Peanha de madeira com douração, decoradas com voluta, arabescos e no centro conchas estilizadas. Resquícios de policromia vermelha - 80 x 49cm - Minas Gerais - Brasil, séc. XVIII
Poltrona - madeira (vinhático) - 110 x 62 x 54cm - Minas Gerais, séc. XVIII
Mesa pé de lira com 2 gavetões, com segredo interno, tampo reto. Pernas arquiadas com amarração recortada terminando em lira - 82 x 157 x 88cm - Minas Gerais, séc. XVIII
Cômoda Dom José / Dona Maria Brasileira – 3 gavetas superiores com almofadas de cantos chanfrados, grande gavetão inferior, saia recortada, pernas recurvadas terminando em pés de pata - 123 x 57 x 83cm – Rio de Janeiro - séc. XVIII
Linda cama Dona Maria I, em jacaranda com cabeceira filetada. 190 x 100cm. Minas Gerais, séc. XVIII.
ARCAZ DE SACRISTIA. Cedro com vestígios de policromia - 103 x 339 x 93cm - Minas Gerais, séc. XVIII
Grande pia de pedra com 3 volumes - 166 x 108 x 85cm. Brasil, séc. XVIII
Florão de madeira dourada com volutas inferiores e coroa. Parte superior acabamento com grande rosa - 60 x 85 x 28cm prof. – Rio de Janeiro, Brasil
Pequeno baú de madeira policromado - 42 x 26 x 27cm - Minas Gerais - séc. XVIII
Par de poltronas Italianas com assento e espaldar de couro - madeira, couro e pregaria - 100 x 60 x 48cm - Itália, séc. XVIII
Armário vitrine de madeira com prateleiras e amplo compartimento inferior. Apoio de aumento quando aberto. Acabamento superior curvado e tramelas como fechos, pés recortados e vidro com madeira recortada na frente superior- 211 x 114 x 34cm
Pequena papeleira inglesa de carvalho com 2 gavetas e 2 gavetões, puxadores de bronze, linhas retas e pés recortados, oficina com gavetinhas e nichos - 91 x 98 x 88cm profundidade. séc. XIX
Balcão mostrador de vinhos Joshua com gaveta, mostruárioe tampo de vidro - nichos separados - 140 x 45 x 105cm
Par de cadeiras com design moderno em aço, madeira e palhinha, Brasil, déc. 60
Conjunto de 6 cadeiras mineiras de madeira com assento de palha e encosto vazado. 43 x 39cm. Final do Séc. XIX
Arca de cedro e vinhático - 97 x 164cm x 72,5cm - Minas Gerais, séc. XVII
Louis Phillipe - Mesa de apresentação com tampo de mármore e rodízios - madeira (mogno) - 86 x 144 x 80cm - 2ª metade do séc. XIX
Cômoda de (vinhático) - 93,5 x 165 x 68,5cm - Minas Gerais - séc. XVIII
Louis Phillipe Console com tampo de mármore - madeira (mogno) - 95 x 130 x 50cm - 2ª metade do séc. XIX
Canapé - madeira e palhinha - 90 x 203 x 62cm - séc. XIX - Antiga Fazenda Estado Rio de Janeiro
Ombrelone e mesa de mármore com centro rotatório e 8 cadeiras
Banqueta inglesa de madeira, estofada de tecido amarelo ouro, com grande almofadão superior. 4 pés de bola da graça e estilo a peça. 125 x 82 x 43cm.
Mesa papeleira (vinhático) - 80 x 163 x 79cm - Goiás, séc. XVIII
Linda cadeira mineira de madeira com assento de palha, espaldar trabalhado e pés torneados. 43 x 40 x 87cm. Minas Gerais, Séc. XVII
274
Mesa cavalete de madeira com 2 gavetas almofadadas e entrada de chave de metal. 183 x 76 x 84cm. Séc. XIX
286
-3 Poltronas medalhão - madeira (mogno) e palhinha, 105 x 62 x 66cm - Rio de janeiro, séc. XIX - 1 - 4/5 - Antiga fazenda estado Rio de Janeiro
310
Mesa de apoio quadrada de madeira com pé de coluna vasada. 68 x 68 x 48cm alt.
316
Pequena mesa de desenho moderno com 3 pés de palito, amarração, tampo de vidro. 109 x 59 x 37cm alt.
318
Poltrona de couro no estilo inglês forrada e com almofada. 80 x 80 x 87cm
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW