Gallery Sérgio Altit Leilões
Next auction: 27/08/2020, 20:00h
Exhibition
at Sérgio Altit Leilões
Rua Amélia Corrêa Fontes Guimarães, 49, MORUMBI - São Paulo - SP
Phone: 55 (11) 3721-9676 / 55 (11) 4562-4001
Email: contato@agescritoriodearte.com.br / contato@agescritoriodearte.com.br / contato@agescritoriodearte.com.br
Antônio Gomide - nanquim sobre papel 11 x 6,5 cm "Bambi" ass. verso, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Antônio Gomide - nanquim sobre papel 15 x 11 cm "Bambis" ass. verso etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Antônio Gomide - grafite sobre papel 19,5 x 15 cm "Nu Feminino" ass. verso, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Alberto Kaplan - aquarela sobre cartão 50 x 65 cm "Composição" ass. CID 1990
Milton Dacosta - nanquim sobre cartão 9 x 9 cm "Venus" ass. CID. etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Carybé - nanquim sobre cartão 27 x 20cm "Dançarino" ass. CID 1988 com dedicatória, ex-coleção Waldemar Szaniecki
Carybé - nanquim sobre cartão 47 x 27 cm "Cavaleiros - 2x1" ass. CID 1966/1968 dedicatórias em ambas as faces, ex-coleção Waldemar Szaniecki
Carybé - técnica mista, vinil sobre cartão 32 x 22 cm "Xangô" ass. CID 1978 fase Iconografia dos Deuses Africanos no Candomblé da Bahia, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Yoshiya Takaoka - nanquim sobre cartão 16 x 19,5 cm "Circo" ass. CID 1955
José Zaragoza - técnica mista sobre cartão 70 x 100 cm "Sem título" ass. CID 1993
Clóvis Graciano - guache sobre papel - 48 x 31 cm - “Dança” - ass. inferior central - 1941 - Com certificado do Projeto Graciano"
Aldemir Martins - nanquim sobre papel 25 x 16 cm "Calça Italiana" ass. CSD 1983 reproduzido no Jornal "A TARDE – BA" e no Livro "Aldemir Martins" por Aldemir Martins pág. 220, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Aldemir Martins - nanquim sobre papel 25 x 16 cm "Iracy" ass. CID 1983 reproduzido no Jornal "A Tarde – BA" e no Livro "Aldemir Martins" por Aldemir Martins, pág. 220, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Aldemir Martins - nanquim sobre cartão 25,5 x 17 cm "Verão em São Paulo" ass. CIE 1983 ex-coleção Waldemar Szaniecki
Piza, Arthur Luiz - litogravura - 90 x 62 cm - “Sem Título” - ass. inferior direito - E/A"
Fayga Ostrower - aquarela sobre cartão 39 x 31 cm "Figura Feminina" ass. CID coleção Martin Wurzmann
Aldemir Martins - nanquim e guache sobre papel - 48 x 63 cm - “Peixe” - ass. inferior direito"
Aldemir Martins - nanquim e guache sobre papel - 52 x 70 cm - “Briga de Galo” - ass. inferior central - 1968"
Wega Nery - guache sobre cartão - 34 x 49 cm - “Sem Título” - ass. inferior esquerdo - 1964"
Cândido Portinari - crayon sobre papel 98,5 x 42,5 cm "Menina" não assinada 1930. No verso autenticação de Maria Portinari “Desenho original de Cândido Portinari pintado em 1932 aproximadamente. Maria Victoria Portinari”. Registrado no Projeto Portinari no Livro Raisonné com as citações “sem assinatura e sem data”, Rio de Janeiro/RJ, Estudo, Volume I página 282 obra n.462 (FCO 3333). Esta modelo negra tem grande destaque na obra de Portinari, reproduzida por diversas vezes em outras obras catalogadas do Raisonné nas paginas 282 Volume I sob nºs 463 “Negrinha”, nº 464 “Cabeça de Negra”, nº 465 “Negrinha” e nº 466 “Negrinha”. Esta modelo também é a capa do Livro “Portinari desenhista” de Ralph Camargo edição Museu Nacional de Belas Artes – Rio de Janeiro e Museu de Arte de São Paulo, editado no Rio de Janeiro em Novembro de 1977, ex-coleção Waldemar Szaniecki.
Emmanuel Mané-Katz - aquarela sobre cartão timbrado 64 x 50 cm "O Rabino" ass. CIE 1961 com certificado de autenticidade
Yolanda Mohalyi - guache sobre cartão 69 x 54 cm "Flores" ass. CID 1939 coleção Martin Wurzmann
Eleonore Koch - técnica mista sobre cartão 38 x 48 cm "Cadeira" ass. CIE 1970 coleção Martin Wurzmann
José Alberto Nemer - aquarela sobre papel 95 x 108 cm "Série VI - 5. Sem título" ass. centro inferior 1994
Paulo Monteiro - guache sobre papel 71 x 50 cm "Sem Título" ass. centro inferior 1995 Certificado de Autenticidade da "Galeria de Arte Marilia Razuk"
Paulo Pasta - acrílica sobre cartão 50 x 65 cm "Paisagem" ass. CID 2014
Calder, Alexander - nanquim sobre cartão 25,5 x 19,5 cm "Face" ass: CID reproduzida no catalogo leilão James Lisboa (abr/2010) e certificada pela esposa do Artista, ex-coleção Waldemar Szaniecki
Wellington Virgolino e Aluisio Braga - nanquim sobre cartão 32 x 47 “Orixas” ass. centro e CIE
Rodrigues, Augusto - grafite sobre cartão 33,5 x 69 cm “Nu” ass. CIE 1987
Rodrigues, Augusto - giz sobre cartão 50 x 35,5 cm “Sereia” ass. CID 1977
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW