Leilão Residencial – Artes e Antiguidades
05 de November às 19:00h
LEILÃO ÀS 19:00H. APENAS ON-LINE.Para sua maior conveniência disponibilizamos a possibilidade de lances prévios e por telefone. Informamos que devido ao Covid-19, visando minimizar a proliferação dos contágios e com o intuito de preservar nossos clientes, amigos, funcionários e prestadores de serviços em geral (Correios, transportadoras, etc.), tomamos a decisão de realizar o leilão apenas on-line e atender apenas com agendamento, evitando assim aglomerações em nossa Casa de Arte & Leilões.Lamentamos profundamente essa situação e agradecemos a colaboração de todos para conseguirmos controlar essa pandemia e suas consequências, tão prejudiciais, não só para o Brasil como para todo o mundo. Estamos orando para que essa adversidade seja controlada o mais breve possível. Nem todos os Lotes se encontram num único endereço, por este motivo as VISITAS e RETIRADAS deveram ser agendadas com antecedência por telefone ou email.
AVISOS IMPORTANTES ATENÇÃO: Aos compradores impossibilitados de retirar os lotes nos locais específicos, poderemos, a título de gentileza, providenciar a embalagem bem como o transporte dos mesmos, repassando esses custos ao arrematante, além da necessidade de INFORMAR, em resposta através do e-mail de cobrança (enviado após o último dia de leilão), SE APROVA ou NÃO, a adição de material específico (ISOPOR) para acomodação do(s) lote(s), sendo o valor desse material, acrescido ao valor do serviço de envio, por se tratar de mera gentileza, leiloeiro e organização se eximem de qualquer responsabilidade ou obrigação relativa a danos, extravio e/ou outros riscos relacionados ao transporte, após a saída da mercadoria, por isso aconselhamos que contratem empresa especializada e de sua confiança! Todos os envios pelos Correios serão despachados com seguro contra extravio no valor da compra levando-se sempre em conta o limite do valor aceito pelos Correios (atualmente o máximo segurado pelos correios é de R$ 3.000,00 para PAC e R$ 10.000,00 para SEDEX). Conforme nova determinação dos Correios, o prazo para abertura de reclamação por extravio é de até 30 dias após a data estimada para o recebimento, sendo de total responsabilidade do COMPRADOR acompanhar tal prazo e abrir a reclamação junto aos Correios caso não receba no prazo previsto. Móveis de porte maior, grandes potiches bem como o CARRILHÃO, listados neste Leilão, suas retiradas serão de responsabilidade TOTAL do arrematante. Nossa equipe auxiliará ao máximo, mas não nos responsabilizamos por sua retirada. Estamos à disposição para esclarecimento de quaisquer dúvidas, através do e-mail: contato@sergioaltitleiloes.com.br ou pelos telefones: (11) 3721-9676 e (11) 4562-4001 . Não hesitem em nos contatar. Lote descrito com a expressão "No estado", significa que a peça possui defeito ou defeitos que podem ser de fabricação, restauro, quebras, perdas, fissuras, desgastes, etc. Embora todos os lotes sejam vendidos "no estado", buscamos sempre especificar os defeitos e a nossa equipe está à disposição para detalhá-los quando solicitados. Tirem suas dúvidas antes do Leilão, nossa equipe está preparada para isto pois não aceitaremos reclamações após o pregão! Leia também as condições do leilão e o tópico: Pagamentos e Retiradas Boas compras!!A Casa de Artes & Leilões Altit agradece sua participação e deseja um ótimo Leilão à todos.
Franconia Krautheim Selb Bavaria - Centro de mesa em porcelana alemã, decoração policromada, com damas, cenas galantes e douração assinado, estrutura de bronze, terminando em pés de garra. 12 x 27,5 x 23 cm - Alemanha
Doceira em cristal geométrico lapidado e lavrado a mão, guarnecido com pega central em metal prateado ao estilo Art Decó - D = 22 cm, anos 70
Casal de faisões executados em metal espessurado à prata, cinzelados e repuxados, 12 x 30 x 07 cm - Meados do séc. XX
Linda jarra em faiança ao estilo português, trabalho artesanal em alto relevo na alça com reserva central de pássaro H = 26 cm
Potiche oriental com tampa em Cloisonné, bronze e esmalte com predominância azul cobalto decorado com motivos florais D = 20 cm
Tapete Nain Persa com medalhão central em tons de azul 0,60 x 0,41 = 0,25 m²
Tapete Shiraz Persa 1,30 x 0,76 = 0,98 m² - Desgaste em franja, detalhe na foto
Tapete Shiraz Persa 1,33 x 1,00 = 1,33 m²
Tapete Hamadan Persa 1,45 x 1,01 = 1,46 m²
Lustre bipartido com fita em bronze trabalhado, 2 semi circulos em cristal jateado com finos desenhos lapidados e overlay e dois pontos de luz, D = 35 cm
Grande Cachepot marrom com motivos de fauna e flora 35 x 31 cm
Potiche sextavado com tampa cilíndrica em porcelana chinesa, decorado com cenas do cotidiano em azul e branco 29 x 16 x 18 cm
Par de porta joias em resina e borda com fecho em metal trabalhado encimadas por sapatos Vitorianos com laço, decoração de flores na tampa - 8 cm
Par de porta joias em resina e borda com fecho em metal trabalhado encimadas por sapatos Vitorianos com fivela, decoração de flores na tampa - 8 cm
Par de porta joias em resina e borda com fecho em metal trabalhado encimadas por sapatos Vitorianos, decoração de flores na tampa, 8 cm
Par de porta joias em resina e borda com fecho em metal trabalhado encimadas por sapatos Vitorianos com fivela, decoração de flores na tampa, 8 cm
Trio de porta joias em resina e borda com fecho em metal trabalhado, encimadas por 3 sapatos Vitorianos, decoração de flores na tampa e base, 8 cm
Serviço de café vintage estilo balaústre em metal espessurado a prata com cabo em madeira, total 5 peças: 1 chaleira, 1 cremeira, 1 açucareiro e 1 colher sem timbre e leiteira com alça em metal espessurado prata Wolff/Sopil
Nossa Senhora com Menino Jesus, ícone da Igreja ortodoxa Grega em prata cinzelada e repuxada finamente trabalhado, aplicado sobre madeira. 21 x 15,5 cm - séc. XX
São Nicolau, ícone da Igreja ortodoxa Grega em metal espessurado a prata finamente trabalhado aplicado sobre madeira, moldura com delicado trabalho de flores em metal vazado. 25 x 23 cm - Russia, séc. XIX
Pandan - óleo sobre tela 70 x 20 cm cada "Máscara Africana" não assinadas
óleo sobre tela 95 x 59 cm "Bicho Preguiça na árvore" não assinada
Tapete Senneh Persa 1,02 x 0,74 = 0,75 m² - Desgaste cordão lateral, detalhe na foto
Tapete Turcomano 1,70 x 0,98 = 1,66 m²
Tapete Bukhara Pakistan 0,89 x 0,89 = 0,79 m²
Tapete Kazak Turquia 1,36 x 1,00 = 1,36 m²
Conillo Martins óleo sobre compensado de madeira 80 x 100 cm "Maternidade" ass. CID
Silva Teixeira - óleo sobre tela 80 x 100 cm "Mulher Nua" ass. CID
Prato para bolo pé alto porcelana “Vieux Bruxelas” filete dourado na borda e na base, ao centro decoração floral. d = 34 e h = 14,5 cm. - Bélgica, séc. XX
Fracalanza - Serviço de baixelas ao estilo "Regence" em metal espessurado a prata, composto por 6 peças sendo: 1 legumeira , 1 molheira e 4 travessas ovais 23 x 33 cm, 38 x 26 cm, 52 x 23 cm e 43 x 29 cm
Alberto Lume (2)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW