Dutra Leilões - Leilão de abril
07 de April às 18:00h
08 de April às 18:00h

Mario Gruber - Menino Alado com Peixes. Óleo sobre tela colado em madeira, 54,5 x 45,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Gruber/ 80. No verso: "Exposição 81/82/Gruber/11/06/80".
Rugendas, Maurice - Voyage Pittoresque dans le Brésil - 65 pp divididas em 4 partes: Parte 1, 48 pp., 30 pranchas; Parte 2, 34 pp., 20 pranchas; P3,51 pp., 30 pranchas; Parte 4, 32 pp., 20 pranchas. As pranchas de cada parte são numeradas independentemente. Impressa por Engelman & Cie, Paris, 1835. 55 x 35,2 cm. 1ª edição especial completa com as pranchas em papel china, traduzida do alemão por Colbery. Citado: Borba de Moraes II: 221 Sabin 73935; Colas 2594; Lipperheide Md 12; Palau 281204.
Eliseu Visconti - Mulher com Chapéu. Aquarela sobre papel; 21 x 16,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: E. Visconti. - Origem: ex-coleção: Maria Helena e Eldino da F. Brancante.
Gravura européia explicativa do beneficiamento do algodão intitulada OEconomie Rustique, coton; 35,5 x 22,5 cm. França, séc. XIX.
Gino Bruno - Natureza Morta - Óleo sobre tela, 79,5 x 59,5 cm. Assinado e datado em cima à direita: Gino Bruno 1964.
Thianos - Abstrato. Óleo sobre tela, 40 x 50 cm. Assinado embaixo à direita: Thianos 86.
Francisco Rebolo - Paisagem. Óleo sobre placa, 32 x 25 cm. Assinado embaixo à direita: F. Rebolo. - No verso assinado e datado: Rebolo/ 72.
Manaière de Traverser les Fleuves". Litografia colorida, 10,5 x 13,5 cm. - Explorador europeu sendo conduzido numa balsa plana por remador nativo. - Identificação do litógrafo embaixo à direita. França, séc. XIX.
Aldemir Martins - Vaso com Flores. Acrílico sobre cartão, 31,5 x 21,5 cm. Assinado e datado embaixo no centro: Aldemir Martins 2000.
Aldemir Martins - Paisagem com Coqueiros. Técnica mista sobre papel aplicado em placa e revestido de resina, 28 x 35,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Aldemir Martins/98.
Oehlmeyer, Edgar. - Mulher com Cesto. Técnica mista sobre papel, 21 x 13 cm. Assinado embaixo à direita: E. Oehlmeyer.
Cavalleiro, Henrique Campos - Estudo de Cabeças Femininas. Desenho a sanguínea, 30 x 21 cm. Assinado e datado embaixo à direita: H. Cavalleiro / 3-agosto-1958.
Bellottey. - Pendant - Flores. Óleo sobre seda, 25,5 x 33,5 cm. Um assinado embaixo à direita: Bellotey. - Apresenta pequeno rompimento de trama.
Fernando Chaves - História Natural II - 2017. Fotografia impressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de impressão). - Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. - Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth Franck Gallery (Bélgica); Art Moderne Internacional, Art Press, Connaissance des Arts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen & Cie, Éditions Galerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskop förlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim Museum Publications (EUA); Ediciones Gaglianone (Argentina); Arte en Colombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). - Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana.
Oehlmeyer, Edgar - Marinha com Personagens. Desenho, 13,5 x 19,3 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: E. Oehlmeyer 1966.
Cabeça africana de ébano maciço; 15 x 13 x 32 cm de altura.
Escultura chinesa, de pedra sabão, representando figura feminina; 24 cm. China, séc. XX.
Waud. - Cenário Grego. Gravura, 31 x 39 cm. Embaixo a esquerda tiragem: 8/30 e à direita: Waud.
Cavalleiro, Henrique Campos - Estudo de Rostos de Homem. Desenho a crayon, 30 x 21 cm. Assinado e datado embaixo no centro: H. Cavalleiro / 1954.
Ivan Serpa - Natureza Morta. Aquarela, 30 x 25 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: - I. Serpa/ 47.
Fernando Chaves - Versailles - 2017. Fotografia impressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de impressão); sem moldura. - Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. - Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth Franck Gallery (Bélgica); Art Moderne Internacional, Art Press, Connaissance des Arts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen & Cie, Éditions Galerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskop förlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim Museum Publications (EUA); Ediciones Gaglianone (Argentina); Arte en Colombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). - Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana.
Edgar Maxence - Lamuria. Óleo sobre tela, 39,5 x 30 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: E. Maxence 1892.
Oehlmeyer, Edgar - Mulher Pensativa. Técnica mista, 19,2 x 13,3 cm. Assinado e datado embaixo: O. Oehlmeyer / 1966.
Bandeira, Antônio - atribuição. - Abstrato. Técnica mista, 3,8 x 9,2 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: Bandeira/ 56.
Weidergorn, Menase. - Natureza Morta. Óleo sobre tela, 40 x 60 cm. Assinado embaixo à direita: Weidergorn. - Weidergorn, Romeno da cidade de Hotin, veio para o Brasil em 1932 quando seus pais estabeleceram-se em São Paulo. Ingressou na APBA onde, após travar conhecimento com Mecatti, foi por ele influenciado na luminosidade ao gosto da pintura peninsular, derivada do ottocento italiano.
Incensário de jade esverdeado; corpo bojudo com relevos, alças laterais com argolas, tampa com pega zoomórfica, apoiado sobre três pés; 16 cm de altura. China, séc. XIX.
Innocencio Borghese. - Bairro do Limão. Óleo sobre placa, 26 x 31 cm. Assinado e intitulado embaixo à direita: I Borghese/ Bairro do Limão. Pequena imperfeição na parte superior no centro.
Fernando Chaves - Gran Trianon - 2017. Fotografia impressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de - Impressão); sem moldura. - Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. - Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth Franck Gallery (Bélgica); Art Moderne Internacional, Art Press, Connaissance des Arts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen & Cie, Éditions Galerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskop förlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim Museum Publications (EUA); Ediciones Gaglianone (Argentina); Arte en Colombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). - Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana.
Manuel Martins - (Grupo Santa Helena) - Composição Arquitetônica. Desenho, 44 x 52 cm (total), 22x 30 cm (papel). Assinado e datado 76. Algum amarelado no papel.
Ismael Nery - Figura masculina. Lápis preto e aquarela, monogramado em cima à direita: IN; 26 x 17 cm. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Antiguidades - Armory (1)
Antiguidades - Art Deco (1)
Antiguidades - Art Nouveau (3)
Antiguidades - Books (25)
Antiguidades - Bronze Objects (4)
Antiguidades - Chandeliers, Lamps and Candlesticks (13)
Antiguidades - Cia das Indias (3)
Antiguidades - Costumes and Textiles (1)
Antiguidades - Documents (8)
Antiguidades - Faience (3)
Antiguidades - Garrafas e licoreiros (2)
Antiguidades - Heraldry (1)
Antiguidades - Jewelry Boxes (1)
Antiguidades - Maps, Exploration and Travel (2)
Antiguidades - Marine Parts (4)
Antiguidades - Meissen (1)
Antiguidades - Metal Objects (4)
Antiguidades - Murano (2)
Antiguidades - Objects and Curiosities (4)
Antiguidades - Objects in Gold (1)
Antiguidades - Porcelains (24)
Antiguidades - Religious Art (39)
Antiguidades - Sculptures (10)
Antiguidades - Silver Objects (2)
Antiguidades - Tableware (2)
Antiguidades - Tapestry (1)
Antiguidades - Toucador (1)
Antiguidades - Vases (3)
Antiques (166)
Arte Etnica - African Art (2)
Arte Etnica - Indigenous Art (4)
Belas Artes - African Art (1)
Belas Artes - Asian Art (5)
Belas Artes - Brazilian art (29)
Belas Artes - European Art (14)
Belas Artes - Modern Brazilian Art (1)
Belas Artes - North American Art (1)
Belas Artes - Oriental Art (1)
Belas Artes - Photos (4)
Belas Artes - Prints and Multiples (16)
Belas Artes - Sculptures (1)
Belas Artes - Works on Paper (29)
Bolsas, Malas e Objetos Pessoais - Bags (1)
Books (1)
Design and Furniture (23)
Design e Mobiliários - Asian (3)
Design e Mobiliários - Brazilian (14)
Design e Mobiliários - Brazilian Modern and Contemporary (4)
Design e Mobiliários - European (2)
Etnica Art (6)
Fine Arts (102)
Handbags and Personal Objects (1)
Livros - Art Books and Architecture (1)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW