Gallery Dutra Leilões
Phone: 55 (11) 3887-3234
Email: dutraleiloes@dutraleiloes.com.br / matilde@dutraleiloes.com.br
Bernardo José de Souza Lobato Edital proibindo a entrada e publicação do periódico com o título" Campiao ou Amigo do Rei e do Povo", 1 p., Impressão Régia; 31 x 21 cm. Rio de Janeiro, 15 de novembro de 1819. O teor deste edital mostra a visível intenção de destruir a confiança que os vassalos de Sua Majestade tem no governo e nos seus Ministros. Curioso documento sobre a censura no Brasil.
Port of Rio de Janeiro From the road by the aqueduct ( Porto do Rio de Janeiro, vista da estrada ( caminho) que passa pelo aqueduto). Desenho a grafite, 16 x 20,5 cm. Título e assinatura R. E. datado de 1848 no verso a tinta. Autor Robert Elwes.Trata - se provavelmente do desenho original, que deu origem a litografia" Rio de Janeiro" inserida entre as páginas 24 e 25 do livro de Robert Elwes, " A Sketchers Tour Round the World" publicado em 1854.
Vue de l'isle et de la ville de Batavia appartenant aux Hollandois,  pour la compagne des Indes. Gravura colorida, 26 x 42 cm. Século XX.
La Grande Rue a Rio de Janeiro - Gravura em metal aquarelada, 22 x 31 cm. Desenho de Bathéle Lauvergne (1805-1871) Gravado por Sigismond Himely (1801-1872).Situada no " Álbum Historique" da obra " Voyage autour du monde par les mers de L'Inde et de la chine sur la corvette de L'Etat pendant les années 1830, 1831 et 1832" .Esta gravura é a prancha 72 do álbum.
John Nieuhoff Voyages and Travels into Brasil and the East-Indies.
a) mapa de Olinda, litografia, 14 x 17 cm. 1630, século XVII.
b) plano de Recife e Olinda, litografia, 13,5 x 17 cm. Século XVII.
Meissner, Daniel - Litografia com duas imagens, A - Olinda e B - Olinda. Phernambuco, 17,5 x 44,5 cm cada, Nuremberg, 1638.
Astronomia e Ciência
Macrobii Aurelii Theodosii - Viri Consularis in Somnium Scipionis libri II. Eiusdem Saturnaliorum libri VII Coloniae 1527; 10 x 15 cm. Completo: 48 + 463 páginas. Em latim. Gravuras, mapa, diagramas. Macrobius era a principal fonte de platonismo no início da Europa medieval. Seu comentário sobre Cícero Somnium Scipionis é valioso para a imagem que proporciona o conhecimento científico da época, e existem inúmeras digressões sobre física, matemática, astronomia e geografia. (1871).
Barão de Mauá
Litografia a partir de fotografia de Moreau, e litografada por Mello, assinado A Sisson na base a legenda Barão de Mauá e sua assinatura , ao lado carta autógrafa assinadaBarão de Mauá em papel timbrado de Montevidéu datada de 1868, 33 x 24 cm e a carta 23 x 20 cm. Emolduradas lado a lado.
Montanus, Arnoldus (1625 - 1683)
Siara. Litografia colorida, 28 x 35; baseada no original de Franz Post, publicada no livro de John Ogilby de 1671, 28 x 35 cm. Amsterdam, séc. XVII.
Apresenta o Forte de São Sebastião construído por Martim Soares Moreno à margem do Rio Ceará perto de sua foz.
GALERIA UNIVERSAL DE BIOGRAFÍAS Y RETRATOS DE LOS PERSONAJES MÁS DISTINGUIDOS EN POLÍTICA, ARMAS, RELIGION, LETRAS, CIENCIAS Y ARTES Y DE LAS FAMILIAS REINANTES...1867. 33 x 24 cm. 882 páginas com gravuras e biografias das principais personalidades do século XIX. Encadernado. 2. Vol. Referência ao Brasil com gravuras do Imperador D. Pedro II e da Princesa Leopoldina, no Tomo I.
Benzoni, Girolano De Modo Obsidian e obsessos oppuganandi. Litografia, 16 x 19,3 cm.  Veneza, 1592.
Gravura européia explicativa do beneficiamento do algodão intitulada OEconomie Rustique, coton; 35,5 x 22,5 cm. França, séc. XIX.
Vue da la ville et de la rade de Rio - Janeiro, prise de Saint-Domingue. Litografia, 24 x 33 cm. Embaixo, no centro: Croquis de M. E. Labrosse, dessin de Graudsire, gavure de H. Linton. Moldura com descascados.
O Catete e o Vale das Laranjeiras.
Gravura em metal, 22 x 32,5 cm. Desenho de Thomás Ender (1793-1875), gravada por Franz Xaver Stober (1795-1858). Inscrição a lápis: Wals Laranjeiras by Rio de Janeiro.
The First Família. Litografia, 21 x 18,5 cm. Assinado no canto inferior direito; W. Thomas. S.
Descourtilz, Jean-Théodore. Turdus Rufiventer / Coracina Scutata nº 26. Cromolitografia sobre papel, editada por Waterlow & Sons. Londres, 1ª edição; circa. 1860; 57 x 40 cm.
Este trabalho integra uma coleção de 48 cromolitografias que descrevem as numerosas espécies de pássaros brasileiros, todas com acabamento e coloridos a mão por Descourtilz.
Claudio Tozzi - Papagalia. Gravura - P.E, 40 x 41 cm. No centro, intitulado papagalia, assinado embaixo à direita: Clau Tozzi.
Agostine, A.
Festejos promovidos pelo Clube de Regatas Guanabarense em comemoração ao centenário do Marquês de Pombal - Rio de Janeiro e Regatas e Iluminação em Botafogo. Dípticosobreposto formado por litografias assinadas na chapaA. Agostini; 13,5 x 49 cm cada. Brasil, séc. XIX. Publicada na Revista Ilustrada de 23 de maio de 1882.
Livio Abramo
Macumba. Xilogravura, 26 x 34 cm, a imagem. Assinado embaixo à esquerda: Livio Abramo. Intitulado e datado embaixo à direita: Macumba 1957.
Paris - Le VertGalant. Litografia, 9 x 12 cm. Embaixo à direita: Burin Original. - R$ 100,00
Descourtilz, Jean-Théodore. Ara Aracanga 2/3 / Cryssosema. nº 7.
Cromolitografia sobre papel, editada por Waterlow & Sons. Londres, 1ª edição; cica 1860; 57 x 40 cm.
Hall, George L.
Entrance to the Bay of. Rio de Janeiro from Santa Theresa - Litografia aquarelada a partir de desenhos de George Hall e litografados por Maclure, Macdonald & McGregor, 17 x 25,5 cm. Inglaterra, séc. XIX. Emoldorada.
Do álbum, Views of Rio de Janeiro sketch, editado em Londres em 1857.
Rosenfeld.
Praia do Leblon e os Dois Irmãos. Fotolitografia colorida, 16 x 23 cm. Brasil, séc. XX.
Castro Alves
Espumas Fluctuantes. Ilustrações de Tomás Santa Rosa Junior; quatro águas-fortes tiradas em prensa manual com auxílio de Luiz Portinari e 38 desenhos e 25 vinhetas. Foram inutilizados os negativos bem como as placas das gravuras. Rio de Janeiro, 204 pp. 24 x 31,5 cm. Encadernado em meio couro. 1947, Cem Bibliófilos do Brasil.
Victor Frond.
Travailleurs a la Roca. Litografia aquarelada, 24,50 x 35 cm. Gravado por F Sorrieu Impresso por Lemercier - Paris. A partir da fotografia de Victor Frond. França, sec. XIX
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW