Gallery Dutra Leilões
Next auction: 30/06/2021, 18:00h
Exhibition
at Dutra Leilões
Rua Ouro Branco, 174, Jardim Paulista - São Paulo - SP
Phone: 55 (11) 3887-3234
Email: dutraleiloes@dutraleiloes.com.br / matilde@dutraleiloes.com.br
Floreiro em porcelana chinesa de exportação, em formato bojudo de pescoço alongado inteiramente esmaltado em azul cobalto sobre o qual foi aplicado rica decoração à ouro brunido representando os cachorros "FU" criaturas budicas, guardiões associados a proteção. Assinado sobre a base com seis caracteres em negro, apresenta cachet da joalheria La Royale em São Paulo; 38 cm de altura. China, início do século XX.
Prato de porcelana monogramada, aba com borda lisa, delimitada por friso amarelo, ao alto reserva com monograma ALD entrelaçado, no reverso a marca de Charles Pillivuyt; 23 cm de diâmetro. França, séc. XIX. - R$ 400,00
Floreiro em porcelana chinesa, dita de exportação, em forma bojuda com o pescoço alongado, internamente esmaltado em azul sobre o qual foi aplicado rica decoração a ouro brunido em elementos circulares com temas vegetalistas e simbólicos da cultura chinesa. Assinado sob a base com seis caracteres em negro; apresenta cachet da joalheria La Royale em São Paulo; 38 cm de altura. China, início do século XX. Junto às marcas, foi escrito a palavra CHINA incisa sobre o esmalte possivelmente pelo importador.
Prato de porcelana monogramada, aba com borda ondulada, delimitada por friso malva, ao alto reserva com monograma FTF entrelaçado, no reverso a marca de Charles Pillivuyt, 23,5 cm de diâmetro. França, séc. XIX. - R$ 300,00
Barão de Araujo Ferraz
Prato raso de porcelana; borda salmão entre frisos dourados, apresentando monograma AF em dourado; pertencente a Francisco Inacio de Araujo Ferraz; no reverso marca de Charles Pillivuyt; 23 cm de diâmetro. França, séc. XIX.
Nautilus de porcelana policromada e dourada, decorado com casal na parte superior e golfinhos estilizados na parte frontal, sem marcas de identificação de origem; 30 cm de altura. Apresenta pequenos quebrados no dedo da mão direita da moça e na lateral esquerda da concha. Europa, sec. XIX / XX.
Porta condimentos, de porcelana policromada, representando cozinheiro com chapéu; tampa com frisos dourados e a inscrição: Cooky; no fundo externo, marca da manufatura Dearl / USA; 26,5 cm de altura. Estados Unidos, década de 1940.
Floreiro de porcelana Satsuma Imperial, formato cônico, decorado em policromia e dourada com pagodes, montanhas e vegetação; base circular; 19 cm de altura. Japão, séc. XIX.
Barão de Almeida Lima
Travessa oval de porcelana de Limoges; decorada com ramos de cardo em policromia e apresentando na borda o monograma AL, pertencente aManuekBernardo de Almeida Lima; no reservo, marca D & C / France; 44,5 x 31 cm.
França, séc. XIX.
Apresenta restauros na borda.
Nautilus de porcelana policromada e dourada, decorado com casal na  parte superior e golfinhos estilizados na parte frontal; sem marcas  de identificação de origem; 30 cm de altura. Apresenta pequenos  quebrados no dedo da mão direita da moça e na lateral esquerda da  concha. Europa, séc. XIX / XX.
Casal de namorados e cupido. Grupo escultórico, estilo Meissen, de porcelana policromada e dourada; sobre base circular; 23 cm de altura. Europa, séc. XIX. - O pé da moça apresenta lascado.
Serviço Oficial da República Prato de porcelana; na aba Brasão da República com suas cores heráldicas; no reverso marca de Jean Pouyat, e da Casa Cypriano; 23 cm de diâmetro. França, séc. XIX. Peça do mesmo serviço reproduzida na página 628 do livro O Brasil e a Cerâmica Antiga, por Eldino Brancante.
Visconde de Uruguai Prato de porcelana; aba verde-água; no centro decoração com paisagem montanhosa e cascata; no reverso marca Staulbach; 21 cm de diâmetro. Alemanha, séc. XIX. Apresenta restauro na borda.
Conjunto de três bowls, sendo um de porcelana Cia das Índias com decoração de flores e frisos em policromia e dois de porcelana chinesa brasonada; 11 cm de diâmetro e 6 cm de altura e 18 cm de diâmetro e 8 cm de altura. China séc. XIX.
Origem: Ex-Coleção Margarida Polak Lara
Dr. Sérgio Meira Prato de porcelana francesa, pertencente a Sergio de Paiva Meira; aba delimitada por friso rosa e filete preto, na aba e parte da caldeira, à esquerda, o monograma "SM" entrelaçado em rosa com realces em preto; no reverso marca GDA, França, séc. XIX.
Foi o primeiro Diretor da Faculdade de Medicina da futura Universidade de São Paulo.
Par de medalhões covos de porcelana policromada e esmaltada, quadrados com cantos recortados e lado inferior, com concheados. Decoração fitomórfica tendo, em primeiro plano, jovens sentadas. Embaixo á direita assinatura do artista: Armand; 36,5 cm de lados.
Serviço Oficial da República
Prato de porcelana; na aba Brasão da República com suas cores heráldicas; no reverso marca de Jean Pouyat, e da Casa Cypriano.23 cm de diâmetro. França, séc. XIX.Peça do mesmo serviço reproduzida na página 628 do livro O Brasil e a Cerâmica Antiga, por Eldino Brancante.
Pequena terrina, ou sopeirinha, com seu respectivo présentoir, de porcelana chinesa de exportação, Cia. das Índias, decorada com esmaltes da família rosa; puxador da tampa na forma de botão de rosa; 13,5 x 11 x 7,5 cm de altura total. China, séc. XVIII.
Jorge Guinle
Pequena terrina ou sopeirinha, e seu présentoir, de porcelana azul e branca, decorados com paisagem chinesa; pegas laterais na forma de cabeça de porco; 19,5 x 14 x 12 cm de altura total. China-Macau, século XVIII.
Três recipientes de porcelana policromada, como segue: Bowl circular, de borda recortada; decoração com flores e borboleta; flores na parte externa; friso dourado na borda; 12,5 cm de diâmetro; no fundo externo marcas da manufatura Vista Alegre; Portugal, séc. XIX.
Tigela ovalada e funda; decorada na parte externa com flores e folhas; borda recortada; 14 x 18 x 6 cm de altura. China, séc. XX.
Bowl decorado com flores e frutas na parte externa; na parte interna arabescos na aba e frutas no centro; marcas da manufatura de Kouznetsou; 17 cm de diâmetro e 8,5 cm de altura. Rússia, séc. XIX.
Pequena terrina, ou sopeirinha, com seu respectivo présentoir, de porcelana chinesa de exportação Cia. das Índias; profusa e rica decoração; pegador da tampa na forma de morango; 14,5 x 17,5 x 9,5 cm de altura total. China, século XIX. Apresenta monograma parcialmente legível, possivelmente "L L J".
Serviço Oficial da República
Prato de porcelana; na aba Brasão da República com suas cores heráldicas;no reverso marca de Jean Pouyat, e da Casa Cypriano; 23 cm de diâmetro.
França, séc. XIX.
Peça do mesmo serviço reproduzida na página 628 do livro O Brasil e aCerâmica Antiga, por Eldino Brancante.
Jorge Guinle
Prato de porcelana; aba com largo friso dourado em relevo; na lateral da caldeira monograma JG em dourado, pertencente a Jorge Guinle; no reverso marca WE & F. P.. 24,5 cm de diâmetro. França, séc. XX.
Mini-terrina de porcelana Cia. das Índias, decorada em policromia; esmaltagem Família Rosa com buquês florais entre ramagens e galerias de arabescos; pegas laterais no formato de cabeças de lebre, e da tampa em folhagem rouge-de-fer e dourado.19 cm x 12 cm de altura. China, período Qianlong, séc. XVII/XVIII.
Dr. Sérgio Meira - Prato de porcelana francesa, pertencente a Sergio de Paiva Meira; aba delimitada por friso rosa e filete preto; na aba e parte da caldeira, à esquerda o monograma "SM" entrelaçado em rosa com realces em preto; no reverso marca GDA, França, séc. XIX. - Foi o primeiro Diretor da Faculdade de Medicina da futura Universidade de São Paulo. - R$ 600,00
Par de vasos Vieux-Paris, de porcelana verde claro; corpo no formato de ânfora; borda superior recortada e alças em volutas; decoração com arranjos florais e borboleta, em policromia na parte frontal e folhagens estilizada com vestígios de douração na parte anterior; base externa com marca da manufatura; 31 cm de altura. França, séc. XIX. - Um deles, na boca, apresenta dois quebrados colados. - R$ 400,00
Prato de porcelana; aba rosa com relevos; borda recortada, com realces em dourado; apresentando monograma MNL - Ayapuá; no reverso marca de Vista Alegre; 23 cm de diâmetro. Portugal, séc. XIX
Dois pratos de porcelana creme, aba com bordo liso delimitado por pequeno friso dourado, no reverso a marca Rosenthal-Selb; 25,5 cm e 19,5 cm de diâmetro. Alemanha, séc. XX. - R$ 50,00
Barão de Araújo Ferraz - Prato raso de porcelana com borda salmão entre frisos dourados, apresentando monograma "AF" em dourado, pertencente a Francisco Inacio de Araujo Ferraz; no reverso marca de Charles Pillivuyt; 23 cm de diâmetro. França, séc. XIX. - R$ 1.000,00
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW