Tomie Otake - Gravura - 51/100 - CID - 50 x 71 cm.
ANA ELISA EGREJA - OST - Ass. no verso - 2,00 X 2,00
R$ 50.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 50.000,00 (BRL)
$ 9,500.00 (USD)
$ 7,500.00 (EUR)
$ 891.500,00 (ARS)
ALDEMIR MARTINS - Retrato de Oscar Niemeyer - Desenho a Nanquim 1968 - 35 x 25 cm.
Valor do lote
$ 26.745,00 (ARS)
Anônimo - Cena Religiosa - OST - 54 x 39 cm. Itália Sec XVIIIXIX.
R$ 7.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 7.500,00 (BRL)
$ 1,425.00 (USD)
$ 1,125.00 (EUR)
$ 133.725,00 (ARS)
Escola Cusquenha - Figura Sacra, O/S/T . Perú Sec XVIII - 162 x 107 - (no estado)
FLORENT WILLEMS - Cena de interior OSM - CIE - 47 x 62 cm. Willems nasceu em Liège . Ele não tinha aulas regulares de pintura, mas aprendeu copiando e restaurando quadros antigos em Mechelen , onde viveu desde 1832. Ele fez sua estreia no Salão de Bruxelas em 1842 com Uma Festa de Música e um Interior de uma Sala da Guarda do século 17 no estilo de Gerard ter Borch e Gabriel Metsu . Logo depois, ele se estabeleceu em Paris , onde suas pinturas gozaram de considerável popularidade durante o Segundo Império Francês . Entre suas obras mais famosas podem ser mencionadas O vestido de noiva (Galeria de Bruxelas), La Fete des avós-pais(Galeria de Bruxelas), Le Baise-main (coleção de Mme. Cardon, Bruxelas), Farewell (Willems coll., Bruxelas), Os Arcos da Paz (Coleção Delahaye, Antuérpia ) e A Viúva (gravada por David Joseph Desvachez, 1822- 1902). Ele morreu em Neuilly-sur-Seine. (perca de matéria)
Paisagem Europeia - Acadêmico - OST - 50 x 80 cm (no estado)
Valor do lote
$ 600.00 (EUR)
$ 71.320,00 (ARS)
CARLOS ARAUJO - Figura - OST - CID - 1,10 x 1,60.
EDGAR WALTER - Paisagem , O/S/T, C/I/E Dat e localizado Rio 1959 - 63 x 91 cm.
ALFRED EMORE - Figura feminina - OST - CID - Dat. 1863 - 51 x 41 cm. Alfred Elmore RA (1815–1881) foi um pintor de história e gênero histórico britânico. Ele nasceu em Clonakilty, Irlanda, filho do Dr. John Richard Elmore, um cirurgião que se aposentou do Exército Britânico para Clonakilty . parece ter sido associado ao The Clique , um grupo de jovens artistas que se viam como seguidores de Hogarth e David Wilkie . De acordo com seu amigo William Powell Frith, ele era membro do grupo, mas como era mais ativo enquanto ele estava na Europa continental, seu envolvimento provavelmente durou pouco. Uma cena dos dois cavalheiros de Verona A maioria das obras posteriores de Elmore foram pinturas narrativas históricas. A Controvérsia Religiosa e O Noviço tinham um caráter implicitamente anticatólico. Outras pinturas definem episódios de Shakespeare ou da história da Revolução Francesa. Muitas vezes continham explorações sutis do processo de criação, principalmente suas duas pinturas sobre inovação tecnológica, The Invention of the Stocking Loom (1847, Nottingham Castle Museum) e The Invention of the Penting Machine (1862, Cartwright Hall , Bradford ). Ambos retratam o processo de industrialização, descrevendo pitorescaartesanato pré-industrial. O inventor deve estar refletindo sobre essas habilidades manuais enquanto forma em sua mente um mecanismo para substituí-las.
Valor do lote
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,050.00 (EUR)
$ 124.810,00 (ARS)
Biombo de 4 folhas executado em madeira lavrada em baixo relevo fundo dourado ornamentado por cena de paisagem com pássaros. China Sec XX,a - 1,83 cm alt, 164 compr.
J.P.HALL - Paisagem com figuras - OSM - CID - Dat. 1860 - 35 x 45 cm.
LAJOS DEAK - EBNER - OSM - 48 x 68 cm.Estudou em Munique e Paris, onde se juntou aos seus colegas pintores László Paál e Mihály Munkácsy e foi influenciado pela escola de Barbizon. Depois de 1874, ele passou seus verões na colônia de arte de Szolnok. Muitas de suas pinturas são retratos realistas da vida em torno de Szolnok de 1887 a 1922, foi chefe da Escola de pintura Feminina de Budapeste (Budapesti Noi Festoiskola). Em 1890, ele e Károly Lotz pintaram afrescos na Abadia de Tihany. De 1895 a 1899, ele executou mais afrescos no Kunthalle Budapeste.
Valor do lote
$ 1,200.00 (EUR)
$ 142.640,00 (ARS)
LEÓN FERRARI - Composição - Pastel oleoso sobre PVC. , assinado canto inferior direito . 55,5 x 74 cm.
R$ 100.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 100.000,00 (BRL)
$ 19,000.00 (USD)
$ 15,000.00 (EUR)
$ 1.783.000,00 (ARS)
ALFREDO ROCCO -Natureza Morta - OSE -C/I/E Dat 81 - 48 x 68 cm.
Valor do lote
$ 26.745,00 (ARS)
Nascimento do Salvador- Escola Cusquenha , O/S/T Perú Sec XVIIXVIII - Ex Coleção Gisela Leirner. 188 x 139 cm (no estado)
Valor do lote
$ 2,280.00 (USD)
$ 1,800.00 (EUR)
$ 213.960,00 (ARS)
Pedro Alexandrino - Natureza morta - OST - CSD - 89 x 120.
Valor do lote
$ 4,750.00 (USD)
$ 3,750.00 (EUR)
$ 445.750,00 (ARS)
CARYBÉ - Pesca do Xaréu -Têmpera s/cartão s/placa - ACID - dat 63 - 70 x 100 cm. No verso etiqueta da A GALERIA (ex-acervo Galeria BONINO)
R$ 150.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 150.000,00 (BRL)
$ 28,500.00 (USD)
$ 22,500.00 (EUR)
$ 2.674.500,00 (ARS)
VICENTE DO REGO MONTEIRO - A pesca milagrosa - OST / CIE - 63 x 84 cm.Coleção Benjamin Furnari Neto Reproduzido no Livro "VICENTE DO REGO MONTEIRO OLHAR SOBRE A DÉCADA DE 60 de Jacob Klintowitz
R$ 160.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 160.000,00 (BRL)
$ 30,400.00 (USD)
$ 24,000.00 (EUR)
$ 2.852.800,00 (ARS)
TERESA VIANA - OST - Ass. no verso - Dat. 1997 - 75 x 88 cm.
Valor do lote
$ 375.00 (EUR)
$ 44.575,00 (ARS)
Escola Cusquenha -Pietá, O/S/T . Perú Sec XVIII - (no estado)
Valor do lote
$ 35.660,00 (ARS)
Anonimo -Paisagem com figuras OST - 54 X 39 cm. Holanda Sec XVIIIXIX.
Valor do lote
$ 1,140.00 (USD)
$ 106.980,00 (ARS)
PAUL DE VOS - D"APRES - Cats Fighting in a Larder 1630 - 1640 - OST -EuropaS Séc XIX - 83 x 122 cm.
Valor do lote
$ 1,140.00 (USD)
$ 106.980,00 (ARS)
JOSEPH HAIER -(Atribuído) Grandmas Blessing - A Benção da Avó - O/ST. Josef Haier (1816 -1891) foi um pintor, desenhista e fotógrafo austríaco com esferas de influência na Áustria e na Tcheca. Haier estudou no início na Academia de Arte em Viena e mudou-se para Munique mais tarde. Por volta de 1850 ele se estabeleceu em Brno (Tcheco) onde abriu um estúdio fotográfico. Ao longo dos anos Haier estava a caminho trabalhando como fotógrafo itinerante também. Mais tarde, ele voltou para sua cidade natal Viena e se concentrou novamente na pintura. Suas obras pintadas mostram principalmente retratos e pintura de gênero no estilo de Biedermeier e romântico tardio. (msc) Membros assinantes, por favor, inscrevam-se para biografias de artistas e para todos os serviços. OST - CIE - 75 x 100 cm.
CHARLE AMABLE LENOIR -(22 de outubro de 1860 - 1926) Figura feminina desnuda - OST - CID - 74 x 121 cm. Lenoir nasceu em Châtellaillon, uma pequena cidade nos arredores de La Rochelle . Sua mãe era costureira e seu pai era funcionário da alfândega. Quando ele era jovem, seu pai foi transferido e a família mudou-se para Fouras . Ele não começou na vida como artista, mas em vez disso começou sua educação em um colégio de professores em La Rochelle. Após a formatura, trabalhou como professor e orientador no liceu de Rochefort.
EMILIANO DI CAVALCANTI - Sereia Iemanjá - Desenho a Nanquim - 1961 - No Verso menu do restaurante do Hotel Copacabana Palace - Ass. Canto inferior direito - 16 x 11 cm.
Valor do lote
$ 750.00 (EUR)
$ 89.150,00 (ARS)
JURANDIR UBIRAJARA CAMPOS - Natureza morta - OST - CID -Dat 1949- 74 x 100 cm.
JOSÉ FERRAZ DE ALMEIDA JUNIOR - A Mendiga - OST - dat 1899 - 142 x 88 cm. Na véspera do assassinato de Almeida Júnior, Oscar Guanabarino escreveu mais dois artigos nos quais mencionava a participação do pintor na Exposição Geral de 1899. No primeiro texto, elogiou os quadros a Mendiga e Saudade mas fez duras críticas à mulher de Violeiro pois a mesma não possuiria a feição de uma pessoa que se esforça em sua cantoria. Reproduzido no Livro do Artista .
R$ 550.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 550.000,00 (BRL)
$ 104,500.00 (USD)
$ 82,500.00 (EUR)
$ 9.806.500,00 (ARS)
Candido Portinari - Tiradentes - Água forte - Ass. a lápis - Numerada 60/100 - Registrado no Projeto Portinari. Reproduzida no Catálogo ""Raisonné"", vol. III, pág. 269 FCO 846 - 56/100 CID - 83 x 48 cm (com pequenas manchas)
Valor do lote
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,050.00 (EUR)
$ 124.810,00 (ARS)
Cena Religiosa -OSM - 51 x 41 cm. (madeira com trincado). Escola Belga do Sec XVII
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW