Mini floreiro de prata de lei, contraste cabeça de Minerva, PUIFORCAT FRANCE, 10cm, França, século XX.
Urinol em sólida prata de lei trabalhada e repuxada, 13cm x 21cm, Brasil, século XVIII.
Par de covilhetes de prata de lei, com formato de conchas trabalhadas, apenas uma com o contraste da cidade de Londres, 13cm x 12cm, Inglaterra, século XX.
Grande salva de prata lisa, estilo e época D. Maria I, contraste P Coroa, marca do prateiro AMR, 40cm de diâmetro, Portugal, século XIX.
Elegante espátula de prata de lei, cabo em marfim, contraste da cidade de Londres, Inglaterra, início do século XX, 35cm.
Paliteiro de prata de lei, representando Netuno, contraste P Coroa, prateiro MG, 20cm de altura, Portugal, século XIX.
Lote com caneca e copo de prata de lei, o maior medindo 10cm, França e Austro-Húngaro, século XIX/XX.
Tambuladeira de prata de lei, contraste da cidade de Londres, período vitoriano, marca do prateiro GA, 22cm x 13,5cm, Inglaterra, século XIX.
Conjunto de bule de café e leiteira de prata de lei, estilo e época D. Maria I, contraste P Coroa, marca do prateiro, 31cm x 16cm, Portugal, século XIX.
Caixa para tabaco de prata de lei, teor 900, 15cm x 9cm x 4,5cm, Chile, século XX.
Belo paliteiro em prata de lei, contraste P Coroa, 19cm de altura, Portugal, século XIX.
Paliteiro em prata de lei, contraste não identificado, 16cm de altura, Brasil/Portugal, século XX.
Elegante conjunto de chá, composto por duas peças de prata de lei, contraste P Coroa, marca do prateiro MAS, 16cm x 20cm, Portugal, século XIX.
Elegante caixa para chá de prata de lei, fenestrada, contraste da cidade de Londres, prateiro J.D&S, Inglaterra, século XX, 17cm x 13cm.
Conjunto de dois porta retratos em prata de lei (no estado).
Lote composto por pequena cesta de prata de lei, contraste da cidade de Londres, recipiente e copo, teor 800, com a moeda ao fundo.
Conjunto de três porta retratos, sendo dois da Christian Dior em metal espessurado a prata (no estado).
Bowl de prata de lei, contraste da cidade de Londres, 11cm x 16cm, Inglaterra, século XX.
Vaso de prata de lei, teor 833, 17cm x 10cm, Brasil, século XX.
Conjunto de dois relógios de mesa em prata de lei (no estado).
Escarradeira de prata de lei, contraste P Coroa, 7,5cm x 12cm, Portugal, século XIX.
Porta caviar em metal espessurado a prata, manufatura Mappin Webb, 25cm x 6cm, Inglaterra, século XX.
Par de castiçais de prata de lei, contraste da cidade de Birmingham, 26cm de altura, Inglaterra, século XX (NO ESTADO).
Grande copo de prata de lei repuxada, movimento de saia, 18,5cm x 12cm, Brasil, século XVIII/XIX.
Caixa de prata de lei, contraste da cidade de Birmingham, 18cm x 12cm x 4cm, Inglaterra, século XX.
Par de elegantes molheiras de prata de lei, contraste da cidade de Londres, 10cm x 18cm, Inglaterra, século XX.
Elegante copo de prata de lei, contraste na base, 11,5cm de altura, Europa, século XIX.
Sólido paliteiro de prata de lei, contraste atribuído a P Coroa, 20cm de altura, Portugal, século XIX.
Importante par de tocheiros de prata de lei cinzelada e repuxada, estilo e época D. José I, contraste L Coroa, contraste da prata atribuível ao ensaiador mor de Lisboa, Luis Gonzaga da Costa, citado entre 1770 a 1795, prateiro J.J.A, marca de ourives de Lisboa, atribuível a Joaquim José de Almeida, citado em 1788 e datado de 1750 a 1822, magnífico exemplar da ourivesaria portuguesa do século XVIII. - 86 cm alt.
Incensário de prata de lei repuxada, adaptação de pega lateral, 25cm de altura, Europa, século XIX. (SEM ETIQUETA)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW