Gallery Cia Paulista de Leilões
Phone: 55 (11) 3062-7954 / 55 (11) 95038-7618 / 55 (11) 3082-5236
Email: contato.ciapaulista@gmail.com
Lote com dois castiçais de vidro artístico manufatura KOSTA BODA - 36 cm de alt.
Par de candelabros de prata de lei teor 833 nacional para tres velas - 32 cm de alt, 29 de larg e 12 de comp.
Lustre de bronze e contas de cristal, desenho Versalhes, 86cm x 67cm.
Luminária Fase modelo "Boomerang". Metal esmaltado nas cores preta e dourada. Eletrificação revisada. Espanha, 1960. 39 cm de alt.
Par de candelabros de prata de lei teor 833. Brasil Sec XX - 44 x 32 cm.
Abajour em porcelana azul cobalto, manufatura Imperial de Sevres, com cenas da corte francesa e com armação de bronze - França , início Séc. XX - 54 cm de alt e 14 de diâm.
Par de castiçais em prata de lei inglesa. 17 cm de alt.
Par de castiçais de prata nacional teor 833 - 10 cm de alt.
Par de candelabros de prata de lei . Brasil Séc XIX - 23 cm de alt.
Jogo de três castiçais de prata de lei Sterling - Maior com 10 cm de alt e menor com 8 cm de alt. (no estado)
Par de castiçais teor 925 Argentina - 15 cm de alt.
Par de mini castiçais de prata de lei , contrastes apagados e no estado . Inglaterra Sec XX. 9 cm x 8, 5 de base
Par de castiçal de prata de lei, 5 velas , teor 833 .Brasil Séc XX - 29 cm de alt.
Par de candelabros de prata de lei reversíveis a castiçal ,contraste da cidade de Londres .Inglaterra Séc XX - Para 4 velas, 52 cm de alt.
Par de Castiçais reversível a candelabro de prata de lei ricamente trabalhada contraste Águia. Portugal inicio do Séc XX. 41 cm de alt, 29 de comp e 5 de prof.
Arandela de parede italiana em Niquel e peças de cristal, para 5 lâmpadas. Design por Gaetano Sciolari, déc de 60 - 34 cm de alt, 36 de comp e 14 de prof.
GALLÉ EMILE - Pé de abajur de vidro artístico - 34 cm alt, 15 cm diâm,França Sec XIXXX (pequenos bicados)
Par de Luminárias de bronze com peças central em porcelana esmaltada representando casal .Europa inicio do Séc XX - 26 cm alt.
Luminária de madeira torneada, pintada de dourado, cúpula de papel pergaminho - altura 155cm com cúpula
Par de castiçais de prata teor 833 - 33 cm de alt. Brasil Séc XX
Par de elegantes girândolas em cristal de rocha e variados , com base em fino bronze França séc XIX. 53 cm de alt, 30 de comp e 17 de prof.
J. Tenreiro - Luminária de chão , em jacarandá da Bahia e latão,base em ferro e cúpula em palha.Brasil,década de 60 - 1,75 mt de altura
Par de candelabros de fino bronze fundido e cinzelado acabamento em ormolu. 67 cm de alt.França Séc XIX
Abajur tocheiro barroco de madeira entalhada em folhagem e brunido a ouro - bobeche de metal e cúpula de pergaminho - sec XIX - altura 150cm
Carl Zeiss. Projector utilizado como luminaria de decoraçao industrial. En funcionamento utilizando lâmpadas residenciais do padrão nacional. Alemanha, 1920 - 20 cm de alt.
CACIPORÉ TORRES – Luminária Aço – 120 x 33 x 44 cm. Caciporé de Sá Continho da Lamare Torres (Araçatuba, São Paulo,1935). Escultor, desenhista e professor. Viaja para a Europa através de bolsa de estudos que recebe na 1ª Bienal Internacional de São Paulo, de 1951, e durante dois anos frequenta os ateliês de escultura de Marino Marini (1901-1980) e Alexander Calder (1898-1976). Retorna ao Brasil em 1953, participa de exposições, e posteriormente, regressa à Europa. Em 1954, estuda história da arte na Sorbonne, Paris, e trabalha em ateliê durante 4 anos, período em que desenvolve obra de caráter abstracionista. Passa a construir formas maciças orgânicas e geométricas, utilizando peças metálicas de aparência industrial, como o aço, bronze e ferro. Muitas dessas esculturas são feitas em grandes dimensões e integram museus e espaços públicos de diversas cidades, como as obras na Praça da Sé, metrô Santa Cecília, e painel escultórico em Miami, Estados Unidos. Entre 1961 e 1971, leciona escultura na Fundação Armando Álvares Penteado (Faap) e, a partir de 1971, na Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade Presbiteriana Mackenzie, ambas em São Paulo. Em 1970, é eleito presidente da Associação Paulista de Críticos de Artes Plásticas/Unesco, e em 1980 e 1982, melhor escultor brasileiro pela Associação Paulista de Críticos de Artes (APCA). É agraciado com comenda Mário de Andrade pelos Governo do Estado de São Paulo, na gestão de Paulo Egydio Martins.
De Marchis - Luminária de chão ,em cerâmica, base em latão e cúpula em metal. Brasil, década de 50 - 1,60 mt de altura
Par de castiçais em prata de lei teor 833. Brasil Sec XX. - 30 cm alt.
Par de lanternas de prata de lei teor 833 .Brasil Séc XX - 32 cm de alt.
Castiçal reversível a candelabro de 2 velas em fina prata de lei , contraste da cidade de Londres. Inglaterra Séc XX - 19 cm de alt, 25 de comp e 9 de prof.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW