Leilão de Arte, Antiguidade e Colecionismo
22 de November às 20:00h
23 de November às 20:00h
Visitas à exposição presencial mediantes reserva prévia. Caso necessite, solicite imagens ou vídeo adicionais do(s) lote(s) de interesse. Agendamentos ou maiores informações pelo número: (11) 98193-7201 com Juliana.

Volpi, Alfredo - "Mastro e Bandeirinhas" - Litogravura - 33 x 47 cm - S/data - Acid - P.I. - (sem moldura)

Walter Levy - "Aquático" - Grafite s/ papel - 21 x 18 cm - 1946 - Acid - Moldura de madeira branca, paspatur bege e vidro

Renina Katz - "Oeste" - Gravura em metal - 39 x 29,5 cm - 2001 - Acid - B.P.I. - (sem moldura)

Evandro Carlos Jardim - "Andorinhas" - Gravura em metal - m.e. 22 x 24 cm - m.i. 14,5 x 20,2 - S/ data - Acid - HC - (sem moldura)

Mario Gruber - Fantasiado com o Boneco - Gravura em metal - 51 x 33 cm - Acid - Moldura de metal prateado e vidro duplo.

Banqueta de madeira com forração de Kilim, pernas retas e torneadas - 80 x 40 x 45 cm. - Brasil.

Par de vasos decorativos de vidro, de boca aberta, nos tons azulados. diâm de boca 33 x 37 cm alt. Brasil, séc XX

Grande aparador de ferro, com placas de mármore, pés retos e amarração inferior. 220 x 50 x 85 cm

Mario Gruber - Fantasiado - Litografia - P. A. - 47 x 33 cm - 1971 - Acid - Moldura de metal prateado e vidro duplo.

Aldemir Martins - "Cavaleiro" - Lito, 71/100 - 50 x 35,5 cm - 1980 - Acid - (sem moldura)

Mario Gruber - Rua Tiro 11 - Gravura em metal - P.A. - 33 x 25 cm - Acid - Moldura de metal prateado e vidro duplo.

Grassmann, Marcelo - "Guerreiro" - Água forte - 50 x 36 cm - S/ data - Acid - P.A. - (sem moldura)

Sofá de 2 lugares, com 2 almofadas soltas, forrado com tecido acetinado no tom vermelho, com decoração botonê e pequenas abelhas. 175 x 90 x 73 cm de alt

Vaso de bronze, de boca aberta, com decoração em relevo em suas reservas, com base de madeira. 32 cm alt. China. Séc. XIX/XX

Manuel Martins - "Cidade" - Xilogravura - 23 x 18 cm - 1944 - Acie - (sem moldura)

Darel Valença Lins - "Roda Gigante" - Gravura em metal - água forte - 29,5 x 39,7 cm - 1953 - Acid - B.P.I. Reproduzida na pág. 82 do livro MAC-USP, Ed. Banco Safra, 1990. - (sem moldura)

Darel Valença Lins - "Anjos" - Gravura em metal - 29,2 x 39,6 cm - 1962 - Acid - 44843 - (sem moldura)

Lula Cardoso Ayres - Lote com 3 reproduções - 44 x 33 cm - Duas Assinadas Cid - (Acervo do Instituto Cultural Lula Cardoso Ayres. Reproduzido para Italo Bianchi / Dez. 2000 - Molduras de madeira, paspatur bege e vidro.

Antônio Henrique Amaral - "Navegantes na Terra das Archi-tetas" - Litogravura - 32 x 65 cm - 1984 - Acid - B.P.I. Reproduzida no livro Antônio Henrique Amaral, obra gráfica 1957-2003 (edição Momesso, 2004), pg. 180 - (sem moldura)

Grassmann, Marcelo - "Na Praça" - Xilogravura - 24 x 18 cm - 1949 - Acid - (sem moldura)

Antônio Henrique Amaral - "Penca" - Xilogravura, 50/100 - 30 x 43 cm - 1971 - Acid - Reproduzida no livro Antônio Henrique Amaral, obra gráfica 1957-2003 (edição Momesso, 2004), pg. 19. - (sem moldura)

Ana Elizabeth Moreira Vaz - Série "A cor das águas" - OST. - 50 x 60 cm. - 1991. - Acid - Moldura de baguete de madeira natural.

Mesa oval gate-leg de madeira, decorada com frisos de madeira clara. Com 2 gavetas, puxadores dourados e pés retos. 100 x 80 x 74 cm alt. Brasil, séc XX

Darel Valença Lins - "Cidade II" - Gravura em metal - 39 x 59 cm - 1970 - Acid - III/XV - (sem moldura)

Darel Valença Lins - "Mulher e Máquina" - Gravura em metal - 39,4 x 49,5 cm - S/data - Acie - II/XV - (sem moldura)

Mesa de apoio retangular, de madeira, com tampo de vidro e base de coluna, sobre 3 pés com rodízios. 94 x 61 x 68 cm alt. Inglaterra.

Par de entidades de bronze, figuras características que simbolizam as defesas individuais, com base de madeira. 22 cm alt. China. Séc XIX/XX

Ana Elizabeth Moreira Vaz - "Vista de Recife". AST. 60 x 50 cm. Acid. Sem data - Moldura de baguete de madeira natural.

Lívio Abramo - "Candomblé" - Litografia - 9/50 - 75 x 55 cm - 1979 - Acie - (sem moldura)

Pequena mesa de apoio, de madeira, com tampo sextavado e varanda vazada, base de coluna acompanhando a decoração sobre 3 pernas de cabriolé lavradas terminando em pés de garra com bola. 28 x 32 x 59 cm alt. Proveniente de Red Hill Lodge, Nottinghamshire, Inglaterra, circa 1760 (George III). No estado.

Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW