Caneca de porcelana esmaltada, reserva central com cena do quotidiano chinês, Cia das Índias, 11cm de altura, China, século XVIII/XIX.
Importante sopeira da Cia das Índias em porcelana esmaltada, decoração para o mercado inglês, 35cm x 24cm, com seu presentoir original, 37cm x 27cm, período Qialong, China, século XVIII.
Vaso em porcelana esmaltada, decorado com cenas do quotidiano chinês, 36cm x 17cm, China, início do século XX.
Par de pratos para arroz, de porcelana esmaltada, 29cm de diâmetro, China, século XIX/XX.
Par de elegantes pratos de porcelana esmaltada borda decorada em rouge de fer - cena central . China Sec XIX
Par de vasos de porcelana esmaltada, decoração sangue de boi, adaptados para abajur, 50cm de altura, China, século XX.
Par de jarros de porcelana esmaltada, decoração Família Verde, 44cm de altura, China, século XIX.
Caneca de porcelana esmaltada, reserva central com cena do quotidiano chinês, Cia das Índias, 12cm de altura, China, século XVIII/XIX.
Grande caneca de porcelana esmaltada, decoração Família Verde, 14cm de altura, China, século XIX.
Par de canecas de porcelana esmaltada, detalhes em rouge de fer, reserva central com temas do quotidiano chinês, 14cm de altura, China, século XVIII/XIX.
Prato de porcelana esmaltada, decoração China/ Imari, 22cm de diâmetro, China, século XVIII/XIX.
Vaso em porcelana esmaltada, decoração monocrômica em amarelo, adaptado para abajur, 35cm x 26cm, China, século XIX/XX.
Leiteira de porcelana esmaltada, decorada com cenas do quotidiano chinês, Família Verde, 13cm de altura, China, século XIX.
Vaso em porcelana esmaltada, adaptado para abajur, 50cm de altura.
Grande caneca de porcelana esmaltada, reserva central com cena do quotidiano chinês, 14cm de altura, China, século XIX.
Par de cachepots de porcelana esmaltada, decorados com peônias e pássaros, 16cm x 28cm, China, século XX.
Par de vasos de porcelana esmaltada adaptados para abajur, 36cm x 17cm, China, século XX.
Par de canecas de porcelana esmaltada, decorada com figuras e ideogramas, padrão mandarim, 14cm de altura, China, século XIX.
Travessa de porcelana esmaltada, decoração blue and white, 27cm de diâmetro, Alemanha, século XX.
Bowl de porcelana esmaltada, 23cm de diâmetro, China, século XX.
Grande medalhão de porcelana finamente esmaltada, decoração padrão Imari, 53cm de diâmetro, assinado ao verso. Japão, século XIX.
Par de pratos de porcelana esmaltada, decoração China/ Imari, 22cm de diâmetro, China, século XVIII/XIX.
Par de vasos de porcelana esmaltada, padrão powder blue, adaptados para abajur, 37cm de altura (ambos restaurados), China, século XIX.
Delicada chocolateira de porcelana esmaltada, decoração padrão China/ Imari, 15cm de altura, China, século XIX (com restauro no gargalo).
Par de vasos em porcelana esmaltada, decoração Família Verde, 45cm x 20cm, China, século XIX.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW