Gallery Altit Casa de Arte e Leilões
Phone: 55 (11) 3721-9676 / 55 (11) 4562-4001
Email: contato@altitcasadearteeleiloes.com.br
Franconia Krautheim Selb Bavaria - Centro de mesa em porcelana alemã, decoração policromada, com damas, cenas galantes e douração assinado, estrutura de bronze, terminando em pés de garra. 12 x 27,5 x 23 cm - Alemanha
Doceira em cristal geométrico lapidado e lavrado a mão, guarnecido com pega central em metal prateado ao estilo Art Decó - D = 22 cm, anos 70
Casal de faisões executados em metal espessurado à prata, cinzelados e repuxados, 12 x 30 x 07 cm - Meados do séc. XX
Linda jarra em faiança ao estilo português, trabalho artesanal em alto relevo na alça com reserva central de pássaro H = 26 cm
Potiche oriental com tampa em Cloisonné, bronze e esmalte com predominância azul cobalto decorado com motivos florais D = 20 cm
Tapete Nain Persa com medalhão central em tons de azul 0,60 x 0,41 = 0,25 m²
Tapete Shiraz Persa 1,30 x 0,76 = 0,98 m² - Desgaste em franja, detalhe na foto
Tapete Shiraz Persa 1,33 x 1,00 = 1,33 m²
Tapete Hamadan Persa 1,45 x 1,01 = 1,46 m²
Lustre bipartido com fita em bronze trabalhado, 2 semi circulos em cristal jateado com finos desenhos lapidados e overlay e dois pontos de luz, D = 35 cm
Grande Cachepot marrom com motivos de fauna e flora 35 x 31 cm
Potiche sextavado com tampa cilíndrica em porcelana chinesa, decorado com cenas do cotidiano em azul e branco 29 x 16 x 18 cm
Par de porta joias em resina e borda com fecho em metal trabalhado encimadas por sapatos Vitorianos com laço, decoração de flores na tampa - 8 cm
Par de porta joias em resina e borda com fecho em metal trabalhado encimadas por sapatos Vitorianos com fivela, decoração de flores na tampa - 8 cm
Par de porta joias em resina e borda com fecho em metal trabalhado encimadas por sapatos Vitorianos, decoração de flores na tampa, 8 cm
Par de porta joias em resina e borda com fecho em metal trabalhado encimadas por sapatos Vitorianos com fivela, decoração de flores na tampa, 8 cm
Wesley Duke Lee - fotolito 37 x 49,5 cm cada “Cartografia Anímica” 48 mapas assinados e numerados 1980
Trio de porta joias em resina e borda com fecho em metal trabalhado, encimadas por 3 sapatos Vitorianos, decoração de flores na tampa e base, 8 cm
Serviço de café vintage estilo balaústre em metal espessurado a prata com cabo em madeira, total 5 peças: 1 chaleira, 1 cremeira, 1 açucareiro e 1 colher sem timbre e leiteira com alça em metal espessurado prata Wolff/Sopil
Nossa Senhora com Menino Jesus, ícone da Igreja ortodoxa Grega em prata cinzelada e repuxada finamente trabalhado, aplicado sobre madeira. 21 x 15,5 cm - séc. XX
São Nicolau, ícone da Igreja ortodoxa Grega em metal espessurado a prata finamente trabalhado aplicado sobre madeira, moldura com delicado trabalho de flores em metal vazado. 25 x 23 cm séc. XIX
Tapete Senneh Persa 1,02 x 0,74 = 0,75 m² - Desgaste cordão lateral, detalhe na foto
Tapete Turcomano 1,70 x 0,98 = 1,66 m²
Tapete Bukhara Pakistan 0,89 x 0,89 = 0,79 m²
Tapete Kazak Turquia 1,36 x 1,00 = 1,36 m²
Prato para bolo pé alto porcelana “Vieux Bruxelas” filete dourado na borda e na base, ao centro decoração floral. d = 34 e h = 14,5 cm. - Bélgica, séc. XX
Fracalanza - Serviço de baixelas ao estilo "Regence" em metal espessurado a prata, composto por 6 peças sendo: 1 legumeira , 1 molheira e 4 travessas ovais 23 x 33 cm, 38 x 26 cm, 52 x 23 cm e 43 x 29 cm
Fracalanza - Grande Bandeja em metal espessurado a prata decorado com clássico motivo "Croise" 58 x 33 cm .
Mancebo em metal dourado com cabideiro e calceiro, suporte para sapato e pés torneados. H = 136 cm
Tapete Hamadan Persa 1,46 x 1,05 = 1,53 m²
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW