30 de September às 20:00h
Noemisa Batista dos Santos - Mulher - terracota pintada - assinada - 24 cm alt.
Valor do lote
$ 532.00 (USD)
$ 448.00 (EUR)
$ 52.164,00 (ARS)
Manuel Eudócio - Padre - terracota policromada - 16 cm alt.
Valor do lote
$ 14.904,00 (ARS)
Arte Indígena - Figura Mitológica - etnia Karajá - terracota e pigmento natural - 15 cm altura.
Nilson de Tracunhaem - Nossa Senhora da Conceição - terracota - assinada - 74x21x16 cm.
Valor do lote
$ 13.041,00 (ARS)
Osvaldina Ferreira de Freitas - " Moça do Jequitinhonha " Cerâmica policromada, Assinada e localizada Santana do Araçuai - MG - 76 cm de alt e 24 de diâm.
Valor do lote
$ 46.575,00 (ARS)
Autor Não Identificado - Arte Popular - S. Francisco - madeira entalhada e policromada - sem assinatura - 38x9x8 cm.
Valor do lote
$ 5.589,00 (ARS)
M. Milza - Arte Popular - madeira entalhada e policromada - assinada na base - 15x8x5 cm.
Valor do lote
$ 5.589,00 (ARS)
Arte Indígena - Corujinha - etnia Karajá - terracota policromada - 13 cm altura.
Valor do lote
$ 5.589,00 (ARS)
Arte Índigena - Jacaré - cerâmica e pigmento natural - Etnia Waurá - Alto Xingu - 9x8x32 cm.
M. Milza - Arte Popular - Santana Mestra - madeira entalhada e policromada - sem assinatura - 12x14x5 cm.
Amaro Rodrigues - Touro - Arte Popular - cerâmica policromada - assinada - 30x13x28 cm - pequenas lascas no chifre direito e na pata dianteira esquerda respectivamente.
Valor do lote
$ 7.452,00 (ARS)
Arte Indígena - Pássaro - banco de criança em madeira entalhada e pigmento natural - 13x14x41 cm - apresenta restauro no bico.
José Bezerra - Fig. Feminina - Arte Popular - madeira entalhada - ass. na base - 28 cm alt.
Valor do lote
$ 5.589,00 (ARS)
Arte Indigena - Anta - banco em madeira entalhada - Alto Xingú - 23x19x80 cm.
Valor do lote
$ 37.260,00 (ARS)
Arte Indígena - Tamanduá - banco de criança em madeira entalhada e pigmento natural - etnia Mehinaco - 15x11x51 cm.
Adam Hendler (1)
Aldemir Martins (1)
Alfredo Volpi (4)
Aloysio Zaluar (1)
Aluisio Rocha Leão (1)
Ana Sário (1)
Anatol Wladyslaw Naftali (1)
Anna Maria Maiolino (1)
Anne Marie Elisabeth Graesse (2)
Antônio Bandeira (1)
Antonio Maluf (1)
Arcângelo Ianelli (1)
Arthur Omar de Noronha Squeff (1)
Bernardo Cid (2)
Camila Sposati (1)
Cândido Portinari (3)
Carlos da Silva Prado (1)
Danilo di Prete (2)
Dina Oliveira (1)
Edgard de Souza (1)
Emanoel Alves de Araujo (3)
Emiliano Di Cavalcanti (1)
Emmanuel Nassar (1)
Fernando Pascual Odriozola (2)
Francisco Brennand (1)
Francisco Domingos da Silva (1)
Francisco Rebolo Gonsales (2)
Galileu Emendabili (1)
Gerardo de Souza (1)
Guido Viaro (1)
Ivonaldo Veloso de Melo (1)
Jacques Douchez (1)
Jean Gillon (1)
Jose Antonio da Silva (2)
Jose Julio Calasans (1)
JOSÉ MALHÔA (1)
Judith Lauand (2)
León Ferrari (2)
Lothar Charoux (3)
Lucas Maria José Pennacchi (1)
Maciej Antoni Babinski (2)
Marcelo Grassmann (3)
Marepe (2)
Maria do Santíssimo (1)
Marinaldo Santos (2)
Mário Gruber (1)
Martins de Porangaba (2)
Massuo Nakakubo (1)
Mestre Noza (1)
Michel Groisman (1)
Mira Schendel (1)
Norberto Nicola (1)
Octávio Ferreira de Araújo (4)
Paul Garfunkel (1)
Ranchinho (1)
Rubens Gerchman (2)
Saint Clair Cemin (1)
Sergio Ferro (1)
Tomie Ohtake (2)
Ubirajara Motta Lima Ribeiro (2)
Véio - Cícero Alves dos Santos (1)
Victor Lema Riqué (1)
Vincenzo Cencin (1)
Vito Campanella (1)
Wesley Duke Lee (2)
Willys de Castro (1)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW