Par de cadeiras de braço em madeira de lei e assento estofado, estilo inglês.
Carrinho para chá, madeira, latão e vidro, dc. 70, Brasil, século XX (no estado).
Mesa de encostar, estilo D. João V, ricamente trabalhada, 1,10m x 60cm x 80cm, Brasil, século XIX/XX.
Mesa de centro em madeira de lei, estilo inglês, 40cm x 1m x 60cm.
Cômoda de madeira de lei, parte inferior com tampo escamotiável, estilo Biedermeier, 80cm x 55cm x 80cm, Brasil, século XX.
Par de mesas laterais de madeira de lei, detalhes me bronze e rodízios, 73cm x 1,40m.
Cômoda de movimento bombê, marchetada com motivos florais, ornamento em bronze, tampo em mármore, 87cm x 1,14m x 52cm (no estado).
Mini papeleira folhada em rádica, 93cm x 78cm x 43cm, Brasil, século XX.
Revisteiro em mogno, estilo inglês, com rodízios, 55cm x 50cm x 31cm.
Mesa de centro com pé de acrílico e tampo de cristal, 43cm x 1,20m x 1,20m.
Mini poltrona de madeira lavrada e dourada, estilo Luis XV.
Mesa lateral circular em rádica e detalhes ebanizados, 76cm x 1,00m, Brasil, século XX (no estado).
Jogo composto por seis cadeiras de madeira ebanizada e estofadas.
Importante e rara cômoda papeleira, com delicado trabalho de entalhe, no mais puro estilo D. José, puxadores em bronze, elegante interior com escaninhos e cofre central trabalhado, 1,10m x 1,30m x 70cm, Brasil, século XVIII.
Mesa Gat Leg em mogno, estilo inglês, 75cm x 1,28m x 1,4m.
Jogo de cadeirado de madeira de lei trabalhada, estilo D. José I, composto por cadeirado e quatro cadeiras, Brasil, século XIX/XX.
Mesa de centro com pé de acrílico e tampo em cristal, 40cm x 1,40m x 1,20m.
Par de mesas laterais, tampo oitavado, acabamento em couro pirogravado, estilo inglês, 69cm x 56cm x 56cm.
Mesa de apresentação, estilo D. José I, executada em cedro, 80cm x 1,36m x 80cm, Brasil, século XIX.
Grande mesa de centro em ferro, bronze, cristal e palhinha, 47cm x 1,10m x 1,10m.
Aparador em madeira marchetada, com quatro gavetas, 78cm x 2,30m x 50cm.
Curiosa mesa laqueada, 1,60m x 70cm x 78cm.
Aparador em aço acrílico e tampo de cristal, dc. 70, 81cm x 2m x 30cm, Brasil, século XX.
Par de mini bergeres de madeira estofada, início do século XX.
Carrinho de chá de madeira de lei, com rodízios, alça lateral em bronze, 77cm x 85cm x 50cm.
Par de mini mesas de pé de lira, executadas em jacarandá da Bahia, detalhe em almofadas, 60cm x 77cm x 45cm, Brasil, século XIX.
Belo par de mochos, executados em cedro, estilo e época D. José I, Brasil, século XVIII/XIX.
Conjunto de cadeiras e mesa dobráveis.
Aparador com pés de acrílico e aço inoxidável e tampo de cristal, 75cm x 1,80m x 80cm.
Espelho bisotê, moldura dourada, 1,10m x 80cm.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW