Leiloeiro: Luiz Arena
COLEÇÃO LILA E PAULO EGYDIO MARTINS
22, 23 e 25 de Novembro de 2017 às 20:30hs
COLEÇÃO LILA E PAULO EGYDIO MARTINSLUIZ ARENA TEM A HONRA DE CONVIDARPARA O LEILÃO PRESENCIALQUE REALIZARÁ.DIAS 22 (QUARTA) E 23 (QUINTA) DE NOVEMBRO DE 2017, ÀS 20h30.EDIA 25 DE NOVEMBRO DE 2017, (SÁBADO) ÀS 16h00.EXPOSIÇÃODIAS 18, 19, 20 E 21 DE NOVEMBRO DE 2017.DAS 12h00 ÀS 20h00.LOCAL DO LEILÃOAV. AMARILIS, 1.200 – CIDADE JARDIM - SÃO PAULO.Área de anexos
Claudia Andujar - Sem título - fotografia em cores sobre papel - 38,5 x 45cm - s.d. - Neuchâtel, Suíça, 1931)
Mário Gruber - Fazendo bonecos - gravura- 30 x 25cm - acid
Ânfora de metal prateado de boca aberta e duas pegas laterais e base circular - 25 x 19cm (dedicatória)
Jadir - São João - madeira policromada - 35 x 16 x 19cm - s.d. (Divinópolis, MG, Brasil, 1933)
Saramenha - 2 pratos fundos decorados, com tampa avulsa - 26cm diâm. - 24cm diâm. - 25cm diâm. - Minas Gerais, séc. XIX
Renina Katz - Píncaro - litografia sobre papel - 58 x 90cm - 1985 - (Rio de Janeiro, RJ, Brasil, 1925) - 11/100
Massa de cristal moderno transparente no formato de leque - 28 alt. x 28cm diâm. Baccarat – França
Flávio de Carvalho - Sem Titulo - desenho á bico de pena - 28/100 - 50 x 32cm - acid – 1972
Conjunto com três instrumentos montado sobre base de metal revestido contendo Barômetro, termômetro e hidrômetro - França, séc. XX
Yutaka Toyota - Espaço 5ª dimensão - escultura alumínio anodizado - 60 x 101 x 15cm - 1977 - Academia (Tendo, Japão, 1931)
Copo e prato em metal trabalhado com cenas do cotidiano - 8cm alt.
Troféu de prata com alças laterais base recortada e tampa. 33 x 28cm. Com dedicatória. Marchetti, Brasil, séc. XX
Benedito de Andrade - Natureza morta - o.s.t. - 50 x 100cm - acid
Tapete Mahal Sultanabad - 6,65 x 5,00cm. (no estado)
Milton Dacosta - Composição geométrica - guache.s.papel - 13 x 17,5cm - acid – 1952
Vaso de cristal transparente no formato circular.Lapidação de girassol e bocal trabalhado - 30 x 14cm – Origem: Tchecoslováquia
Saramenha - Moringa com tampa e 3 canecas com alça - 30 alt. x16 alt. x 9cm de boca - Minas Gerais, séc. XIX
Hector Caribé - Pescadores - des.nanquim.s.papel - 64 x 46cm - acid - 1961
Hector Caribé - Baianas - des.nanquim.s.papel - 63 x 46cm - acid - 1961
Pequeno potiche de porcelana bege decorado com aves e flores - 20 x 5cm - Satsuma – Japão
Tankard de prata com base circular, tampa campaniforme articulada, encimada por leão e brasão. Contraste Águia – 32cm alt. Ferreira Marques Joalheiro. Porto, Portugal, séc. XX
Flávio de Carvalho - Duas mulheres - desenho á bico de pena - 28/100 - 32 x 50cm - acid – 1972
Passadeira Seichur - 2,70 x 1,00cm
Antônio Gomide - Figura Feminina - carvão sobre papel - 43 x 40cm com desenho no verso.
Saramenha - 3 potes de boca aberta - 25 x 25 x 26 alt. x 13cm –Minas Gerais, séc. XIX
Edo Rocha - Floresta do Sol - foto impressão PA 1/02 - 100 x 56cm - acid 2009
Tapete Caucasiano Shirvan - 1,76 x 1,25cm
Peanha de madeira com douração, decoradas com voluta, arabescos e no centro conchas estilizadas. Resquícios de policromia vermelha - 80 x 49cm - Minas Gerais - Brasil, séc. XVIII
Massa de cristal moderno transparente no formato circular e decorada com botões foscos - 34 alt. x 20cm diâm. Baccarat - França
Ernesto de Fiori - Cavalos- 38 x 46cm - o.s.cartão - carimbo da retrospectiva Ernesto de Fiori, Galeria Cosme Velho
LEILÕES ACONTECENDO AGORA
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW