Gallery Cia Paulista de Leilões
Next auction: 17/06/2021, 20:00h
Exhibition
at CIA PAULISTA DE LEILÕES
Phone: 55 (11) 3062-7954 / 55 (11) 95038-7618 / 55 (11) 3082-5236
Email: contato.ciapaulista@gmail.com
Avaible Pieces
Grande mesa de centro de madeira de lei, tampo quadrado sobre quatro capitéis esculpidos - 120cm x 120cm x 41cm
Mesa redonda de madeira com borda desenhada, quatro pernas de ferro unidas por disco de madeira ao centro - diâmetro 90cm e altura 78cm
Valor do lote
$ 10.698,00 (ARS)
Console e espelho de madeira inteiramente esculpida formando ramos e folhas com pintura em decapê - estilo italiano - console com125cm de comprimento, 45.5cm de profundidade e 92cm de altura - espelho com 129cm de altura
Sala de jantar de madeira lustrada, tendo a mesa duas tábuas de extensão e dez cadeiras( altura 111cm) com estofamento bege sendo duas de braços(altura 127cm) - estilo frances - mesa com 190cm de comprimento, 116 de largura e 80cm de altura
Duas antigas cadeiras de nogueira, esculpidas com figuras de seres mitológicos,assento em baixo relevo, pernas em placas - sec. XVIII - Alemanha - comprimento 32cm e altura 96cm
Valor do lote
$ 35.660,00 (ARS)
Estante de madeira, tendo quatro prateleiras com cobertura de vidros basculantes - comprimento 64cm por 36cm de profundidade e 137cm de altura
Cadeira de braços, de madeira lustrada, com assento e encosto de palhinha, estilo ingles - comprimento68cm e altura 102cm
Par de poltronas com tecido vermelho - 93 cm alt - 57 x 50 cm.
Lote com duas mesas retangulares chinesas, de centro, de madeira esculpida nas laterais e com aplicação de madrepérolas e pedras em pinturas de cenas típicas orientais. Tampo de vidro - comprimento 116cm, largura 50cm e altura 38cm
Valor do lote
$ 53.490,00 (ARS)
Par de poltronas - Douradas com tecido verde - 92 cm alt- 60 x 53 cm.
Mesa marchetada reversível - a mesa de jogo 77 cm alt, fechada 70 x 46 cm - aberta 91 x 70 cm.
Coluna em alabastro - 97 cm alt. 24 diâm.
Valor do lote
$ 14.264,00 (ARS)
Armário de madeira com três portas, espelho central - com aplicação de rádica nas portas e decorado com entalhes e florões finamente esculpidos - comprimento 200cm, profundidade 60cm e altura 210cm
Valor do lote
$ 26.745,00 (ARS)
Grande armário de madeira com duas portas de vidro, quatro prateleiras e duas gavetas.Ricamente decorado com placas esculpidas e pirogravadas em desenhos neoclássicos, capitéis e pinhas entre pássaros, animais e guardiões alados. Forrado de veludo bordô. Origem européia, provavelmente Áustria - comprimento 160cm, profundidade 68cm e altura 250cm sem as pinhas
Grande cadeira de madeira torneada, estilo portugues, estofada no assento e no encosto com tecido vermelho, pés com garra de leão, tendo por acabamento no alto nas laterais duas folhas barrocas ricamente esculpidas e douradas indicando ser esta uma cadeira de bispo - sec XVIII/XIX
Valor do lote
$ 532.00 (USD)
$ 420.00 (EUR)
$ 49.924,00 (ARS)
Mesa rústica de centro feita com roda de carro de boi - tres pernas - ferragens originais - diâmetro 126cm e altura 35cm
Valor do lote
$ 105.00 (EUR)
$ 12.481,00 (ARS)
Comoda de jacarandá loiro, com tres gavetas grandes e duas menores em cima - puxadores de baquelite - 125cm de comprimento por 55cm de profundidade e 116cm de altura
Lote com seis cadeiras rústicas feitas a partir de antigas rodas de moenda - com almofadas azuis - comprimento 44cm, profundidade 46cm e altura 87cm
Bengaleiro de madeira, redondo, sobre seis pés, com aplicação de enfeites também de madeira - diâmetro 37cm e altura 69cm
Mesa de centro de madeira rústica com coluna central de engrenagem de moenda de cana - diâmetro 91cm e altura 51cm
Armário de madeira com tres portas e espelho central bisotado - aplicação de rádica nas portas e decorado com entalhes e florões finamnt esculpidos - comprimento 2000cm, profundidade 60cm e altura 210cm
Valor do lote
$ 26.745,00 (ARS)
Lote com quatro poltronas de madeira lustrada com braços e encosto de palhinha(dupla nos braços), almofadas estofadas soltas - no estado - comprimento 68cm, profundidade 64cm e altura 90cm
Mesa oriental redonda de latão dourado sobre base de madeira fixa, 4 pés - diâmetro 80cm e altura 53cm
Buffet com quatro portas e quatro gavetas( forradas para faqueiro) folhadas de rádica, puxadores de bronze - 3000cm x 55cm x 100cm
Mesa redonda de madeira feita a partir de roda e engrenagem de engenho antigo - sec XIX - diâmetro 152cm e altura 78cm
Valor do lote
$ 600.00 (EUR)
$ 71.320,00 (ARS)
Mesa redonda com quatro bancos que se acoplam a ela, de madeira ebanizada ricamente entalhada com motivos chineses. Ao centro aplicação de pedras e madrepérolas em figuras sobre pintura de paisagem .
Valor do lote
$ 532.00 (USD)
$ 420.00 (EUR)
$ 49.924,00 (ARS)
Par de grandes cadeiras de braço de madeira lavrada, medalhão, estofadas em capitonet com camurça bege - estilo D. José - comprimento 67cm, profundidade 65cm e altura 111cm
Expositor em coluna de madeira esculpida com corbeilles, estilo neoclássico, tampo de mármore rosado de Siena - diâmetro 30cm e altura 101cm
Par de cadeiras de braço estofadas em tecido bordado com papoulas - frontão de flores esculpidas - comprimento 64cm, profundidade 59cm e altura 94cm
Valor do lote
$ 35.660,00 (ARS)
Aparador de madeira com tres gavetas, estilo francês, decorado com entalhes de corbeilles - comprimento 117cm, profundidade44cm e altura 100cm
Valor do lote
$ 21.396,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW