Leilão de Arte Contemporânea e Moderna
27 de June às 20:00h
28 de June às 20:00h
Carlos Martins - Série Guarani - gravura em metal - 1/10 - ass. cid - 1986 - não emoldurada.
Valor do lote
$ 54.00 (EUR)
$ 7.155,00 (ARS)
$ 54.00 (EUR)
$ 7.155,00 (ARS)
TAVARES - Carnaval do Olodum - Salvador Bahia - OST - Assinado - 30 x 40 cm - não emoldurado.
11 bids
11 bids
Valor do lote
$ 14.310,00 (ARS)
$ 14.310,00 (ARS)
Ernestina e Ivanildo - Lote com duas esculturas em terracota policromada - assinadas - 14 cm alt. cada.
Valor do lote
$ 19.00 (USD)
$ 18.00 (EUR)
$ 2.385,00 (ARS)
$ 19.00 (USD)
$ 18.00 (EUR)
$ 2.385,00 (ARS)
RAYMOND HURTU - Aurore - serigrafia s/ tecido - 100/200 ass. cid - 163x116 cm = 1,89 m² TP-18
Valor do lote
$ 9.540,00 (ARS)
$ 9.540,00 (ARS)
TITO DE ALENCASTRO - OSTSE - ass. cid - 1985 - 90 x 60 cm.
Valor do lote
$ 456.00 (USD)
$ 432.00 (EUR)
$ 57.240,00 (ARS)
$ 456.00 (USD)
$ 432.00 (EUR)
$ 57.240,00 (ARS)
CLÁUDIA HERSZ – Planches – Fotogravura impressa em pigmentos naturais sobre papel algodão – Ano 2014 – Tiragem 3/30 - Certificado da Galeria Portas Vilaseca – RJ - 27,5 x 39 cm
Valor do lote
$ 11.925,00 (ARS)
$ 11.925,00 (ARS)
ANTONIO MANCINI - Figuras de mulher - OST - ass. cid - Escola Italiana - 53 x 37,5 cm - acompanha certificado Mirante das Artes.
Valor do lote
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,260.00 (EUR)
$ 166.950,00 (ARS)
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,260.00 (EUR)
$ 166.950,00 (ARS)
Cesar Lacanna - S/T - Osirarte - pintura s/ azulejo esmaltado - ass. cid - 15x15 cm.
Valor do lote
$ 11.925,00 (ARS)
$ 11.925,00 (ARS)
JOSÉ BEZERRA - Tamanduá - madeira entalhada - assinada - 24 x 60 x 19 cm.
Valor do lote
$ 85.50 (USD)
$ 81.00 (EUR)
$ 10.732,50 (ARS)
$ 85.50 (USD)
$ 81.00 (EUR)
$ 10.732,50 (ARS)

LASAR SEGALL - Fig. Feminina - xilogravura - ass. cid - 20 x 10 cm - no verso etiqueta Galeria Grifo - obra do álbum Mangue de 1943 com tiragem de 135 exemplares numerados e assinados pelo autor.

Valor do lote
$ 119.250,00 (ARS)
$ 119.250,00 (ARS)
Tatiana Blass - Delta Del Tigre - impressão a jato de tinta e serigrafia - tríptico - 30x40 cm cada foto, 30x120 cm total - tiragem de 100 un.- certificado do MAM - SP.
Valor do lote
$ 95.400,00 (ARS)
$ 95.400,00 (ARS)
Pennacchi - Pássaro - relevo em cerâmica esmaltada - ass. não localizada - 16x10x4cm.
Valor do lote
$ 324.00 (EUR)
$ 42.930,00 (ARS)
$ 324.00 (EUR)
$ 42.930,00 (ARS)
Pennacchi - Aldeia com Balões - relevo em cerâmica esmaltada - ass. verso - 14x22x2 cm.
Valor do lote
$ 324.00 (EUR)
$ 42.930,00 (ARS)
$ 324.00 (EUR)
$ 42.930,00 (ARS)
Beatriz Chachamovits – Hear Tênsis Lorcata - Desenho a Nanquim sobre papel – assinada, datada 2011 e titulada no verso – 16,5 x 42 cm – Galeria Oscar Cruz.
Valor do lote
$ 19.080,00 (ARS)
$ 19.080,00 (ARS)
THOMAZ IANELLI - OST - CID - 1,10 x 80 cm - apresenta pequena fissura na parte central da tela a 30 cm da base.
Valor do lote
$ 1,440.00 (EUR)
$ 190.800,00 (ARS)
$ 1,440.00 (EUR)
$ 190.800,00 (ARS)
THOMAZ IANELLI - OST - CID - 70 x 50 cm (Moldura no estado)
Valor do lote
$ 1,140.00 (USD)
$ 1,080.00 (EUR)
$ 143.100,00 (ARS)
$ 1,140.00 (USD)
$ 1,080.00 (EUR)
$ 143.100,00 (ARS)
GIULIANE ARIAS - S/T - Assemblage - recortes de metal s/ madeira - 50x30 cm aproximadamente.
Valor do lote
$ 9.540,00 (ARS)
$ 9.540,00 (ARS)
ALDEMIR MARTINS - Vaso de cerâmica esmaltada - 34 cm alt.
Valor do lote
$ 540.00 (EUR)
$ 71.550,00 (ARS)
$ 540.00 (EUR)
$ 71.550,00 (ARS)
MANOEL MARTINS - Carnaval - OST - CID - Dat. 1975 - 37 x 54 cm
Valor do lote
$ 360.00 (EUR)
$ 47.700,00 (ARS)
$ 360.00 (EUR)
$ 47.700,00 (ARS)
MANOEL MARTINS - OST - CID - 40 x 60 cm
Valor do lote
$ 360.00 (EUR)
$ 47.700,00 (ARS)
$ 360.00 (EUR)
$ 47.700,00 (ARS)
MANOEL MARTINS - Figuras dançando - OST - CID - 40 x 60 cm.
Valor do lote
$ 360.00 (EUR)
$ 47.700,00 (ARS)
$ 360.00 (EUR)
$ 47.700,00 (ARS)
MARIO ZANINI - Aquarela - Praça Clovis Bevilaqua, São Paulo - ass. cid - 1960 - 46x56 cm - no verso etiqueta da exposição retrospectiva Mario Zanini - MAC/USP 1976 - reproduzido em pág. inteira no catálogo da exposição, prancha nº 79.
6 bids
6 bids
Valor do lote
$ 360.00 (EUR)
$ 47.700,00 (ARS)
$ 360.00 (EUR)
$ 47.700,00 (ARS)
OSWALDO GOELDI - Pescadores - nanquim s/ papel - ass. cid - 21 X 27 cm
5 bids
5 bids
Valor do lote
$ 722.00 (USD)
$ 684.00 (EUR)
$ 90.630,00 (ARS)
$ 722.00 (USD)
$ 684.00 (EUR)
$ 90.630,00 (ARS)
CATALINA ORTIZ- (colombiana) – “Antes de la Cosumación / Nates da Conclusão” – Dibujo y collage sobre papel (Pintura/Desenho/Nanquim/Guache e colagem sobre papel, formando um livro) - 20104 - Galeria El Museo e Galeria Fernando Pradilla – Bogotá – Colômbia e Madrid – Espanha - 31 x 44 cm.
Valor do lote
$ 59.625,00 (ARS)
$ 59.625,00 (ARS)
FLAVIO DE CARVALHO - Desenho figuras feminina - CSD - Dat.1968 - 70 x 50 c.
Valor do lote
$ 2,850.00 (USD)
$ 2,700.00 (EUR)
$ 357.750,00 (ARS)
$ 2,850.00 (USD)
$ 2,700.00 (EUR)
$ 357.750,00 (ARS)
FLAVIO DE CARVALHO - Figura Feminina - nanquim s/ papel - ass. csd - 1971 - 34 x 25 cm.
Valor do lote
$ 1,140.00 (USD)
$ 1,080.00 (EUR)
$ 143.100,00 (ARS)
$ 1,140.00 (USD)
$ 1,080.00 (EUR)
$ 143.100,00 (ARS)
GERALDO ANDRADE - Pintura sobre aparador de madeira - Assinado 2018 - 83 x 84 x 45 cm.
R$ 2.700,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.700,00 (BRL)
$ 513.00 (USD)
$ 486.00 (EUR)
$ 64.395,00 (ARS)
$ 513.00 (USD)
$ 486.00 (EUR)
$ 64.395,00 (ARS)
JOÃO BATISTA CASTAGNETO - Marinha - OSM - Ass. CID - 1989 - 17x23 cm - acompanha certificado do Mirante das Artes.
Valor do lote
$ 3,800.00 (USD)
$ 3,600.00 (EUR)
$ 477.000,00 (ARS)
$ 3,800.00 (USD)
$ 3,600.00 (EUR)
$ 477.000,00 (ARS)
MARIO ZANINI - São Francisco - OSE - ass. cie - 1964 - 63 x 46 cm. (apresenta pequenas perdas de matéria).
Valor do lote
$ 1,140.00 (USD)
$ 1,080.00 (EUR)
$ 143.100,00 (ARS)
$ 1,140.00 (USD)
$ 1,080.00 (EUR)
$ 143.100,00 (ARS)
Marcelo Lopes – “Compro ouro” - Óleo sobre tela – Assinado e datado 2004 no verso - Fibra Galeria – SP - 28 x 28 cm
Valor do lote
$ 11.925,00 (ARS)
$ 11.925,00 (ARS)
Adriana Magalhaes Rocha (2)
Adriano Lemos (1)
Albano Afonso (1)
Alberto Nicolau (1)
Aldemir Martins (3)
Aldo Bonadei (4)
Aliberto Baroni (1)
Amedeo Zani (1)
Ana Elisa Egreja (1)
Antonio H. Amaral (3)
Antônio Mancini (1)
Arnaldo Ferrari (1)
Artur Alípio Barrio de Sousa Lopes (1)
Artur Timóteo da Costa (1)
Bartolomeo Gelpi (1)
Cândido Portinari (2)
Carlos Mancini (1)
Carlos Scliar (2)
Carmela Gross (1)
Caroline Valansi (1)
César Lacanna (1)
Claudia Jaguaribe Gomes de Mattos (1)
Deborah Paiva Pereira da Silva (1)
Ding Musa (1)
Enrico Bianco (1)
Enrico Vio (1)
Fernando Pascual Odriozola (1)
Fernando Ribeiro (1)
Flávia Junqueira (2)
Flávio Resende de Carvalho (3)
Francisco Brennand (1)
Francisco Domingos da Silva (2)
Francisco Rebolo Gonsales (7)
Giovanni Battista Castagneto (1)
Giselle Beiguelman (1)
Gregory Fink (1)
Heinz Kuhn (1)
Helios Seelinger (1)
Henrique Boese (2)
Iracema Ruffolo Arditi (1)
Ismael Nery (1)
Janio Quadros (1)
Jarbas Lopes (2)
João Alves Oliveira da Silva (1)
Joaquim da Rocha Ferreira (3)
Jose Antonio da Silva (1)
José de Moura Resende Filho (1)
José Moraes (1)
Jose Paulo Moreira da Fonseca (3)
José Ribamar Ferreira (1)
Julio Bittencourt (1)
Kenji Fukuda (1)
Kennedy Bahia (1)
Lasar Segall (1)
Lídia Lisboa (1)
Malu Fatorelli (1)
Manoel Martins Menacho (1)
Manoel Santiago (1)
Mariana Serri (1)
Mario Zanini (10)
Mazzilli (1)
Michel Deverne (1)
Newton de Rezende Silva (1)
Octávio Ferreira de Araújo (1)
Ottone Zorlini (1)
Paula Scavazzini (1)
Pedro Seman (1)
Rafael Maia Rosa (1)
Regina Silveira (2)
Reneé Sasson (1)
Renina Katz (1)
Rodrigo Borges (2)
Rosana Palazyan (3)
Rubens Matuck (2)
Samuel Szpigel (1)
Sheila Oliveira (1)
Silvia Mecozzi (1)
Tatiana Blass (1)
Thomaz Ianelli (5)
Tito de Alencastro (2)
Vanderlei Lopes (1)
Waldemar da Costa Guimarães (1)
Walter Firmo (1)
Yolanda Mohalyi (2)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW