30 de March às 20:00h
Guignard Arte E Vida - Lélia Coelho Frota - Campos Gerais - 1997.
Flexor - Nu Feminino - Aquarela - ass. cid - localizado Itanhaém - 17x13 cm - pequenos pontos amarelados na base e na borda superior.
M. Milza - Arte Popular - São Benedito - madeira entalhada e policromada - 19 cm alt.
SIRON FRANCO - Madona - OST - Ass. verso - 49 x 40 cm.
GALILEO EMENDABILI - São Francisco - Escultura em bronze - ass. na base - 33 cm alt.
Burle Marx - Uma Poética Da Modernidade - Textos de Lélia Coelho Frota, Gastão de Holanda, Jacques Leenhardt e Bernd Kruger - P&B Comunicação e Promoção Ltda. - 1989.
Burle Marx - S/T - Panneaux - pintura s/ tecido - ass. cid - 1990 - 140x160 cm - obra adquirida na Marques Galeria em 1991.
EVANDRO CARNEIRO - Sabinas - bronze sobre base de granito - ass. e numerada 3/3 - 1989 - 27x111x9 cm - reproduzida no livro do artista "Criaturas" - Editora Soraia Cals, às pgs. 114,115 e 254 (acompanha o livro) e reproduzida na capa do convite da exposição do artista na Galeria Skultura SP em 1989.
Valor do lote
$ 675.00 (EUR)
$ 74.565,00 (ARS)
Véio - Cícero Alves dos Santos - Penitente - madeira entalhada e pintada - assinada - 21 cm alt.
SONIA EBLING - Escultura em bronze - ass. na base - 20 cm alt.
Gustavo Rosa - Patinhos - OST - ass. cid - 1993 - 40x50 cm.
Aldemir Martins - Cajus - AST - ass.cid e verso - 1993 - 27x35 cm
História Geral Da Arte No Brasil - 2 Volumes - Coordenação Walter Zanini - Instituto Walther Moreira Salles, São Paulo 1983.
SANTOS - Arte Popular - Represa com barcos, casas e balão - OST/CIE - 50 x 70 cm - não emoldurado.
Emídio de Souza - Padre - OST - ass. cie - 38 x 26,5 cm,
Valor do lote
$ 33.140,00 (ARS)
Pennacchi - Aldeia com Balões - relevo em cerâmica esmaltada - ass. verso - 14x22x2 cm.
Valor do lote
$ 324.00 (USD)
$ 29.826,00 (ARS)
Pennacchi - Pássaro - relevo em cerâmica esmaltada - ass. não localizada - 16x10x4cm.
Valor do lote
$ 324.00 (USD)
$ 29.826,00 (ARS)
ALICE BRILL - Vaso de flores - OST - Ass. CID - 1946 - 55 x 35 cm.
Alfredo Volpi - Bandeirinhas e Mastro - offset sobre tela - edição Litografia Mattavelli S.A. - ass. verso - 51 x 75 cm.
Paulo Calazans - Varal de Belo Horizonte - AST - ass. cid - 2009 - 100x140 cm. - dedicatória no verso.
JANDYRA WATERS - S/T - OST/CID - 1973 - 46 x 33 cm
ABELARDO ZALUAR - Formas no céu - técnica mista sobre eucatex - Ass. CID - 1971 - 5x40 cm.
Valor do lote
$ 33.140,00 (ARS)
Waltercio Caldas - Copo Fotografando Copo - serigrafia, foto e alfinetes - Clube da Gravura do MAM SP - Editora Alma Vera - exemplar fora de comercio, não assinada - 43x94 cm - acompanha certificado da própria editora.
Rubens Gerchman - Elevador social - litografia - 18/20 - ass. cid - 1974 -53x40 cm - pequenos pontas amarelados no passpatur da gravura.
Valor do lote
$ 13.256,00 (ARS)
Clóvis Graciano - Pescador - OST - ass. cie - 1978 - 72x53 cm
Valor do lote
$ 2,700.00 (USD)
$ 2,250.00 (EUR)
$ 248.550,00 (ARS)
Helenos - Bailarina - OST - ass.cie - 1992 - 60x80 cm.
Isabel de Jesus - Par de técnicas mistas sobre cartão - ass. cid - datadas 1978 e 1979 - 12x20 e 17x25 cm respectivamente - não emolduradas.
ANTONIO MAIA - Amuleto 25 - AST - Ass.verso - 1984 - 30 x 30 cm.
Volpi - Ogiva - serigrafia - ass. cid - 70x50 cm área total, 48x32 cm área impressa - não emoldurada - passpatur manchado e com restauro visível.
Valor do lote
$ 24.855,00 (ARS)
José Antonio da Silva - Família Cavalgando - nanquim s/ papel - ass. cie - 1986 - 26x35 cm.
Books (1)
Fine Arts (184)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW