Lustre de bronze e contas de cristal, desenho Versalhes, 86cm x 67cm.
Par de elegantes candelabros para 3 velas, de bronze ormolu, assinados F. BARBEDIENNE, 46cm x 26cm x 26cm, França, século XIX.
Dois pés de abajures, no formato de pinhas, lavadas e policromadas, 45cm de altura a maior, Brasil, século XIX.
Par de palmas de madeira trabalhada e lavrada, douradas e policromadas, 75cm x 35cm, Brasil, século XX. (uma das palmas no estado)
Par de apliques em bronze, pontas e pirâmide em cristal, velas em opalina com sistema de iluminação interno, estilo Versalhes, 70cm de altura, França, século XIX.
271
Par de candelabros para duas velas em cristal prensado, atribuído a Baccarat, 45cm x 28cm, França, século XIX/XX.
272
Par de importantes girandoles de bronze com cristais de rocha e demais, para cinco velas, desenho Versalhes, 75cm de altura, França, século XIX.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW