LEILÃO DE ARTE E ANTIGUIDADES
16 de August às 20:00h
Par de vasos de porcelana esmaltada da Cia das Índias , família Rosa período Qialung . China Sec XVIII. - 30 cm de altura (um deles com restauro oxidado no gargalo)
R$ 1.250,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.250,00 (BRL)
$ 250.00 (USD)
$ 237.50 (EUR)
$ 32.575,00 (ARS)
$ 250.00 (USD)
$ 237.50 (EUR)
$ 32.575,00 (ARS)
Sopeira de prata de Lei - 30 cm alt. 37 x 25 cm.
R$ 11.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 11.000,00 (BRL)
$ 2,200.00 (USD)
$ 2,090.00 (EUR)
$ 286.660,00 (ARS)
$ 2,200.00 (USD)
$ 2,090.00 (EUR)
$ 286.660,00 (ARS)
Belo Dunquerque de madeira de lei com detalhes, com tampo de mármore . Europa Sec XIX - 100 cm alt, 100 cm compr, 42 cm prof.
Valor do lote
$ 52.120,00 (ARS)
$ 52.120,00 (ARS)
Mesa auxiliar . Inglaterra Sec XIXXX- 74 x 95 x 56 cm (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
MONTSERRAT JUNOY - Escultura em terracota patinada e assinada. Dat - 1/XX. 49 cm alt
Valor do lote
$ 52.120,00 (ARS)
$ 52.120,00 (ARS)
Elegante Par de Poltronas de madeira de lei - Desing anos 60 - Brasil - 80 cm alt, 64 cm compr, 81 cm prof.
Valor do lote
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
Marcus André -Sem Titulo - 160 x 236 cm. Acompanha certificado de Autenticidade da Casa Triangulo (necessita restauro)
Valor do lote
$ 52.120,00 (ARS)
$ 52.120,00 (ARS)
Espelho de madeira , delicado e elegante trabalho , estilo Biedermeir .Sec XIXXX - 197 x 9 cm (No estado)
Valor do lote
$ 65.150,00 (ARS)
$ 65.150,00 (ARS)
Prato redondo, em porcelana japonesa imari. Bordas onduladas. Pintura de dragão ao centro, e quatro medalhões decorados com flores. 30 cm diâm.
Valor do lote
$ 50.00 (USD)
$ 47.50 (EUR)
$ 6.515,00 (ARS)
$ 50.00 (USD)
$ 47.50 (EUR)
$ 6.515,00 (ARS)
Frente de Altar em madeira policromada reserva central com cena de paisagem do Brasil Colônia . Brasil Sec XVIII - 106 cm alt. 128 x 45 cm.
Valor do lote
$ 1,600.00 (USD)
$ 1,520.00 (EUR)
$ 208.480,00 (ARS)
$ 1,600.00 (USD)
$ 1,520.00 (EUR)
$ 208.480,00 (ARS)
Maison St. Louis. Garrafa em cristal lapidado modelo “Trianon”. Selada na base - 25 cm alt.
Valor do lote
$ 140.00 (USD)
$ 133.00 (EUR)
$ 18.242,00 (ARS)
$ 140.00 (USD)
$ 133.00 (EUR)
$ 18.242,00 (ARS)
ANTONIO PACHECO FERRAZ - Figura de barcos a beira mar - OSE - CIE - 32 x 38 cm (No estado)
R$ 720,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 720,00 (BRL)
$ 136.80 (EUR)
$ 18.763,20 (ARS)
$ 136.80 (EUR)
$ 18.763,20 (ARS)
Importante poncheira de fino Cristal , com trabalho de lapidação represento Brasões de Nobres intercalados a representarem união por casamento composto por Poncheira , 11 copos e presentoir . BOHEMIA Sec XIX (Com bicados na tampa e na borda da compoteira)
Valor do lote
$ 78.180,00 (ARS)
$ 78.180,00 (ARS)
Par de mini vasos de cerâmica esmaltada decoração padrão Satsuma . Japão Sec XIX- 9. Cm.
Valor do lote
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
ALDO BONADEI - Casario - óleo s/ papel s/ eucatex - ass. cid - 1965 - 27 X 38 cm.
Valor do lote
$ 2,400.00 (USD)
$ 2,280.00 (EUR)
$ 312.720,00 (ARS)
$ 2,400.00 (USD)
$ 2,280.00 (EUR)
$ 312.720,00 (ARS)
ODETTE HAIDAR EID - Escultura em bronze, sobre pedestal de granito negro, representando uma figura feminina em movimento - sem data - 29 cm alt.
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
Bule de porcelana esmaltada decoracao Blue and White , pega em bronze. China Sec XX - 19 x 13 cm
Valor do lote
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
Assinatura ilegível - Cena de Paris - OSP - Europa Séc. XIX - 7 x 11 cm.
Valor do lote
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
Maison Baccarat - Vaso dito - A Guirlandes em Opalina pate de riz na tonalidade branca - França inicio do Séc. XX - 30 x 15 cm
Valor do lote
$ 39.090,00 (ARS)
$ 39.090,00 (ARS)
Tromeau em carvalho , puxadores de bronze . Inglaterra Sec XIX - 195 cm alt, 100 x 57 fechado, 100 x 90 cm aberto - (No estado)
Valor do lote
$ 78.180,00 (ARS)
$ 78.180,00 (ARS)
Bela bengala com a pega em marfim com delicado trabalho em ouro e haste em mogno , ponta em marfim . Europa Sec XIX - 94 cm alt.
Valor do lote
$ 65.150,00 (ARS)
$ 65.150,00 (ARS)
Importante cômoda em madeira ricamente marchetada de elegante movimento bombe ornamentada por Bronze de ótima qualidade encimada por tampo de mármore . França Sec XIX. - 90 cm alt, 125 x 55 cm.
Valor do lote
$ 2,400.00 (USD)
$ 2,280.00 (EUR)
$ 312.720,00 (ARS)
$ 2,400.00 (USD)
$ 2,280.00 (EUR)
$ 312.720,00 (ARS)
Elegante par de castiçais de fino cristal lapidado manufatura Baccarat - selado na base - 15 cm alt.França Sec XX.
Valor do lote
$ 20.848,00 (ARS)
$ 20.848,00 (ARS)
Conjunto de 2 timões de madeira e bronze decorativos - maior 90 cm diâm. menor 58 cm diâm.
Valor do lote
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
Par de incensários Chineses em porcelana branca cm decoração manual de cenas paisagísticas na tonalidade azul - 31 x 8 x 14 cm.
Valor do lote
$ 20.848,00 (ARS)
$ 20.848,00 (ARS)
Aparador de madeira patinada - tampo de mármore - 85 cm alt, 124 x 46 cm.
Valor do lote
$ 78.180,00 (ARS)
$ 78.180,00 (ARS)
Par de esculturas representando Jovens China Séc. XX - 20 cm
Valor do lote
$ 30.00 (USD)
$ 28.50 (EUR)
$ 3.909,00 (ARS)
$ 30.00 (USD)
$ 28.50 (EUR)
$ 3.909,00 (ARS)
CARLOS CHAMBERLAND (Figura feminina no interior de casa) - Séc. XX - OST - Ass. no CID - C. Chamberlan - 65 x 56 cm.
Valor do lote
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)

Par de vasos de porcelana esmaltada decoração - Velho Paris - 35 cm alt, (No estado)

Valor do lote
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
Taças em cristal da Bohêmia, lapidadas e coloridas, overlay, em formatos arredondados, pés em cristal branco.Taças em cores distintas. Número de peças: 6 taças - 19 cm alt.
11 bids
R$ 950,00 (BRL)
11 bids
Valor do lote
R$ 950,00 (BRL)
$ 180.50 (EUR)
$ 24.757,00 (ARS)
$ 180.50 (EUR)
$ 24.757,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW