Leilão de Artes Outubro
26 de November às 21:18hs
Omar Pellegatta - óleo sobre tela 40 x 50 cm "Fundo de Casas" ass. CIE e verso etiqueta no verso "1º SNAP Benedito Calixto"
Gino Bruno - óleo sobre tela 30 x 42 cm "Paisagem" ass. CID
Augustin Salinas y Teruel - óleo sobre madeira 13 x 8 cm "Floresta" ass. CID e verso 1906 etiqueta "Escritório de Arte Renato Magalhães Gouvêa" ex-coleção Waldemar Szaniecki
Lívio Abramo - gravura 30 x 17 cm "Praia" ass. CIE t. 4/30 Rio de Janeiro 1957
Lívio Abramo - gravura 27 x 20 cm "Figura Feminina" ass. CIE F/N 1954
Claudio Kupperman - litografia 45 x 61 cm "Rostos" ass.CID t. 4/6 1963
Mario Zanini - xilogravura 30 x 38 cm "Porto" ass. CIE t. 1/4 1966
Angelo Cannone - óleo sobre madeira 22 x 27 cm "Lago d'Iseo" ass. CID
Antônio Gomide - nanquim sobre papel 11 x 6,5 cm "Bambi" ass. verso, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Antônio Gomide - nanquim sobre papel 15 x 11 cm "Bambis" ass. verso etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Antônio Gomide - grafite sobre papel 19,5 x 15 cm "Nu Feminino" ass. verso, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Alberto Kaplan - aquarela sobre cartão 50 x 65 cm "Composição" ass. CID 1990
Valdir de Castro - óleo sobre tela 60 x 50 cm "O Soldado" ass. CIE 1982 etiqueta "Dan Galeria"
Fernando Odriozola - técnica mista 49 x 34 cm "Abstração" ass. CIE 1966 ex-coleção Waldemar Szaniecki
Harry Elsas - óleo sobre tela 49,5 x 35,5 cm "Senhor" ass. CID
Mario Agostinelli - relevo escultórico em metal sobre madeira 44 x 54 cm "BR 3119" ass.verso 1968 etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Renzo Gori - óleo sobre tela 40 x 50 cm "Rua Arabe" ass. CIE e verso
Renzo Gori - óleo sobre tela 60 x 80 cm "Tanger. Na Kasbak - Marrocos" ass. CID e verso 1977
Dario Mecatti - óleo sobre madeira 20 x 40 cm "Caravana" ass. CID
Waldomiro de Deus - técnica mista 34,5 x 25 cm "Sem título" ass. CID 1968
Milton Dacosta - nanquim sobre cartão 9 x 9 cm "Venus" ass. CID. etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Milton Dacosta - óleo sobre tela 40 x 33 cm "Flamboyan" ass. CID 1936 etiqueta "Galeria Ricardo Camargo", nov/1995
Carybé - nanquim sobre cartão 27 x 20cm "Dançarino" ass. CID 1988 com dedicatória, ex-coleção Waldemar Szaniecki
Carybé - nanquim sobre cartão 47 x 27 cm "Cavaleiros - 2x1" ass. CID 1966/1968 dedicatórias em ambas as faces, ex-coleção Waldemar Szaniecki
Carybé - técnica mista, vinil sobre cartão 32 x 22 cm "Xangô" ass. CID 1978 fase Iconografia dos Deuses Africanos no Candomblé da Bahia, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Carybé - cerâmica 25 x 4,5 cm "Baiana" ass. CIE ex-coleção Waldemar Szaniecki
Yoshiya Takaoka - nanquim sobre cartão 16 x 19,5 cm "Circo" ass. CID 1955
José Zaragoza - técnica mista sobre cartão 70 x 100 cm "Sem título" ass. CID 1993
Sendin, Armando - óleo sobre tela 33 x 41 cm "Modelo com jeans" ass. CIE 1973 etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Ofra Grinfeder - técnica mista 45 x 45 cm "Sem título" ass. verso ex-coleção Nara Roesler
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW