Leilão de Artes Outubro
26 de November às 21:18hs
Lívio Abramo - gravura 30 x 17 cm "Praia" ass. CIE t. 4/30 Rio de Janeiro 1957
Lívio Abramo - gravura 27 x 20 cm "Figura Feminina" ass. CIE F/N 1954
Claudio Kupperman - litografia 45 x 61 cm "Rostos" ass.CID t. 4/6 1963
Mario Zanini - xilogravura 30 x 38 cm "Porto" ass. CIE t. 1/4 1966
Salvador Dalí - gravura 66 x 49 cm "L'homme accablé - Série: Don Quijote" ass. CID t. 41/300 certificado “Galeria Surrealista Calle Montcada Barcelona” no verso
Claudio Tozzi - serigrafia sobre papel 48 x 48 cm "Parafuso" ass. CID P.A. 1971
Victor Vasarely - gravura 60 x 50 cm "SIN - HAT-A,1972" ass. CID t. 300/340 Alemanha etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Tomie Ohtake - gravura em metal 64 x 88 cm "Sem título" ass. CID P.A. 1988
Marc Chagall - litogravura a cores - 51 x 37 cm - “The Story of the Exodus: Then Moses stretched forth his hands upon the Sea...,1966” - não assinada - reproduzida no catálogo “Chagall: Lithographe 1962-1968” nº 153. Esta litogravura faz parte de uma série de vinte e quatro litogravuras coloridas, criadas em 1966, conhecidas como: “The Story of the Exodus” sendo que foram feitas 250 cópias de cada desenho. Acompanha certificado de autenticidade, emitido pela “Galerie Michael” - Rodeo Drive/Beverly Hills - Califórnia. Acompanha xérox do catálogo raisonné.
Cildo Meireles - litografi a offset sobre papel 7 x 15 cm duas notas “Zero Dólar” ass. na nota 1984
Ivan Serpa - serigrafia sobre pape 42 x 40 cm “Sem título” ass. CID t. 33/100 1970
Piza, Arthur Luiz - goiva e ponta-seca a cores sobre papel 105,5 x 75 cm "Cosmos Jaune" ass. CID 1972 reproduzida no catálogo de gravuras nº 159
Anna Bella Geiger - gravura 33 x 52 cm "Coração e outras coisas" ass. CID t. 18/25 1966 recorte sobre o trabalho da Artista no verso, coleção Martin Wurzmann
Lasar Segall - xilogravura 16 x 12 cm "Mulheres Errantes" ass. CID 1918 reproduzido no livro "A Gravura de Lasar Segall" pág. 38, coleção Martin Wurzmann
Lasar Segall - xilogravura 32 x 22 cm "Viúva" ass. CID 1919 reproduzido no livro "A Gravura de Lasar Segall" pág. 43 com obs.: Essa xilogravura faz parte do Álbum "O grupo Secessão de Dresden - 1919" publicado em 1920 com gravuras de Lasar Segall, Otto Dix, Will Heckrott, Otto Lange, Constantin von Mitschke-Collange e Eugen Hoffmann, coleção Martin Wurzmann
Lasar Segall - ponta-seca 28 x 21,7 cm "Três Figuras" ass. CID 1921 reproduzido no livro "A Gravura de Lasar Segall" pág. 159 com obs.: do álbum "Recordações de Vilna em 1917". Assinada na matriz: "Segall", em hebraico, no canto inferior direito, coleção Martin Wurzmann
Lasar Segall - ponta-seca (matriz de zinco) 36 x 28 cm "Retrato da Sra. Dr. W" ass. CID. reproduzido no livro: A Gravura De Lasar Segall pág. 39 com obs.: retrato de Mary Wygmann (1886-1973) - bailarina expressionista alemã, coleção Martin Wurzmann
Guersoni, Odetto - gravura 89 x 48 cm “Formas Justapostas XXXIII” ass. CID t. 10/10 1970
Manezinho Araújo - gravura 45 x 60 cm "Porto" ass. CID t. 246/300
Manezinho Araújo - gravura 45 x 60 cm "Balões" ass. CID t. 246/300
Manezinho Araújo - gravura 45 x 60 cm "Gaiolas" ass. CID t. 246/300
J. Borges - matriz xilográfica 50,5 x 36 x 2 cm “Sem título” ass. CIE com dedicatória no verso
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW