Leilão de Artes Outubro
26 de November às 21:18hs
Omar Pellegatta - óleo sobre tela 40 x 50 cm "Fundo de Casas" ass. CIE e verso etiqueta no verso "1º SNAP Benedito Calixto"
Gino Bruno - óleo sobre tela 30 x 42 cm "Paisagem" ass. CID
Augustin Salinas y Teruel - óleo sobre madeira 13 x 8 cm "Floresta" ass. CID e verso 1906 etiqueta "Escritório de Arte Renato Magalhães Gouvêa" ex-coleção Waldemar Szaniecki
Lívio Abramo - gravura 30 x 17 cm "Praia" ass. CIE t. 4/30 Rio de Janeiro 1957
Lívio Abramo - gravura 27 x 20 cm "Figura Feminina" ass. CIE F/N 1954
Claudio Kupperman - litografia 45 x 61 cm "Rostos" ass.CID t. 4/6 1963
Mario Zanini - xilogravura 30 x 38 cm "Porto" ass. CIE t. 1/4 1966
Angelo Cannone - óleo sobre madeira 22 x 27 cm "Lago d'Iseo" ass. CID
Antônio Gomide - nanquim sobre papel 11 x 6,5 cm "Bambi" ass. verso, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Antônio Gomide - nanquim sobre papel 15 x 11 cm "Bambis" ass. verso etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Antônio Gomide - grafite sobre papel 19,5 x 15 cm "Nu Feminino" ass. verso, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Alberto Kaplan - aquarela sobre cartão 50 x 65 cm "Composição" ass. CID 1990
Valdir de Castro - óleo sobre tela 60 x 50 cm "O Soldado" ass. CIE 1982 etiqueta "Dan Galeria"
Fernando Odriozola - técnica mista 49 x 34 cm "Abstração" ass. CIE 1966 ex-coleção Waldemar Szaniecki
Harry Elsas - óleo sobre tela 49,5 x 35,5 cm "Senhor" ass. CID
Mario Agostinelli - relevo escultórico em metal sobre madeira 44 x 54 cm "BR 3119" ass.verso 1968 etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Renzo Gori - óleo sobre tela 40 x 50 cm "Rua Arabe" ass. CIE e verso
Renzo Gori - óleo sobre tela 60 x 80 cm "Tanger. Na Kasbak - Marrocos" ass. CID e verso 1977
Dario Mecatti - óleo sobre madeira 20 x 40 cm "Caravana" ass. CID
Waldomiro de Deus - técnica mista 34,5 x 25 cm "Sem título" ass. CID 1968
Milton Dacosta - nanquim sobre cartão 9 x 9 cm "Venus" ass. CID. etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Milton Dacosta - óleo sobre tela 40 x 33 cm "Flamboyan" ass. CID 1936 etiqueta "Galeria Ricardo Camargo", nov/1995
Carybé - nanquim sobre cartão 27 x 20cm "Dançarino" ass. CID 1988 com dedicatória, ex-coleção Waldemar Szaniecki
Carybé - nanquim sobre cartão 47 x 27 cm "Cavaleiros - 2x1" ass. CID 1966/1968 dedicatórias em ambas as faces, ex-coleção Waldemar Szaniecki
Carybé - técnica mista, vinil sobre cartão 32 x 22 cm "Xangô" ass. CID 1978 fase Iconografia dos Deuses Africanos no Candomblé da Bahia, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Carybé - cerâmica 25 x 4,5 cm "Baiana" ass. CIE ex-coleção Waldemar Szaniecki
Yoshiya Takaoka - nanquim sobre cartão 16 x 19,5 cm "Circo" ass. CID 1955
José Zaragoza - técnica mista sobre cartão 70 x 100 cm "Sem título" ass. CID 1993
Sendin, Armando - óleo sobre tela 33 x 41 cm "Modelo com jeans" ass. CIE 1973 etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Ofra Grinfeder - técnica mista 45 x 45 cm "Sem título" ass. verso ex-coleção Nara Roesler
Adilson Santos (2)
Alberto Kaplan (1)
Aldemir Martins (4)
Aldir Mendes de Souza (1)
Alexandre Rapoport (1)
Aloysio Zaluar (2)
Angelo Canonne (1)
Anna Bella Geiger (1)
Antonio Gonçalves Gomide (3)
Antonio Henrique Abreu Amaral (1)
Antonio Maia (1)
Arcângelo Ianelli (1)
Armando Romanelli de Cerqueira (1)
Augustin Salinas (1)
Augusto Rodrigues (2)
Bruno Giorgi (1)
Cândido Portinari (1)
Cardoso e Silva (1)
Carlos Scliar (1)
Carmélio Rodrigues Cruz (2)
Carybé, Hector Julio Paride Bernabó (4)
Claudio Jose Tozzi (3)
Claudio Kupperman (1)
Clovis Graciano (3)
Daniel Osvaldo Carranza (1)
Danilo di Prete (1)
Dario Mecatti (1)
David Dalmau Barrus (1)
Eleonore Koch (1)
Fayga Perla Ostrower (1)
Fernando Pascual Odriozola (1)
Francisco Domingos da Silva (4)
François Hoald (1)
Gino Bruno (1)
Heinz Hugo Erich Elsas (1)
Ilmari Tapiovaara (1)
Inima José de Paula (1)
Inos Corradin (1)
Ivan Serpa (1)
J.Borges (1)
Janio Quadros (1)
Joaquim Tenreiro (1)
José Alberto Nemer (1)
José Maria Martinez Zaragoza- Zaragoza (1)
Jose Roberto Aguilar (2)
Kazuo Wakabayashi (2)
Lasar Segall (4)
Livio Abramo (2)
Luiz Carlos Cintra Gordinho Carvalhosa (1)
Luiz Hermano Façanha Farias (2)
Manoel Pereira de Araújo (4)
Marc Chagall (1)
Maria Graubem Bomilcar Monte Lima (1)
Marina Saleme (1)
Mario Cravo Júnior (4)
Milton Dacosta (2)
Ofra Grinfeder (1)
Omar Pellegatta (1)
Paulo Bacellar Monteiro (1)
Paulo Pasta (1)
Piza (1)
Renzo Gori (2)
Roberto Moriconi (1)
Roni Brandão (2)
Salvador Dalí (1)
Sérgio Fingermann (2)
Sergio Rabinovitz (1)
Sergio Sister (1)
Silvio Oppenheim (1)
Sônia Gomes (1)
Vasco Prado (1)
Victor Vasarely (1)
Waldomiro de Deus -Waldomiro de Jesus Souza (1)
Yoshiya Takaoka (1)
Yugo Mabe (1)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW