Gallery Altit Casa de Arte e Leilões
Phone: 55 (11) 3721-9676 / 55 (11) 4562-4001
Email: contato@altitcasadearteeleiloes.com.br
Claudio Roncoli - escultura, acrílica sobre vidro 20 x 40 x 40 cm "Air 2" não assinada 2017 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Cássio Lázaro - escultura em aço 110 x 20 x 20 cm "Feixe de Fitas Azul Carbono" ass. base 2012 - acompanha certificado do Instituto Adelina
DOMA - escultura em madeira, polímero e acrílico 30 x 30 cm "Burger" não assinada 2014 - acompanha certificado do Instituto Adelina
Daisy Nasser - escultura de alastro com laca 35 x 17 x 39 cm "Sem título" não assinada - acompanha certificado da artista
Mario Cravo Júnior - escultura em ferro 94 x 68 x 23 cm "Engrenagem Animal" não assinada 1966 participou da exposição "Mario Cravo - Confronto 1945-1975" sob o nº 055, realizada na Escola Panamericana de Arte - 1975, ex-coleção Waldemar Szaniecki
Haroldo Barroso - escultura 55 x 55 cm "Variações sobre uma dobra" ass. verso
Caciporé Torres - escultura em ferro 25 x 45,7 x 45,7 cm "Sem título" não assinada
Roberto Moriconi - aço inox sobre base de madeira 78 x 29 cm "Espiral" ass. base superior 1973 etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Bruno Giorgi - escultura em bronze H = 33 cm "Torso masculino" ass. lateral esquerda
Joaquim Tenreiro - formas esculpidas de madeira e pintura sobre placa de mardeira 100 x 70 cm “Encontros” ass. verso circa 1950/1960 coleção Martin Wurzmann
Véio - Cícero Alves dos Santos - escultura em madeira 64 x 98 cm "Sem título" ass. topo da peça - obra reconhecida pelo artista
Bruno Giorgi - escultura de bronze sobre base de mármore 45 x 37 x 14 cm "India" ass. VBE e FBD reproduzida no livro "Bruno Giorgi" 1980 ex-coleção Maria Sylvia Sodré Assumpção coleção Martin Wurzmann
Francisco Brennand - escultura em cerâmica com base quadrada canelada - 32 x 18 x 18 cm - "Sem título" - ass.no verso e base - 2010
Ana das Carrancas - escultura em barro - 13,5 x 14 x 38 cm - "Sem título" - ass. na base
Nascimento - Escultura entalhada em madeira - 102 x 31 cm - " Olinda " - ass. centro - 1970
Lalique - "Double Fish" símbolo de prosperidade e perseverança, o peixe Koi costuma inspirar artistas. Esta peça foi projetada em 1953 por Marc Lalique, retratando duas carpas jorrando da água num movimento infinito. 28,6 x 26,1 x 13,9 cm- peso aprox. 8 kg Em perfeito estado, peça de coleção.
Vasco Prado - escultura de terracota h = 44 cm "Torso" ass. lateral esquerda
Corbiniano, José - placa de madeira 56,5 x 20,5 cm “Menina” ass. lateral esquerda
Otávio Bahia - escultura em madeira 77 x 34 cm “Africana” ass. verso 1972
Fritz Kochendörfer (1871-1942) - Figura ingênua em mármore representando criança sentada, Na base, apresenta medalha encrustada "Original Hofkunstanstalt-Medaille F. Kunst. Munchen 1881". 15 x 12 x 5,5 cm. - Alemanha, séc. XIX
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW