Leilão Grandes Coleções - Acervo Ugo di Pace
17 de May às 20:30h
18 de May às 20:30h
Exposição online e presencial (reserve previamente sua participação presencial). Caso necessite, solicite mais imagens ou vídeo do(s) lote(s) de interesse. Favor ligar ou mandar mensagem para Juliana (11) 98193-7201.

Tapete Sultanabad, Persia - Irã. 290 cm x 500 cm. No estado.

Mesa de centro revestida com cashemir do século XIX 163 x 88 x 42 cm

Girandole, sete luzes, madeira, latão e vidro, c.1940 103 x 53 cm de diâmetro.

SCHMITT, Ignaz (1804-1880) - “Napolitana”, óleo sobre tela, assinado e datado “1847”, 65 cm de altura x 45 cm. O artista viajou pela Europa retratando personagens típicas, notável representativo do Romantismo.

WEINGARTNER, Pedro (1853-1929) - “Gado”, técnica mista nanquim e crayon sobre papel, monogramado “PW”, datado “80”, 46 cm x 52 cm.

Lindo recamier, transformado em sofá, madeira entalhada com policromias na cor cinza e dourada, apresenta aplique de veludo na cor bordô com fios de ouro, 207 cm de comprimento x 104 cm de profundidade e 92 cm de altura.

Par de poltronas, mogno, século XIX/XX, Itália, estilo art nuveau.

GUARANA Jacopo (1720, Verona – 1808 – Venezia), alegoria de mercúrio, óleo sobre tela, 37 x 31 cm. Apesar do nascimento veronese de Jacopo, a família Guarana possui origens venezianas; e é precisamente nos edifícios nobres de Veneza que, ainda na casa dos vinte anos, o jovem pintor começou a trabalhar, inspirando-se no estilo do mestre Giambattista Tiepolo. Trabalhou tanto como pintor em tela quanto como pintor de afrescos.

OSIR, Paulo Rossi (1890-1959) - “Moinho abandonado”, Cervo Ligure, 1927, óleo sobre tela, 54,5 cm x 65 cm. Participou da sala “Hors Concours”, VII Bienal de São Paulo, 1963.

GOBBIS, Vittorio (1894-1968) - Natureza morta, óleo sobre tela, assinado, 1932, 55 cm x 81 cm. Emigrado para o Brasil em 1923, Gobbis exerceu notável influência sobre as artes plásticas nacionais, e desde a chegada de Ugo di Pace ao país, mantiveram sólida amizade. Ugo se dedica a resgatar a sua obra, garantindo-lhe o reconhecimento devido.

Antigo e raro fragmento de capitel em mármore de carrara com lindo entalhe de folhas de acanto, Itália, século XVII / XVIII, 45 cm de altura x 35 cm de diâmetro.

Sete poltronas retráteis, Estados Unidos, século XIX, mogno e metal. Eram fixadas ao chão de madeira. O design e a ornamentação remetem ao estilo denominado “Newport”, caracterizado pela releitura do Chippendale.

Candelabro de “Hannukah”, prata 800, Polônia ou Hungria, segunda metade do século XIX, 35 cm altura x 32 cm comprimento.

Tabuleiro de prata, Londres, marca de 1913, 78,5 cm incluindo alças x 49 cm, impresso “Chrichton Bros. New York-London” e “LAC”, e na face superior brasão heráldico britânico.

Recamier, ferro fundido, esmaltado estofado, medindo 180 cm comprimento x 50 cm de altura x 66 cm de largura.

Arca imperial, primeiro quartel do século XIX, em vinhático e inclusões de jacarandá. Rio de Janeiro, provavelmente. Tampo de abrir. 104 cm de comprimento x 53 cm de altura x 48 cm profundidade. Armas idealizadas por Jean-Baptiste Debret, da Missão Francesa. Acredita-se que os imperadores Pedro I e Leopoldina tenham colaborado com Jean-Baptiste Debret, da Missão Francesa, na idealização das armas nacionais do Império Brasileiro, decretadas em 18 de setembro de 1822. Além da cruz da Ordem de Cristo na esfera armilar, e também na ferragem da chave, há cruz da Ordem de Malta nas laterais da caixa, ambas as ordens surgidas durante as Cruzadas, no século XI. Desde o século XIV o Priorado do Crato exerceu grande influência política na Casa Real Portuguesa, e, depois, na Brasileira. É de se supor que essa peça, para guardar documentos, pois alteada do chão e vigorosa fechadura de ferro, tenha origem na própria família real.

Móvel-aparador art-déco de design atribuído a John Graz (1891-1980), circa 1930. Madeira talvez jacarandá baiano, mogno, metal niquelado e espelho. 03 gavetas e 02 armários laterais. 1,60 m de comprimento x 120 cm de altura x 60 cm de profundidade.

Máscara Geledé Janus, 53 cm alt. Madeira de alta densidade, monóxilo, vestígios de policromia, primeira metade do século XX. A sociedade secreta “Geledé”, da etnia “Yorubá”, congrega as mulheres adultas iniciadas em longos ritos. São usadas em cerimônias noturnas a se invocar a divindades protetoras da saúde e da fertilidade, e a exorcizar bruxarias. Essa máscara é extremamente rara por ser “Janus”, invocação do futuro e do passado, do bem e sua correspondência no mal, luz e trevas.

Leito de Prestígio (ou “Leito de Aparato”, ou “Leito de Honra”) de “Fon” (rei), “Bamileké”, Camarões. Madeira de alta densidade, sinais de uso. 192 cm de comprimento x 65 cm de largura x 36 cm de altura, século XIX/XX. Os Leitos de Prestígio (“Lit d’Honneur”, ou “Lit d’Aparat”) eram usados exclusivamente pelo rei (“Fon”) ou pela rainha (“Mafo”), para dormir ou receber préstimos em solenidades de honra. Os “Bamileké” são um dos três grupos de ancestralidade comum radicados no sul e leste da Grassland, região de savanas e florestas equatoriais, na parte ocidental da República de Camarões. Seriam hoje cerca de um milhão, cada clã chefiado por um líder, o “Fon”, escolhido ainda na infância. No século XVII foram pressionados pelos “Fulanis”, africanos islamizados, muçulmanos, mas resistiram à conversão. Reagiram dramaticamente às pressões dos portugueses e dos holandeses voltados ao tráfico escravagista, ressaltando sangrentas revoltas. Sua arte e artefatos são hoje muito raros, disputados por museus e colecionadores.

São Joaquim, Minas, segunda metade do século XVIII. Madeira, policromia e douração originais. 36 cm de altura incluindo o resplendor.

Esplêndido mocho estilo e época D. João V, primeira metade do século XVIII. Jacarandá e couro lavrado no mais puro estilo barroco, 50 cm lado x 54 cm de altura. A elegância da curvatura acentuada das pernas harmoniza-se notavelmente com os pés de cachimbo.

Caldeirinha de procissão, Rio de Janeiro, prata, segunda metade do século XVIII, 42,5 cm de altura com a alça. A esmerada decoração fitomórfica remete ao estilo D.José.

Pedro Alexandrino. - “Uvas” 1856-1942. O.S.T. 40 cm x 88 cm

Par de poltronas, de design de Bruno Mathsson (1907-1988). Pau- marfim e tecido, 110 cm altura. O sueco Mathsson inova o design do mobiliário europeu arqueando as formas e buscando o máximo de simplicidade. Ugo di Pace é o pioneiro na introdução de peças do design junto de móveis antigos eruditos, em surpreendente harmonização

Grande floreiro, porcelana, Japão, período Meiji (1868-1912), 90 cm de altura x 35 cm de diâmetro. Talvez proveniente de Fukagawa, refinada decoração com peixes e flora aquática.

Rara gamela em madeira pintada a mão, em tons de azul e bege, com linda decoração ao estilo dos anos 60, Brasil, século XX. 54 x 32 x 6 cm.

Elegante centro de mesa em vidro, bowl central, contornado de quatro cavalos, assinado Daum Nancy, França, século XX. 32 cm de diâmetro.

MANTOVANO, Francesco - "Atribuido" (ativo em Veneza 1636-1663). Par de naturezas mortas, século XVII, óleo sobre tela, 64 cm x 80 cm. Exemplares clássicos da pintura italiana influenciada pelos artistas flamengos, com ricos registros florais, ao gosto da decoração das classes sociais urbanas italianas, trazer o jardim para dentro de casa.

Par de pratos de porcelana, decorados com pinturas de tipos populares, séc.XIX, provavelmente manufatura, “Nymphenburg” 23,5 cm de diâmetro.

Par de tankards, cristal lapidado e cobre com prateação, Inglaterra, século XIX, 30 cm de altura.

Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW