Leilão de Arte Contemporânea e Moderna - Organização: Antônio Luiz Bei
16 de September às 20:00h
Innocêncio Borghese - Praia - OSM - ass. cie - 24,5 x 33,5 cm.
Valor do lote
$ 7.170,00 (ARS)
Mestre Nicola (Jaime Nicola de Oliveira) - Cabeça de Homem - Escultura em madeira - Ass. 39 cm alt.
Valor do lote
$ 14.340,00 (ARS)
WANDA PIMENTEL - S/T - serigrafia - 64/100 - ass. cid - 48x69 cm
Valor do lote
$ 25.812,00 (ARS)
Graciano - Músicos - OST - ass. cie - 1973 - 54x38 cm.
Valor do lote
$ 2,850.00 (USD)
$ 2,400.00 (EUR)
$ 215.100,00 (ARS)
Dionísio Del Santo - S/T - guache sobre papel - ass. cid - 1982 - não emoldurado - 21 x 31 cm.
Valor do lote
$ 25.812,00 (ARS)
ALDEMIR MARTINS - Menino de shorts - gravura em metal - ass. cid - 85/100 - 1975 - 78x52 cm - não emoldurada - pequenas manchas amareladas no paspartur da gravura e marca de dobra no canto inferior direito do paspartur.
Valor do lote
$ 8.604,00 (ARS)
Zica Bergami - Paisagem com Trem e Figuras - nanquim s/ papel - ass. cid - 1990 - 34x47 cm.
Valor do lote
$ 855.00 (USD)
$ 64.530,00 (ARS)
LOPES - Carranca - madeira entalhada e policromada - ass.e localizada Petrolina 1976 - 92x25x40 cm
Valor do lote
$ 43.020,00 (ARS)
ANTONIO HENRIQUE AMARAL - Ameaça - serigrafia - ass. cid - edição Eco Art nº 43/150 - 1992 - medida gravada 62x60 cm - medida total 100x75 cm - não emoldurada.
Valor do lote
$ 7.170,00 (ARS)
Cláudio Mubarak - S/T - gravura em metal/calcografia - 15/100 - ass. centro inferior - 50x35 cm - não emoldurada - acompanha certificado/foto emitido pelo Clube da Gravura, Av. Pacaembu SP.
Valor do lote
$ 4.302,00 (ARS)
Aparecida Azedo - S/T - OSTSP - ass. cid - 2003 - 43x60 cm.
Valor do lote
$ 21.510,00 (ARS)
GRACIANO - Moça com Pássaro - guache s/ cartão - ass. cie, Natal 1968 - 33x23 cm.
Valor do lote
$ 21.510,00 (ARS)
Darel - S/T - litografia - 8/70 - ass. cid - 48x68 cm.
Valor do lote
$ 5.736,00 (ARS)
Manuel do Bonfim - Madona - Madeira entalhada - assinada - 59 x 14 x 12 cm.
Valor do lote
$ 11.472,00 (ARS)
Emídio de Souza - Padre - OST - ass. cie - 38 x 26,5 cm,
Valor do lote
$ 28.680,00 (ARS)
Darel - S/T - litografia - 25/100 - ass. cid - 1998 - 50x72 cm - não emoldurada - certificado/foto emitido pelo Clube da Gravura, Av. Pacaembu SP - marca de dobra no canto superior esquerdo do paspartur da gravura.
Valor do lote
$ 5.736,00 (ARS)
Ana Maria Tavares - Sandália IV - Fotomontagem Digitalizada, impressão sobre papel Museum Etching - 43/50 - Ass. datado 2016 - com certificado de autenticidade - 50 x 70 cm.
Valor do lote
$ 11.472,00 (ARS)
Tereza DAmico - S/T - nanquim s/ papel - ass. cid - 1959 - 30x21 cm - reproduzido no catálogo Tereza DAmico, Trabalhos 1957-1965.
Valor do lote
$ 21.510,00 (ARS)
LOPES - Carranca - madeira entalhada - ass. e localizada Petrolina 1973 - 90x20x35 cm - apresenta marcas do tempo e de cupim.
Valor do lote
$ 43.020,00 (ARS)
QUIRINO DA SILVA - Nú Feminino - nanquim s/ cartão - ass. centro inf. - 1936 - 28x20 cm.
Valor do lote
$ 11.472,00 (ARS)
Rodrigo Bivar - Abrigo II - ost - Ass. no Verso - 2016 - 50 x 40 cm.
Valor do lote
$ 855.00 (USD)
$ 64.530,00 (ARS)
José Antonio da Silva - Registro do Folclore Mais Autêntico do Brasil - disco com pintura a guache na capa - ass. inferior esquerdo - 1966 - 31 x 31 cm.
Valor do lote
$ 11.472,00 (ARS)
Cildo Meireles - Zero Dólar 1978/1984 - impressão Offset sobre papel - O Museu de Arte Moderna de São Paulo tem um exemplar no acervo - 6,7 x 15,7 cm.
Valor do lote
$ 57.360,00 (ARS)
Manoel Martins - Cidade - OST - ass. cid - 1968 - 50 x 61 cm.
Valor do lote
$ 43.020,00 (ARS)
JORGE AMADO - A Morte E A Morte de Quincas Berro DÁgua - Ilustrações de Floriano Teixeira - livro autografado pelo autor e com um desenho original de página inteira assinado pelo ilustrador - exemplar nº 270/1.125 - Martins Editora 1967 - capa original e miolo em bom estado de conservação - 34x28 cm
Valor do lote
$ 11.472,00 (ARS)
Severina Batista (Ceramista de Tracunhaém)- Anjo - terracota - ass. - 39 cm alt.
Valor do lote
$ 28.680,00 (ARS)
ODRIOZOLA - S/T - OST - ass. cid - 1967 - 41x27 cm
Valor do lote
$ 43.020,00 (ARS)
ÍRIS HELENA - Tratamento Dois, da série Zona de Conforto - jato de tinta s/ blisters metálicos de remédio - nº 1/2 - 2013 - 5x36 cm - certificado Galeria Portas Vilaseca RJ.
R$ 3.200,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 3.200,00 (BRL)
$ 608.00 (USD)
$ 512.00 (EUR)
$ 45.888,00 (ARS)
SONIA EBLING - Torso feminino - escultura em bronze - assinada - década 1970 - 8x17 cm
Valor do lote
$ 21.510,00 (ARS)
Edgard de Souza - Sem Título - Fotografia - Ass. 1998 - 30 x 24 cm.
Valor do lote
$ 11.472,00 (ARS)
Abelardo Zaluar (2)
Aldemir Martins (7)
Alex Vallauri (1)
Alfredo Volpi (4)
Ana Maria Tavares (1)
André Denis (1)
Anna Bella Geiger (2)
Antônio Bandeira (1)
Antonio Natal Gonçalves (1)
Aparecida Azedo (1)
Bárbara Schubert Spanoudis (1)
Bernardo Cid (1)
Caetano de Almeida (1)
Carlos Lousada (1)
Celeste Bravo (1)
Daniel Senise (1)
Dario Mecatti (3)
Di Cavalcanti (1)
Dionisio Del Santo (5)
Durval Pereira (1)
Edgard de Souza (2)
Emanoel Alves de Araujo (1)
Emídio de Souza (2)
Evandro Carlos Frascá Poya (1)
Felisberto Ranzini (1)
Ferenc Kiss (1)
Fernando Pascual Odriozola (1)
Gaia Vidal (1)
Giancarlo Zorlini (1)
Gilvan (1)
Giuseppe Gianinni Pancetti (1)
Hansen Bahia (1)
Hilde Weber (2)
Iberê Camargo (2)
Jac Leirner (2)
Jacques Douchez (1)
José Alves de Oliveira (1)
Jose Antonio da Silva (4)
Jose Carlos de Brito e Cunha (3)
Jose Paulo Moreira da Fonseca (1)
Judith Lauand (1)
Jurandy Valença (1)
León Ferrari (1)
Lia Mittarakis (1)
Lucília Fraga (1)
Lyria Palombini (1)
Maluco (1)
Marcelo Grassmann (3)
Maria Martins (1)
Mestre Noza (1)
Miguel dos Santos (1)
Montez Magno de Oliveira (1)
Odon Nogueira (1)
Quirino da Silva (1)
Regina Maria da Motta Vater (1)
Regina Silveira (1)
Reinaldo Fonseca (1)
Renina Katz (3)
Rodrigo Bivar (1)
Rosario Moreno (2)
Rubem Valentim (1)
Rubens Gerchman (4)
Servulo Esmeraldo (3)
Tedd Derichs Hilgers (1)
Valdeir Maciel (1)
Walter Lewy (1)
Walter Shigeto Tanaka (2)
Waltercio Caldas (2)
Wanda Pimentel (1)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW