Gallery Cia Paulista de Leilões
Next auction: 12/08/2021, 20:00h
Exhibition
at CIA PAULISTA DE LEILÕES
Phone: 55 (11) 3062-7954 / 55 (11) 95038-7618 / 55 (11) 3082-5236
Email: contato.ciapaulista@gmail.com
STOCKINGER FRANCISCO - Escultura de bronze representando torso feminino – alt 17 cm.
Par de vasos em bronze e com detalhes em esmalte Cloisonee - 67 cm alt, 32 cm diâm.
Medalhão de bronze fundido e cinzelado representando a Catedral da Sé ass: CARNELOSSO - 20 cm de diâm.
Sino de bronze -Europa Séc XIX. 38 cm de alt, 29 de larg, 22 de prof
BRUNO GIORGI – Nú Feminino – Bronze assinado – 16 cm - total 26 cm.
Par de Cachepos em Bronze - 40 x 47 cm.
BRUNO GIORGI – Grupo – Bronze – 1955 – 23 x 13 cm. Acompanha foto com declaração de autenticidade do artista em 1977.
Escultura de bronze representando Justiça - 43 cm alt, sem a base - 49 cm alt, com a base
Conjunto de três Budas (Mahakachyapa, Shakyamuni e maitre). No centro a imagem de Shakyamuni e de seus dois grandes discípulos, Sariputra e Maudgalyana. como Budas representando respectivamente o passado e o futuro. de bronze fundido patinado e cinzelado partes em douração . China Séc XX 108 cm de alt, 42 de comp e 25 de prof.
GEO - Escultura marfim e bronze - 13 cm alt.
Incensário em bronze e esmalte Cloisonee representando cão de fó - 21 cm de alt, 20 de comp e 10 de prof.China Séc XIX
ETIENNE WATRIN - Escultura de bronze e marfim representando jovem executada em bronze e fino marfim, sobre base de Onix, acompanha belíssima coluna em onix França Sec XIX|XX. 60 cm alt. jovem em um traje elisabetano ornamentado, que entrega uma moeda de sua bolsa aberta. Suas mãos e rosto são esculpidos em marfim, assim como a moeda em sua mão direita, o manto dourado e o toucado são fundidos em bronze. Nossa escultura é montada em uma base de mármore com veios perfilados.
Jarro de bronze com duas alças douradas, decorado com casal de elementais - altura 26cm
Cadinho de bronze trabalhado e seu almofariz. 11 cm de alt e 13 de diâm.
Escultura de bronze representando deusa greco-romana - sem assinatura, base redonda - altura 63cm
Aplique de parede de bronze na forma de figura masculina. 30 cm de alt.
Lote com três pratinhos retangulares de bronze esmaltado – China.
2 Palmatórias de bronze decoração padrão cloisonee e ônix. (no estado) Europa Sec XIXXX.6 cm alt, 20 x 9 cm.
Grupo escultórico de bronze e marfim - Representando crianças na chuva
Medalhão de bronze da "Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo " em bronze fundido e cinzelado. 23 cm de diâm.
Par de elegantes ânforas de porcelana azul cobalto esmaltada com guarnições em fino bronze Ormolu , marca da manufatura de SEVRES - Chateau des Tulleries -Dat 1846 - 50 cm de alt e 11 de diâm.( Fio de cabelo em uma de suas tampas)
Porta cartões de ônix e bronze Austríaco - 14 cm de alt, 35 de comp e 16 de prof.
Escultura de bronze e marfim - Representando Sábio - 41 cm alt, sem a base - 47 cm alt, com a base.
F.LEVILLAIN - Cena Mitológica - Placa em bronze trabalhado com cena Neo Classica - 15 x 38 cm. Ferdinand Levillain (1837-1905) estudou sob o comando do escultor Jouffroy (1806-1882), antes de fazer sua estreia em 1861 no Salão de Artistas Franceses, onde continuou a expor até 1903. Na Exposição Universal de 1867 em Paris, ele foi elogiado por uma taça de bronze estilo neo-grego que ele fez para a empresa Blot e Drouard. Ele não deveria se tornar realmente famoso, no entanto, até 1871 graças à sua associação com o grande fundador de bronze Ferdinand Barbedienne, que começou a exibir lâmpadas, copos, vasos e candelabros em suas arquibancadas. Levillain foi esmagadoramente triunfante na Exposição Universal de 1878 em Paris, onde foi unanimemente premiado com a medalha de ouro por suas criações no estilo clássico.
Medalhão de bronze fundido e cinzelado representando " Mercúrio" alusiva a Faculdade de Economia e Administração da Universidade de São Paulo . FEA-USP - 16 cm de diâm.
Medalhão de bronze fundido e cinzelado representando a taça "Jules" ass: CARNELOSSO - 17 cm de diâm.
Escultura de bronze, patina negra, representando Mercúrio – sem assinatura – alt 20 cm.
Importante Guarniture, de fino bronze com detalhes em porcelana esmaltada decorada a mão manufatura de SEVRES .França Séc XIX 41 cm de alt, 33 de comp. candelabro - 45 cm de alt
Cabeça de Boi em Bronze finamente trabalhado - 50 cm alt, 51 cm compr, 33 cm prof.
Sino de bronze - 13 cm de alt e 12 de diâm.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW