29 de July às 20:00hs
Mesa auxiliar com uma gaveta,estilo frances altura 78cm, largura 50 cm e 100cm de comprimento.
caixa de madeira para Relogio Carrilhão - 2.06 alt, 65 x 36 cm.
Cadeira de Madeira de lei detalhes em marcheteri . Inglaterra Sec XIX.- 75 cm alt, 34 cm compr, 48 cm prof.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Albatroz - Ass - em fino estado - 23 x 26 cm.
Cômoda bombe de madeira marchetada puxadores em bronze, tampo em mármore .França Séc XIX XX - 80 cm de alt, 68 de comp e 36 de prof.
Centro de mesa em Faiança e metal prateado - 23 cm diâm.
LUIGI GERARDENGHI - Meninos Itapema - OST/CIE - 40,5 x 51 cm.
ANÔNIMO - Figura masculina - 99 x 74 cm.(tela no estado)
Eugênio Latour - Nú em repouso - OST/CSE - dat 1918 - 25,5 x 49 cm. Eugênio Latour ( Rio de Janeiro, 1874 — Rio de Janeiro, 2 de outubro de 1942) foi um pintor e gravador brasileiro, com temáticas de cunho social e moral, além de paisagens e figuras femininas. Também realizou trabalhos no campo da gravura em metal e madeira. Ingressou aos 20 anos na Escola Nacional de Belas-Artes, onde estudou com Zeferino da Costa, Rodolfo Amoedo e Henrique Bernardelli. Conquistou em 1900 na exposição do Salão, uma menção honrosa, no ano seguinte medalha de prata, com Depois da Colheita; em 1902 ganhou a viagem à Europa, com um quadro de gênero, Escolha Difícil, indo então aperfeiçoar-se na Itália. Já no Salão de 1905 expõe 15 obras, entre figuras femininas, paisagens e uma grande composição, Praga Social - O Álcool.] Em 1907, remete de Roma três óleos. Foi Medalha de ouro em pintura e menção honrosa em aquarela no Salão de 1908. Estuda na França e Itália, até 1908. Ao retornar da Europa, deu inicio a grande atividade. Em 1910 regressou mais uma vez à Itália, agora para participar com diversos outros artistas, da decoração da cúpula do pavilhão brasileiro na Exposição Internacional de Turim, em 1911. Depois de concluída a tarefa, instalou seu ateliê em Florença, onde permaneceu até 1941, radicado como cidadão italiano.
Naveta de prata de lei com descrição - Santa Ana - Brasil - Séc. XVIX/XIX - 15 cm alt, 16 cm compr, 7 cm prof.
ALBERTO D AVILA - Composição com peixe, garrafa, copo e prato - OST /CIE - Década de 1970 - 100 X 85 cm.(era da sala da diretoria da Olivetti)
Móvel secretere de movimento cilindre delicadamente marchetada com motivos geométricos , tampo em couro puxadores em bronze - 120 cm alt, 110 cm compr, 55 cm prof. Europa Sec XIXXX.
Aldemir Martins - Vaso acrilico sobre caixa de pizza - CIE - 38 cm diâm
CLOVIS GRACIANO - Figura feminina - Guache / CID - dec 1960 - 58 x 43 cm - catálogado
Busto - Filho do Rei - ass. Bogio - 12 cm alt.
RENE LOUIS CHRETIEN (1867-1945) - Paisagem - OST/CID - 37 x 45 cm .
Armário de linhas rusticas, otima proporção . Brasil Sec XIX - 216 cm alt, 125 cm compr. 58 cm prof.
Baixela de metal prateado Fracalanza, composta de 8 peças, sendo três redondas e cinco ovais.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - assinado - 24 cm alt.
Floreiro em prata de Lei - Contraste Javali, acompanha seu Presentoir - 27 cm alt. Portugal início do séc. XX - Floreiro 8 cm alt, 16 cm diâm.
Relógio de mesa em porcelana esmaltada Decoração azul cobalto e bronze fundido e cinzelado . França Sec XIXXX. - 38 cm alt, 20 x 10 cm.
Miniatura representando figura feminina - Europa Séc.XIX - 7 cm diâm.
Grande espelho de mesa de metal espessurado a prata manufatura WMF, estilo e época Art Noveaux .Alemanha Sec XIXXX. 70 X 41 cm. (No Estado)
Alphonse Lalauze - Aquarela / CID - 80 x 75 cm. Contemporâneo do pintor Édouard Detaille 1 e é especialista em assuntos militares, e se torna um pintor do Exército . Alphonse Lalauze participa das exposições do Salão de artistas franceses dos quais ele se torna membro. Ele recebeu uma menção honrosa em 1899 e uma medalha de terceira classe em 1900. No mesmo ano, ele também recebeu uma menção honrosa por ocasião da Exposição Universal .
R$ 2.700,00 (BRL)
R$ 2.700,00 (BRL)
Milton da Costa - Vênus - OST/ Assinado no verso - 27 x 22 cm.
Bule de café de prata brasileira 833, com gomos torcidos na base e alça de madeira. alt.22 cm.
Par de candelabros reversíveis a castiçal de elegante forma , executados em prata de lei STERLING 925- E.U.A Séc XX.- 25 cm alt.
Líbano Ferra - Marinha Guache - CID - Obra com fungo - 23 x 33 cm.
Trumeau de madeira rústica, com portas almofadadas ,fundo forrado. altura 210cm, 90 cm de comprimento e 41 cm de largura.
CHARLES LOUIS VIELCAZAR. Pintura Europeia, "Crianças". Óleo sobre tela 130 X 90cm. Assinado no canto inferior esquerdo, datado de 1869. (necessita restauro)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW