Tapete indiano, Kilim, manufatura manual, 1,20m x 70cm (no estado).
JOSÉ PAULO - Composição fachada - óleo sobre tela, C/I/D, 55cm x 38cm, Brasil, século XX.
Paliteiro de prata de lei, representando menino com pássaros, 15cm de altura, Europa, século XIX.
Par de gravuras a metal representando damas, 26cm x 25cm.
DAUN NANCY, vaso de cristal lapidado na tonalidade verde, 14cm x 14cm, França, século XX.
Elegante prato de porcelana esmaltada da Cia das Índias, decoração padrão Família Rosa, período Qialong, 23cm de diâmetro, China, século XVIII.
Grande samovar de prata de lei, ricamente trabalhada com motivos campestres, contraste da cidade de Londres, período vitoriano, contraste RH, alça necessitando pequeno restauro, Inglaterra, século XIX, 44cm x 24cm.
Vaso em porcelana esmaltada, adaptado para abajur, 50cm de altura.
Grande lampadário Sabará de prata de lei repuxada, 1,20m x 40cm, Brasil, século XVIII/ XIX.
Carrinho de chá de madeira de lei, com rodízios, alça lateral em bronze, 77cm x 85cm x 50cm.
ARIMIRU, igreja, óleo sobre tela, C/I/D, 1974, 60cm x 40cm.
Concha de prata de lei, contraste 10 dinheiros, marca do prateiro ACL, 26cm x 22cm, Brasil, século XIX.
Tapete Galleria Malayer, manufatura manual, 2,87m x 1,56m (no estado).
CANALETTO - GIOVANNI ANTONIO CANAL ( 1697 -1788), par de importantes gravuras a metal, retratando Veneza, tem como impressor JO. BAP. DRUROLON, 47cm x 60cm, Itália, século XVIII. Pintor de vistas da cidade ou vedute, de Veneza, Romae Londres, ele também pintou visões imaginárias (conhecidas como capricci), embora a demarcação em suas obras entre o real e o imaginário nunca seja completamente clara. Ele era ainda um importante impressor usando a técnica de gravação. No período de 1746 a 1756 trabalhou na Inglaterra, onde pintou muitas vistas de Londres e outros locais, incluindo o Castelo de Warwick e o Castelo de Alnwick. Ele foi altamente bem sucedido na Inglaterra, graças ao comerciante e conhecedor britânico Joseph "Cônsul" Smith, cuja grande coleção de obras de Canaletto foi vendida ao rei Jorge III em 1762.
Arca de carvalho guarnecida por latão, 60cm x 80cm x 53cm.
Poltrona executada em carvalho, assento e encosto em tapeçaria manual, estilo georgiano, Inglaterra, século XIX.
COLETT PUJOL - Cena de Ouro Preto, óleo sobre tela, C/I/E, 53cm x 65cm, 37º Salão Paulista de Belas Artes.
Par de donzelas de cristal lapidado, 50cm x 20cm.
Escarradeira de prata de lei, finamente trabalhada, contraste P Coroa, marca do prateiro, 8cm x 15cm, Portugal, século XIX.
Bule de porcelana esmaltada da Cia das Índias, delicado trabalho na reserva central representando cena mitológica, com adaptação de esmero trabalho em prata francesa na pega, contraste cabeça de Mercúrio, 18cm de altura, China, século XVIII/ França, século XIX.
REGINA VITALE, natureza morta, óleo sobre tela, C/I/D, 50cm x 60cm.
Elegante tinteiro de prata repuxada, estilo e época D. Maria I, 20cm x 13cm x 25cm, Brasil, século XIX.
Bureau Plat em rádica clara, guarnecido por bronzes, tampo em couro birogravado, 79cm x 1,50m x 80cm, Europa, início do século XX.
REGINA VITALE, cavalo, óleo sobre tela, C/I/E, 1989, 46cm x 38cm.
Par de mini mesas de pé de lira, executadas em jacarandá da Bahia, detalhe em almofadas, 60cm x 77cm x 45cm, Brasil, século XIX.
Lote com dois caps e um capacete do Exército Brasileiro.
Belo par de mochos, executados em cedro, estilo e época D. José I, Brasil, século XVIII/XIX.
Tapete iraniano, Shiraz Qashgai, manufatura manual, 1,90m x 1,22m (no estado).
Delicada caixa em opalina, guarnecida por bronze, decorada com esmalte, 9cm x 10cm x 7cm, França, século XIX.
Tapete caucasiano, Kazak, manufatura manual, 2,60m x 1,70m (no estado).
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW