LEILÃO DE ARTE E ANTIGUIDADES
16 de August às 20:00h
SYLVIO PINTO DA SILVA - (Festa) Séc. XX - OST - Ass. no CID - S. Pinto - (Perda de matéria) 63 x 53 cm.
Valor do lote
$ 65.150,00 (ARS)
$ 65.150,00 (ARS)
Elegante arca madeira policromada . Brasil Sec XVIII - 61 cm alt, 191 x 61 cm.
Valor do lote
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
Autor não identificado - Escultura em mármore Abstrato Travertino Romano Brasil Séc. XX - 69 cm alt, escultura 148 cm alt escultura e base - (Peça colada na base)
Valor do lote
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
HENRI LESUR - Soldado - OSP - CSE - 31 x 23 cm. Importante artista da escola Francesa especialista em cenas de costume do Sec XIX.
Valor do lote
$ 20.848,00 (ARS)
$ 20.848,00 (ARS)
Parte de bufet co vitrines laterais . Europa Sec XIX 182 cm alt, 170 compr, 48 cm prof. (No estado)
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
Fragmento de imagem de SÃO JOÃO BATISTA executada em madeira . Brasil Sec XVII - 65 cm alt.
Valor do lote
$ 1,200.00 (USD)
$ 1,140.00 (EUR)
$ 156.360,00 (ARS)
$ 1,200.00 (USD)
$ 1,140.00 (EUR)
$ 156.360,00 (ARS)
DOMINICCI - Par de luminárias base de mármore - 60 cm alt. (Uma das cúpulas fata lhe o vidro)
R$ 560,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 560,00 (BRL)
$ 112.00 (USD)
$ 106.40 (EUR)
$ 14.593,60 (ARS)
$ 112.00 (USD)
$ 106.40 (EUR)
$ 14.593,60 (ARS)
Maison Baccarat - Par de Castiçais em cristal modelo. Bambou - selados na base - França 1950 - 23 x 12 cm
Valor do lote
$ 320.00 (USD)
$ 304.00 (EUR)
$ 41.696,00 (ARS)
$ 320.00 (USD)
$ 304.00 (EUR)
$ 41.696,00 (ARS)
Bolsa em filigrana de prata com cruz de malta em esmalte - 20 x 14 cm.
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
Elegante gomil de prata de lei repuxada, delicado trabalho floral, não contrastada, estilo e época D. José I/D.Maria I, Brasil, séc. XVIII/XIX. Gomil 27 cm alt - 43 x 28 cm bacia.
R$ 12.600,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 12.600,00 (BRL)
$ 2,520.00 (USD)
$ 2,394.00 (EUR)
$ 328.356,00 (ARS)
$ 2,520.00 (USD)
$ 2,394.00 (EUR)
$ 328.356,00 (ARS)
ALFREDO ROCCO - Paisagem - OSE - CIE - dat 1984 - 28 x 19 cm.
R$ 480,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 480,00 (BRL)
$ 96.00 (USD)
$ 91.20 (EUR)
$ 12.508,80 (ARS)
$ 96.00 (USD)
$ 91.20 (EUR)
$ 12.508,80 (ARS)
Prato ovalado, em porcelana japonesa imari, pintado em tons de ocre, verde e azul, sendo decorado com plantas e motivos japoneses. Bordas onduladas e decoração geométrica. 30 x 27 cm.
Valor do lote
$ 50.00 (USD)
$ 47.50 (EUR)
$ 6.515,00 (ARS)
$ 50.00 (USD)
$ 47.50 (EUR)
$ 6.515,00 (ARS)
Prato de porcelana esmaltada padrão Cia das Índias. China Séc XVIII - 22 cm diâm. (No estado)
R$ 125,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 125,00 (BRL)
$ 25.00 (USD)
$ 23.75 (EUR)
$ 3.257,50 (ARS)
$ 25.00 (USD)
$ 23.75 (EUR)
$ 3.257,50 (ARS)
Mesa executada em espelho bisotado - 79 cm alt, 121 compr, 73 prof. (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
Bela bengala com a pega em fina escultura em marfim representando cachorro , haste em jacarandá e ponta em marfim. Europa Séc. XIX. 90 cm alt.
Valor do lote
$ 65.150,00 (ARS)
$ 65.150,00 (ARS)
Lote com 4 Perfumeiros - Asprey Baccarat - e porta drageas Baccarat - Selado no interior da peça - maior medindo 13 cm alt.
Valor do lote
$ 150.00 (USD)
$ 142.50 (EUR)
$ 19.545,00 (ARS)
$ 150.00 (USD)
$ 142.50 (EUR)
$ 19.545,00 (ARS)
Belíssima imagem de madeira lavrada e policromada representando Nossa Senhora da Conceição - 25 cm alt .Minas Gerais Sec XVIII
Valor do lote
$ 78.180,00 (ARS)
$ 78.180,00 (ARS)
G.VILLAIN - Escultura de Bronze marfim sobre base de mármore - 19 cm.França Dec 30
Valor do lote
$ 260.00 (USD)
$ 247.00 (EUR)
$ 33.878,00 (ARS)
$ 260.00 (USD)
$ 247.00 (EUR)
$ 33.878,00 (ARS)
Mesa de centro , tampo oval , pês com rodízios , período Vitoriano. Inglaterra Sec. XIX.- 70 cm alt - 130 x 103 cm (No estado)
Valor do lote
$ 78.180,00 (ARS)
$ 78.180,00 (ARS)
Gallé Emile - Vaso de vidro artístico acidado decorado com motivos vegetais. França Séc XIX/XX - 18 cm alt.
R$ 1.750,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.750,00 (BRL)
$ 350.00 (USD)
$ 332.50 (EUR)
$ 45.605,00 (ARS)
$ 350.00 (USD)
$ 332.50 (EUR)
$ 45.605,00 (ARS)
Autor não identificado (Par de cachorros) Europa Séc. XX - Argamassa Moldada) 32 x 23 x 33 cm.
Valor do lote
$ 260.00 (USD)
$ 247.00 (EUR)
$ 33.878,00 (ARS)
$ 260.00 (USD)
$ 247.00 (EUR)
$ 33.878,00 (ARS)
Vaso em Opalina na cor azul -. França Sec XIX . 25 cm alt, 12 cm diâm.
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
Par de cadeiras com estofado vermelho - 97 cm alt, 50 cm compr, 49 cm prof.
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
Medalhão de porcelana esmaltada . China Sec XX - 40 cm diâm.
Valor do lote
$ 85.50 (EUR)
$ 11.727,00 (ARS)
$ 85.50 (EUR)
$ 11.727,00 (ARS)
MOSER - Vaso lapidado em cristal na cor lilás com decoração ao ouro de gladiadores. Selado na base. Rep. Chega - 23 cm atl, 12 cm diâm.
Valor do lote
$ 171.00 (EUR)
$ 23.454,00 (ARS)
$ 171.00 (EUR)
$ 23.454,00 (ARS)
N.PETTI - Ponte Canindé - OSM - CIE - 24 X34 cm
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
GENTIL GARCEZ - O Pescador - OST - CID - 40 x 30 cm
Valor do lote
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
R$ 720,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 720,00 (BRL)
$ 136.80 (EUR)
$ 18.763,20 (ARS)
$ 136.80 (EUR)
$ 18.763,20 (ARS)
F. del Boucher - Les Ninphes Au Bain e Les Graces Au Bain - par de gravuras em metal - 51 x 36 cm.
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
Maison Baccarat Christofle. Par de Castiçais com base espessurada a prata Maison Christofle e mangas Baccarat. Marcada nas bases e seladas nas mangas. França 1950. 39 cm alt, 13 cm diâm.
Valor do lote
$ 342.00 (EUR)
$ 46.908,00 (ARS)
$ 342.00 (EUR)
$ 46.908,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW