Altit Casa de Arte e Leilões
Leilão de Artes, Abril de 2021
29 de April às 20:00h
LEILÃO ÀS 20:00H. APENAS ON-LINE. Para sua maior conveniência disponibilizamos a possibilidade de lances prévios e por telefone. Informamos que devido ao Covid-19, visando minimizar a proliferação dos contágios e com o intuito de preservar nossos clientes, amigos, funcionários e prestadores de serviços em geral (Correios, transportadoras, etc.), tomamos a decisão de realizar o leilão apenas on-line e atender apenas com agendamento, SOMENTE SE O ESTADO DE SÃO PAULO SAIR DA FAZE EMERGECIAL, evitando assim aglomerações em nossa Casa de Arte & Leilões. Lamentamos profundamente essa situação e agradecemos a colaboração de todos para conseguirmos controlar essa pandemia e suas consequências, tão prejudiciais, não só para o Brasil como para todo o mundo. Estamos orando para que essa adversidade seja controlada o mais breve possível.
AVISOS IMPORTANTES ATENÇÃO: Aos compradores impossibilitados de retirar os lotes, poderemos, a título de gentileza, providenciar a embalagem bem como o transporte dos mesmos, repassando esses custos ao arrematante, além da necessidade de INFORMAR, em resposta através do e-mail de cobrança (enviado após o último dia de leilão), SE APROVA ou NÃO, a adição de material específico (ISOPOR) para acomodação do(s) lote(s), sendo o valor desse material, acrescido ao valor do serviço de envio, por se tratar de mera gentileza, leiloeiro e organização se eximem de qualquer responsabilidade ou obrigação relativa a danos, extravio e/ou outros riscos relacionados ao transporte, após a saída da mercadoria, por isso aconselhamos que contratem empresa especializada e de sua confiança! Todos os envios pelos Correios serão despachados com seguro contra extravio no valor da compra levando-se sempre em conta o limite do valor aceito pelos Correios (atualmente o máximo segurado pelos correios é de R$ 3.000,00 para PAC e R$ 10.000,00 para SEDEX). Conforme nova determinação dos Correios, o prazo para abertura de reclamação por extravio é de até 30 dias após a data estimada para o recebimento, sendo de total responsabilidade do COMPRADOR acompanhar tal prazo e abrir a reclamação junto aos Correios caso não receba no prazo previsto.Nossa equipe auxiliará ao máximo, mas não nos responsabilizamos por sua retirada. Estamos à disposição para esclarecimento de quaisquer dúvidas, através do e-mail: contato@altitcasadearteeleiloes.com.br ou pelos telefones: (11) 3721-9676 e (11) 4562-4001 . Não hesitem em nos contatar. Lote descrito com a expressão "No estado", significa que a peça possui defeito ou defeitos que podem ser de fabricação, restauro, quebras, perdas, fissuras, desgastes, etc. Embora todos os lotes sejam vendidos "no estado", buscamos sempre especificar os defeitos e a nossa equipe está à disposição para detalhá-los quando solicitados. Tirem suas dúvidas antes do Leilão, nossa equipe está preparada para isto, pois não aceitaremos reclamações após o pregão! Leia também as condições do leilão e o tópico: Pagamentos e Retiradas Boas compras!!Altit Casa de Artes & Leilões agradece sua participação e deseja um ótimo Leilão à todos.
José Antônio Moreto - óleo sobre madeira 10 x 20 cm "Paisagem" ass. CIE 1984
Nicola Petti - óleo sobre madeira 12,5 x 18 cm "Sem Título" ass. CID e verso
Nicola Petti - óleo sobre madeira 12,5 x 18 cm "Beira Tietê - Canindé" ass. CIE e verso
Nicola Petti - óleo sobre madeira 37 x 53 cm "Marinha" ass. CID
Giuseppe Perissinotto - óleo sobre tela 30 x 40 cm "Bananas" ass. CIE
Omar Pellegatta - óleo sobre tela 19 x 27 cm "Vilarejo" ass. CID
Omar Pellegatta - óleo sobre tela 50 x 40 cm "Casario" ass. CID
Marie Nivoulies de Pierrefort - óleo sobre tela 45 x 70 cm "Caquis" ass. CIE
Helena Pereira da Silva Ohashi - óleo sobre tela 52 x 62 cm "Cena Palaciana" ass. CID
Renzo Gori - óleo sobre tela 49 x 69 cm "Campo" ass. CID e verso
José Marques Campão - aquarela sobre cartão 27 x 35 cm "Mercado de Flores" ass. CID - sem moldura
Maciej Antoni Babinski - aquarela sobre cartão colado sobre madeira 26 x 30 cm "Paisagem" ass. CIE 1977
Leonora Weissmann - acrílica sobre tela 15 x 15 cm "Paisagem" ass. verso
Walter Lewy - óleo sobre tela 70 x 120 cm “Surreal” ass. CIE 1981
Walter Lewy - óleo sobre tela 75 x 54 cm "Sem título" ass. CID 1993
Zechetto, José Lino - óleo sobre tela 80 x 60 cm "Vilarejo" ass. CIE
Wesley Duke Lee - fotolito 37 x 49,5 cm cada “Cartografia Anímica” 48 mapas assinados e numerados 1980
José Sabóia - óleo sobre tela 40 x 32 cm “Flautistas” ass. CSD
Fanny Feigenson - acrílica, pastel e carvão sobre tela 60 x 40 cm “Sem título” ass. CIE e verso 1989
Siegbert Franklin - acrílica sobre tela 40 x 50 cm “Egípcio” ass. CIE 1989
Dolly Michailovska - técnica mista - acrílico, colagem, bico de pena sobre MDF 70 x 70 cm "Equilíbrio Instável 1" ass. verso 2014
Ivan Freitas - óleo sobre madeira 70 x 90 cm "Cor n° 1" ass. CID e verso 1988 acompanha certificado da Galeria Arte Aplicada
Newton Mesquita - acrílica sobre tela 60 x 60 cm "O Atelie III" ass. verso
Newton Mesquita - acrílica sobre tela colada sobre madeira 70 x 70 cm "Diagonal Branco" ass. verso 1991
Marysia Portinari - óleo sobre madeira 40 x 50 cm "Brinquedos" ass. CID
Guita Charifker - nanquim sobre papel 44 x 67 cm "Sem Título" ass. CIE
Daisy Nasser - escultura de alastro com laca 35 x 17 x 39 cm "Sem título" não assinada - acompanha certificado da artista
Dina Oliveira - óleo sobre tela 50 x 100 cm “Machado” ass. CID e verso 1990
Silvio Oppenheim -óleo sobre tela 73 x 60 cm “Sem Título” ass. CIE 1988
Aldemir Martins - nanquim e acrílica sobre papel 50 x 65 cm "Peixe" ass. CID 1955
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW