Dutra Leilões - Leilão de abril
07 de April às 18:00h
08 de April às 18:00h

Coluna de madeira torneada; haste no formato de balaústre, plano e base circulares acopladas nas extremidades; 90 cm de altura. Brasil, séc. XIX. Apresenta rachadura no plano.
Escabelo de madeira nobre envernizada com assento quadrado de palhinha em treliça. Saia de contornos irregulares e quatro pés torneados; 32 cm de lado e 20,5 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Par de colunas de madeira entalhada, policromada e dourada, ligeiramente fusas, com fuste decorado em elementos "rayonnants", encimadas por capitéis jônicos policromos em "esgrafitos". Apoiam-se sobre bases quadradas de 16,5 cm de lados; 92,5 cm de altura total. Brasil, Pernambuco, primeira metade do séc. XVIII.
D. Pedro II - Cadeira medalhão com encosto recortado, vazado, travessa trabalhada em relevo e encimado por volutas; assento de palhinha; no reverso placa de metal com a legenda "Faz parte de uma mobília que D. Pedro II deu de presente ao seu compadre e amigo Barão de Mogi Mirim"; 100 cm de altura. Brasil, séc. XIX. - O Barão de Mogi Mirim. Manuel Claudiano de Oliveira, primeiro e único barão de Mogi-Mirim, (Sorocaba, 11 de maio de 1794 - Rio de Janeiro, 20 de janeiro de 1887), foi fazendeiro brasileiro em Itapeva de Faxina, major da Guarda Nacional e hospedou D. Pedro II em sua fazenda em 1846, 1877 e 1878.
Pia para água benta de mármore de Carrara, com encaixe para embutir na parede; 9 x 23 x 32 cm. Brasil, séc. XIX.
Aquecedor adaptado para luminária de mesa, de metal fundido; na cúpula marca de fabricante Thermor e de origem: Made in France - Orleans; 45 cm de altura. Franca, séc. XX.
Mesa de madeira, carvalho; tampo redondo apoiado em robusta coluna cilíndrica decorada com reservas apresentando folhas entalhadas e frisos torcidos, terminado em quatro pés também entalhados com volutas e animais fantásticos alados; pés em grandes patas; 117 cm de diâmetro e 77 cm de altura. Alemanha, séc. XIX.
Mesa de centro com tampo quadrado, de vidro; apoiado em quatro fragmentos arquitetônicos de mármore travertino, sendo dois pares diferentes; decorados com volutas e elementos fitomórfos, em relevo; 200 cm de lado x 46,5 cm de altura. Europa, séc. XVIII / XIX, as bases. Fragmentos apresentando desgastes do uso e alguns bicados.
Escabelo de madeira nobre envernizada com assento retangular de palhinha em treliça. Saia movimentada de contornos irregulares e quatro pés torneados; 32 cm x 24,3 cm e 20,5 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Antiga placa em madeira entalhada e policromada, proveniente de templo indiano, representando a Deusa Shiva com seus atributos e divindades auxiliares; 96 x 40 x 12 cm.
Par de cadeiras tesoura, de madeira, dobráveis com encosto e assento de couro lavrado; pernas retas e cruzadas fixadas por travas; 86 cm de altura. Brasil, sec. XIX.
Mesa de encostar de madeira nobre, estilo e época D. José I; caixa ondulada com saia frontal e ilhargas recortadas com entalhes e vazadas, plano trapezoidal também recortado, pernas arqueadas, joelhos lisos, arrematada por pés em volutas; 127 cm frontal e 147 cm posterior x 72 x 83 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Antiguidades - Armory (1)
Antiguidades - Art Deco (1)
Antiguidades - Art Nouveau (3)
Antiguidades - Books (25)
Antiguidades - Bronze Objects (4)
Antiguidades - Chandeliers, Lamps and Candlesticks (13)
Antiguidades - Cia das Indias (3)
Antiguidades - Costumes and Textiles (1)
Antiguidades - Documents (8)
Antiguidades - Faience (3)
Antiguidades - Garrafas e licoreiros (2)
Antiguidades - Heraldry (1)
Antiguidades - Jewelry Boxes (1)
Antiguidades - Maps, Exploration and Travel (2)
Antiguidades - Marine Parts (4)
Antiguidades - Meissen (1)
Antiguidades - Metal Objects (4)
Antiguidades - Murano (2)
Antiguidades - Objects and Curiosities (4)
Antiguidades - Objects in Gold (1)
Antiguidades - Porcelains (24)
Antiguidades - Religious Art (39)
Antiguidades - Sculptures (10)
Antiguidades - Silver Objects (2)
Antiguidades - Tableware (2)
Antiguidades - Tapestry (1)
Antiguidades - Toucador (1)
Antiguidades - Vases (3)
Antiques (166)
Arte Etnica - African Art (2)
Arte Etnica - Indigenous Art (4)
Belas Artes - African Art (1)
Belas Artes - Asian Art (5)
Belas Artes - Brazilian art (29)
Belas Artes - European Art (14)
Belas Artes - Modern Brazilian Art (1)
Belas Artes - North American Art (1)
Belas Artes - Oriental Art (1)
Belas Artes - Photos (4)
Belas Artes - Prints and Multiples (16)
Belas Artes - Sculptures (1)
Belas Artes - Works on Paper (29)
Bolsas, Malas e Objetos Pessoais - Bags (1)
Books (1)
Design and Furniture (23)
Design e Mobiliários - Asian (3)
Design e Mobiliários - Brazilian (14)
Design e Mobiliários - Brazilian Modern and Contemporary (4)
Design e Mobiliários - European (2)
Etnica Art (6)
Fine Arts (102)
Handbags and Personal Objects (1)
Livros - Art Books and Architecture (1)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW