ESPÓLIO ARIOVALDO FRANCO E OUTROS
05 e 06 in June in 2019 at 20:45hs
Oito descansos para talheres porcelana com padrão geométrico azul. 5 x 2 x 2 cm - Europa, séc. XX
Quatro descansos para talheres em porcelana finamente decorados. 5 x 3 x 1 cm - Europa, séc. XX
Molheira em porcelana “Arzberg Bayern” filetada a ouro. 10 x 25 cm - Alemanha, séc. XX
Par de pratos em porcelana “Wedgood - Unicorn tableware” decoração Blue Willow, edição limitada Schweppes. d = 12 cm - Inglaterra, anos 70
Mini saladeira Margão porcelana “Vista Alegre”, decoração Floral azul. d = 13 cm - Portugal, séc. XX
Bowl e tampa em porcelana ao estilo “Imari”, flores e uvas, timbrado na base. h = 9,5 cm - Japão, séc. XX
Bowl em porcelana “Tokusa” tons de azul, timbrado na base. d = 9,5 cm - Japão, séc. XX
Bowl em cerâmica trabalhada. d = 11,5 cm - séc. XX
Bowl em cerâmica verde. d = 11,5 cm - Japão, séc. XX
Bowl em porcelana e decoração floral vermelha, timbrado na base. d = 12 cm - Japão, séc. XX
Bowl em porcelana e borda floral,corpo esmaltado, tom terra, timbre base. d = 8,5 cm - Japão, séc. XX
Bowl em porcelana esmaltada tom terra. d = 8,5 cm - Japão, séc XX
Tigela em cerâmica porosa com orifícios, pintada à mão. d = 24 cm. - Europa, séc. XX
Travessa em porcelana “KPM”(Krister Porzellan Manufaktur) borda dourada. d = 32 cm - Alemanha, séc. XX (1905/20)
Floreiro solitário bojudo em porcelana, decoração de videiras em alto relevo, timbrado base. h = 9 cm - Europa, séc. XX
Prato em porcelana “Heinrich: Villeroy & Boch” - “A primeira tensão da primavera”. - Prato de colecionismo - arrecadação de fundos para apoio de pesquisa do câncer. d = 25 cm - Alemanha, séc. XX
Prato em porcelana “Heinrich: Villeroy & Boch” - “Passeio de domingo”. Prato de colecionismo - arrecadação de fundos para apoio de pesquisa do câncer. d = 25 cm - Alemanha, séc. XX
Prato em porcelana “Heinrich: Villeroy & Boch” - “Vida no Campo.” - Prato de colecionismo - arrecadação de fundos para apoio de pesquisa do câncer. d = 25 cm - Alemanha, séc. XX
Prato em porcelana “Heinrich: Villeroy & Boch” - “Na floresta de inverno.” - Prato de colecionismo - arrecadação de fundos para apoio de pesquisa do câncer. d = 25 cm - Alemanha, séc. XX
Prato em porcelana “Mintons” borda bordô, centro e aba com decoração de flores em cores alternadas e detalhes em alto relevo. d = 23 cm - Inglaterra, séc. XX
Prato em porcelana “Mintons” borda bordô, centro e aba com decoração de flores em cores alternadas e detalhes em alto relevo. d = 23 cm – Inglaterra, séc. XX.
Par de pratos em porcelana “Charles Meigh & Son - Campanula” (1851/1861) borda florida e campanulas. d = 24 cm - Inglaterra, séc. XIX.
Prato em cerâmica policromado com motivos florais, e monograma no verso. d = 24 cm – Portugal, XIX
Prato faiança com decoração de paisagem campestre e dois monumentos ao fundo, timbre no verso. d = 25 cm. - Inglaterra, séc. XIX
Prato em porcelana “British Anchor” azul cobalto. (Salgueiro é a árvore sempre presente nessa louça) Borda comdecoração ao estilo oriental. d = 26 cm - Inglaterra. 1940/1950
Prato faiança “Italian - Spode Design” decor. Floral na borda, torre italiana ao centro na cor azul e branca. d = 25 cm. Inglaterra, séc. XX
Prato em porcelana “Mintons” borda azul, decoração vegetal e paisagem. d = 26,5 cm - Inglaterra, início séc. XX.
Prato em porcelana “Wedgwood” floral na borda e paisagem casario e cervos ao centro. d = 25 cm - Inglaterra, séc. XIX
Prato em porcelana “Wedwood” borda floral, ao centro azul cobalto. d = 25,5 cm. - Inglaterra, séc. XX
Prato faiança “Wedgwood Ferrara” borda florida e medalhão com castelos e barcos. d = 25,5 cm - Inglaterra, séc. XIX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW