esquerda: G. Boldini19...ilegível por oxidação do verniz, necessitando de limpeza. - R$ 120.000,00
Buffet, Bernard - Vegetação. Reprodução gráfica, 32 x 25 cm. Assinado e datado embaixo à direita: -Bernard Buffet / 65. - R$ 300,00
Giovanni Boldini - Il Buon Toscano. Óleo sobre tela, 78,5 x 59,5 cm. Assinado e datado em cima à esquerda: G. Boldini 19...ilegível por oxidação do verniz, necessitando de limpeza.
Paul Koster (1855 - 1931). - Paisagem da Ilha da Madeira. Óleo sobre madeira, 27 x 41,5 cm. Monogramado embaixo à direita: PK. Sem moldura.
Edgar Maxence - Lamuria. Óleo sobre tela, 39,5 x 30 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: E. Maxence 1892. - R$ 3.500,00
Miniatura. Placa oval policromada representando figura de uma Dama, sem assinatura, moldura de madeira preta; placa 4,5 x 3,5 cm, moldura 10 x 9 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante. - R$ 100,00
Miniatura. Placa oval de marfim policromada representando figura masculina; sem assinatura; moldura oval de metal; placa 7,5 x 5,5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante. - R$ 100,00
Filippo Palizze - Des Anes. Óleo sobre madeira, 28,4 x 39,3 cm. Assinado embaixo à esquerda: F. Palizzi.
FilippoPalizze - Des Anes. Óleo sobre madeira, 28,4 x 39,3 cm. Assinado embaixo à esquerda: F. Palizzi. - R$ 3.000,00
Enrico Del Bono - Nu Feminino. Óleo sobre tela; 32 cm x 55 cm. Assinado embaixo à direita: E. Del-Bono.
Angelo Cannone. - Rio Sena - Paris. Óleo sobre tela, 60 x 81 cm. Assinado, localizado e datado embaixo à direita: Angelo Cannone / Paris 55. Reintelado.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW