Altit Casa de Arte e Leilões
Acervo Adelina Instituto Cultural
LEILÃO ÀS 20:00H. APENAS ON-LINE. Para sua maior conveniência disponibilizamos a possibilidade de lances prévios e por telefone. Informamos que devido ao Covid-19, visando minimizar a proliferação dos contágios e com o intuito de preservar nossos clientes, amigos, funcionários e prestadores de serviços em geral (Correios, transportadoras, etc.), tomamos a decisão de realizar o leilão apenas on-line e atender apenas com agendamento, evitando assim aglomerações em nossa Casa de Arte e Leilões. Lamentamos profundamente essa situação e agradecemos a colaboração de todos para conseguirmos controlar essa pandemia e suas consequências, tão prejudiciais, não só para o Brasil como para todo o mundo. Estamos orando para que essa adversidade seja controlada o mais breve possível.
AVISOS IMPORTANTES ATENÇÃO ANTES DE ARREMATAR AS OBRAS: Aos compradores INTERESTADUAIS e impossibilitados de retirar os lotes, (Atenção clientes que não residem em São Paulo: transporte especial devido ao tamanho. Consulte-nos antes de dar seu lance) poderemos, a título de gentileza, providenciar a embalagem bem como o transporte das mesmas, repassando esses custos ao arrematante, além da necessidade de INFORMAR, em resposta através do e-mail de cobrança (enviado após o último dia de leilão), SE APROVA ou NÃO, a adição de material específico (ISOPOR) para acomodação do(s) lote(s), sendo o valor desse material, acrescido ao valor do serviço de envio, por se tratar de mera gentileza, leiloeiro e organização se eximem de qualquer responsabilidade ou obrigação relativa a danos, extravio e/ou outros riscos relacionados ao transporte, após a saída da mercadoria, por isso aconselhamos que contratem empresa especializada e de sua confiança! Todos os envios pelos Correios serão despachados com seguro contra extravio no valor da compra levando-se sempre em conta o limite do valor aceito pelos Correios (atualmente o máximo segurado pelos correios é de R$ 3.000,00 para PAC e R$ 10.000,00 para SEDEX), lembrando que pacotes com mais de 70 cm tem uma taxa de manuseio adicional de R$ 79,00, está é cobrada pelos Correios independente do CEP destinatário. Conforme nova determinação dos Correios, o prazo para abertura de reclamação por extravio é de até 30 dias após a data estimada para o recebimento, sendo de total responsabilidade de o COMPRADOR acompanhar tal prazo e abrir a reclamação junto aos Correios caso não receba no prazo previsto. Nossa equipe auxiliará ao máximo, mas não nos responsabilizamos por sua retirada. Estamos à disposição para esclarecimento de quaisquer dúvidas, através do e-mail: contato@altitcasadearteeleiloes.com.br ou pelos telefones: (11) 3721-9676 e (11) 4562-4001. Não hesitem em nos contatar. Lote descrito com a expressão "No estado", significa que a peça possui defeito ou defeitos que podem ser de fabricação, restauro, quebras, perdas, fissuras, desgastes, etc. Embora todos os lotes sejam vendidos "no estado", buscamos sempre especificar os defeitos e a nossa equipe está à disposição para detalhá-los quando solicitados. Tirem suas dúvidas antes do Leilão, nossa equipe está preparada para isto, pois não aceitaremos reclamações após o pregão! Leia também as condições do leilão e o tópico: "Pagamentos e Retiradas" Boas compras!! Altit Casa de Artes e Leilões agradece sua participação e deseja um ótimo Leilão à todos.
Andre Parente - metal 4,4 x 4,5 cm cada "1 Irreal" não assinado 2016 - acompanha caixa original, suporte e descrição da motivação do artista, acompanha certificado do Instituto Adelina
Thiago Toes - serigrafia 48 x 36 cm "Moulage" ass. CID 2017 t. 1/20 - sem moldura, acompanha certificado do Instituto Adelina
Cristina Suzuki - serigrafia 42 x 30 cm "Fig. 1 e Fig. 1 Espelhada Alternadas 04 da Série Imprinting" ass. verso 2017 t. 2/13 - sem moldura, acompanha certificado do Instituto Adelina
Cristina Suzuki - serigrafia 42 x 30 cm "Fig. 1 e Fig. 1 Espelhada Alternadas 05 da Série Imprinting" ass. verso 2017 t. 1/13 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Claudio Roncoli - escultura, acrílica sobre vidro 20 x 40 x 40 cm "Air 2" não assinada 2017 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Claudio Roncoli - acrílica sobre tela 95 x 70 cm "About the Distances V" ass. verso 2017 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Claudio Roncoli - acrílica sobre tela 90 x 70 cm "About the Distances IV" ass. verso 2017 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Claudio Roncoli - acrílica sobre tela 75 x 75 cm "About the Distances III" ass. verso2017 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Claudio Roncoli - acrílica sobre tela 52 x 72 cm "About the Distances II" ass. verso 2017 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Claudio Roncoli - acrílica sobre tela 72 x 52 cm "About the distances I" ass. verso 2017 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Claudio Roncoli - acrílica sobre tela 152 x 122 cm "Toten" ass. verso 2016 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Claudio Roncoli - acrílica sobre tela 100 x 160 cm "Paisaje" ass. verso 2017 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Claudio Roncoli - acrílica sobre tela 142 x 220 cm "Red Lobster" ass. verso 2016 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Flavia Duzzo - tríptico: grafite aquarelável sobre papel 65 x 50 cm cada "Tríptico I" ass. verso 2018 - sem moldura, acompanha certificado do Instituto Adelina
Flavia Duzzo - lápis e aquarela 61,5 x 58 cm "Sem Título A" ass. verso 2018 - sem moldura, acompanha certificado do Instituto Adelina
Erica Kaminishi - técnica mista, caneta gel, relevo seco e colagem sobre papel 40 x 40 cm "Cells 5" ass. verso 2016 - sem moldura, acompanha certificado assinado pela artista
Erica Kaminishi - técnica mista, caneta gel, relevo seco e colagem sobre papel timbrado "canson" 47 x 28 cm "Cells 15" ass. verso 2017 - sem moldura, acompanha certificado assinado pela artista
Francisco Valdés - óleo sobre tela 41 x 61 cm "Traps 6" ass. verso 2015 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Francisco Valdés - óleo sobre tela 41 x 61 cm "Traps 14" ass. verso 2015 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Cildo Meireles - impressão offset sobre papel moeda 6 x 15 cm "Zero Dollar" ass. na nota 2013 - em suporte de acrílico, acompanha certificado do Instituto Adelina
Cássio Lázaro - escultura em aço 110 x 20 x 20 cm "Feixe de Fitas Azul Carbono" ass. base 2012 - acompanha certificado do Instituto Adelina
DOMA - escultura em madeira, polímero e acrílico 30 x 30 cm "Burger" não assinada 2014 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Miguel Penha - acrílica sobre lona 200 x 100 cm "Jatobá" ass. verso 2016 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Miguel Penha - acrílica sobre lona 200 x 140 cm "Cipó" ass. verso 2016 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Miguel Penha - acrílica sobre lona 200 x 140 cm "Guanandi" ass. verso 2016 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Miguel Penha - acrílica sobre lona 230 x 200 cm "Nascente Buriti" não assinada 2016 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Renato Santana - acrílica sobre policarbonato 95 x 135 cm "Sem Título da série Poça Quântica" ass. CID 2012 - sem moldura, acompanha certificado do Instituto Adelina
Evandro Machado - vídeo preto e branco 10'40" "Hoje ruínas do amanhã" 2017 Edição 1/5 - vídeo armazenado em HD externo,acompanha certificado do Instituto Adelina
Evandro Soares - nanquim, arame e solda 28 x 37 cm "Sem Título" ass. verso 2012 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Claudia Hamerski - gravura em metal, água forte, água tinta e ponta seca 97 x 58 cm "Praça da Alfândega" ass. CID 2017 t. 14/20 - Projeto Artista convidado do Ateliê de Gravura da Fundação Iberê Camargo, sem moldura, acompanha certificado do Instituto Adelina
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW