Mini floreiro de prata de lei, contraste cabeça de Minerva, PUIFORCAT FRANCE, 10cm, França, século XX.
Urinol em sólida prata de lei trabalhada e repuxada, 13cm x 21cm, Brasil, século XVIII.
Lustre de bronze e contas de cristal, desenho Versalhes, 86cm x 67cm.
Par de delicadas cestinhas fenestradas em metal, manufatura Mappin&Webb, 7cm x 14cm, Inglaterra, século XX.
Par de covilhetes de prata de lei, com formato de conchas trabalhadas, apenas uma com o contraste da cidade de Londres, 13cm x 12cm, Inglaterra, século XX.
Grande salva de prata lisa, estilo e época D. Maria I, contraste P Coroa, marca do prateiro AMR, 40cm de diâmetro, Portugal, século XIX.
Caneca de porcelana esmaltada, reserva central com cena do quotidiano chinês, Cia das Índias, 11cm de altura, China, século XVIII/XIX.
Elegante espátula de prata de lei, cabo em marfim, contraste da cidade de Londres, Inglaterra, início do século XX, 35cm.
Par de Blackmoore de madeira finamente lavrada e policromada, 1,96m de altura, Veneza, Itália, século XIX.
Paliteiro de prata de lei, representando Netuno, contraste P Coroa, prateiro MG, 20cm de altura, Portugal, século XIX.
Lote com caneca e copo de prata de lei, o maior medindo 10cm, França e Austro-Húngaro, século XIX/XX.
Importante sopeira da Cia das Índias em porcelana esmaltada, decoração para o mercado inglês, 35cm x 24cm, com seu presentoir original, 37cm x 27cm, período Qialong, China, século XVIII.
Tapete caucasiano, Sene, manufatura manual, 1,98m x 1,30m (no estado).
Tambuladeira de prata de lei, contraste da cidade de Londres, período vitoriano, marca do prateiro GA, 22cm x 13,5cm, Inglaterra, século XIX.
Pequeno centro de metal, ornamentado por pedras em lápis lazuli, marca do prateiro, PUIFORCAT FRANCE, 15cm de diâmetro, França, século XX.
Tapete iraniano, Tabriz, com desenho botê, manufatura manual, 3,85m x 2,97m (no estado).
Conjunto de bule de café e leiteira de prata de lei, estilo e época D. Maria I, contraste P Coroa, marca do prateiro, 31cm x 16cm, Portugal, século XIX.
Grande medalhão de formato de sessão quadrada, decoração padrão Imari, 45cm x 45cm, Japão, século XIX.
Caixa para tabaco de prata de lei, teor 900, 15cm x 9cm x 4,5cm, Chile, século XX.
Belo paliteiro em prata de lei, contraste P Coroa, 19cm de altura, Portugal, século XIX.
Vaso em porcelana esmaltada, decorado com cenas do quotidiano chinês, 36cm x 17cm, China, início do século XX.
Paliteiro em prata de lei, contraste não identificado, 16cm de altura, Brasil/Portugal, século XX.
Tapeçaria, manufatura a máquina, 1,75m x 2,30m, Europa, século XX.
Bule de café, contraste da cidade de Londres, 21cm de altura, pega em madeira, Inglaterra, século XX.
Tapete russo, Buhara, manufatura manual, 1,60m x 1,10m (no estado).
Elegante conjunto de chá, composto por duas peças de prata de lei, contraste P Coroa, marca do prateiro MAS, 16cm x 20cm, Portugal, século XIX.
Elegante caixa para chá de prata de lei, fenestrada, contraste da cidade de Londres, prateiro J.D&S, Inglaterra, século XX, 17cm x 13cm.
Tapete russo, Sumak, manufatura manual, 3,32m x 2,15m (no estado).
Conjunto de dois porta retratos em prata de lei (no estado).
Par de pratos para arroz, de porcelana esmaltada, 29cm de diâmetro, China, século XIX/XX.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW