Leilao de Arte e Antiguidades
30 de November às 20:00h
Coroa de prata de lei repuxada a mão. Brasil Sec XIX- 9 cm alt.
Valor do lote
$ 10.758,00 (ARS)
Par Esculturas de cerâmica esmaltada monocrômica em azul representando Cão de Fó .al 23 cm .t.China Sec XX
Par de centros de mesa de bronze dourado assinados Tiffany Studio U.S.A Dec 20 - 23 cm diâm.
Valor do lote
$ 26.895,00 (ARS)
Travessa de porcelana esmaltada decoração popularmente conhecida como "Cebolinha" manufatura Meissen . Alemanha Sec XX - 46 x 33 cm.
MOSER - Conjunto de 6 taças de champagne - modelo - Lady Hamilton - com bordas em ouro. Íntimos - República Checa 1940. 17 cm alt, 6 cm diâm. (2 com bicados)
R$ 950,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 950,00 (BRL)
$ 17.033,50 (ARS)
GALLÉ EMILLE -Belo vaso de vidro artístico decorado com motivos florais , estilo e época Art Noveaux . França Sec XIXXX. 25 cm alt
Valor do lote
$ 2,700.00 (USD)
$ 2,400.00 (EUR)
$ 268.950,00 (ARS)
Compoteira em vidro prensado manufatura Baccarat modelo Bambou - França - 1950.
Maison St. Louis. Garrafa em cristal lapidado modelo “Trianon”. Selada na base - 25 cm alt.
Valor do lote
$ 153.00 (USD)
$ 15.240,50 (ARS)
Par de delicadas luminárias executadas em fino Biscuit representando casal e guarnições em bronze trabalhado e contas de cristal . Europa Sec XIXXX - 32 cm alt.
Maison Baccarat. Par de candelabros com estrutura na forma de cariátides para três velas. França, 1930. 44 cm alt, 21 x 21 cm.
Harry Elsas - Fiandeira – OST/CID - 80 x 59 cm.
Valor do lote
$ 44.825,00 (ARS)
Maison Baccarat. Vaso de forma “evasé” em opalina dita “Pate de riz” na tonalidade azul. França, 1940.30 cm alt.
DAUN NANCY -Bela Caixa em vidro acidado assinado - 5 cm alt. 8 x 8 cm. (no estado)
Vaso de fino bronze com aplicações de prata e cobre . Japão Séc. XX - 42 cm alt, 22 cm diâm.
KRAJCBERG, Frans Sem Título guache s/ papel, ass. inf. dir. e catalogado com BR 763 da Galeria Bonino (década de 1960) Adquirido Leilão Soraia CALS 2018 14,5 x 21 cm.
Flavio Poli - vaso em murano, técnica Sommerso - Ítalia - 26 cm alt, (pequenos detalhes)
Valor do lote
$ 117.00 (USD)
$ 104.00 (EUR)
$ 11.654,50 (ARS)
Par de castiçais estilo imperio em bronze com estrutura central pátinada em negro. Detalhes de palmetas em relevo na base e estrutura. França, 1930-40. 16 cm alt.
R$ 950,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 950,00 (BRL)
$ 17.033,50 (ARS)
Cúpula para plafon em vidro artístico - 29 cm diâm.
Porta Chá executado em fino esmalte Cloisonné raro formato em esfera. China Sec XIXXX - 24 cm alt, 12 cm diâm.
Poltrona para mesa de escritório executada em couro capitonê , movimento giratório. - 105 cm alt, 65 compr, 55 prof.
Par de Candelabros de altar Italianos em ferro na cor verde e detalhes de folhas em dourado. Adaptados e eletrificação a revisar. Itália final do séc. XIX. 50 x 45 cm.
Valor do lote
$ 14.344,00 (ARS)
Maison Lalique. “Videpoche” em cristal polido e fosco arrematado com figura de leão. Marcas na base. França, 1950. 14 x 14 cm.
Nossa Senhora do Rosário de Pomata - Escola Cusquenha - Séc. XVIII - OST - 77 x 55 cm.
Valor do lote
$ 53.790,00 (ARS)
Turibulo em metal - 20 cm alt. 10 diâm
Valor do lote
$ 3.586,00 (ARS)
Bela Custódia em metal dourado trabalhado - 54 cm alt. Europa Sec XIX
Vaso artdeco em porcelana de manufatura alema na tonalidade branca com decoracao de prata. Marcas na base. Alemanha, 1930-40. 20cm alt. 10 cm diâm.
DURVAL PEREIRA - Vaso de flores - CID - 45 x 60 cm.
Valor do lote
$ 44.825,00 (ARS)
ROBERTO BETHONICO -Sem titulo técnica mista - 76 x 113 cm.
Valor do lote
$ 62.755,00 (ARS)
Marinha - Ass. Ilegível - OST - CIE - 74 x 123 cm.
Valor do lote
$ 17.930,00 (ARS)
Elegante Jogo de Toucador composto por 5 peças executados prata de lei com fino trabalho em guilhoche acompanha sua com caixa original -Inglaterra Sec XIXXX
Valor do lote
$ 14.344,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW