Mini floreiro de prata de lei, contraste cabeça de Minerva, PUIFORCAT FRANCE, 10cm, França, século XX.
Par de cadeiras de braço em madeira de lei e assento estofado, estilo inglês.
Urinol em sólida prata de lei trabalhada e repuxada, 13cm x 21cm, Brasil, século XVIII.
Lustre de bronze e contas de cristal, desenho Versalhes, 86cm x 67cm.
Par de delicadas cestinhas fenestradas em metal, manufatura Mappin&Webb, 7cm x 14cm, Inglaterra, século XX.
Par de covilhetes de prata de lei, com formato de conchas trabalhadas, apenas uma com o contraste da cidade de Londres, 13cm x 12cm, Inglaterra, século XX.
Artista não identificado, gravura concreta, prova do artista, dat. 73, 82cm x 56cm (no estado).
Valor do lote
$ 30.00 (EUR)
$ 3.314,00 (ARS)
Grande salva de prata lisa, estilo e época D. Maria I, contraste P Coroa, marca do prateiro AMR, 40cm de diâmetro, Portugal, século XIX.
Caneca de porcelana esmaltada, reserva central com cena do quotidiano chinês, Cia das Índias, 11cm de altura, China, século XVIII/XIX.
Elegante espátula de prata de lei, cabo em marfim, contraste da cidade de Londres, Inglaterra, início do século XX, 35cm.
Carrinho para chá, madeira, latão e vidro, dc. 70, Brasil, século XX (no estado).
Par de Blackmoore de madeira finamente lavrada e policromada, 1,96m de altura, Veneza, Itália, século XIX.
Mesa de encostar, estilo D. João V, ricamente trabalhada, 1,10m x 60cm x 80cm, Brasil, século XIX/XX.
Paliteiro de prata de lei, representando Netuno, contraste P Coroa, prateiro MG, 20cm de altura, Portugal, século XIX.
Lote com caneca e copo de prata de lei, o maior medindo 10cm, França e Austro-Húngaro, século XIX/XX.
Importante sopeira da Cia das Índias em porcelana esmaltada, decoração para o mercado inglês, 35cm x 24cm, com seu presentoir original, 37cm x 27cm, período Qialong, China, século XVIII.
Valor do lote
$ 3,240.00 (USD)
$ 2,700.00 (EUR)
$ 298.260,00 (ARS)
Tapete caucasiano, Sene, manufatura manual, 1,98m x 1,30m (no estado).
Tambuladeira de prata de lei, contraste da cidade de Londres, período vitoriano, marca do prateiro GA, 22cm x 13,5cm, Inglaterra, século XIX.
Mesa de centro em madeira de lei, estilo inglês, 40cm x 1m x 60cm.
Pequeno centro de metal, ornamentado por pedras em lápis lazuli, marca do prateiro, PUIFORCAT FRANCE, 15cm de diâmetro, França, século XX.
Tapete iraniano, Tabriz, com desenho botê, manufatura manual, 3,85m x 2,97m (no estado).
Cômoda de madeira de lei, parte inferior com tampo escamotiável, estilo Biedermeier, 80cm x 55cm x 80cm, Brasil, século XX.
Valor do lote
$ 16.570,00 (ARS)
RUGENDAS, reprodução gráfica, 24cm x 34cm.
Par de mesas laterais de madeira de lei, detalhes me bronze e rodízios, 73cm x 1,40m.
Conjunto de bule de café e leiteira de prata de lei, estilo e época D. Maria I, contraste P Coroa, marca do prateiro, 31cm x 16cm, Portugal, século XIX.
Grande medalhão de formato de sessão quadrada, decoração padrão Imari, 45cm x 45cm, Japão, século XIX.
Cômoda de movimento bombê, marchetada com motivos florais, ornamento em bronze, tampo em mármore, 87cm x 1,14m x 52cm (no estado).
Caixa para tabaco de prata de lei, teor 900, 15cm x 9cm x 4,5cm, Chile, século XX.
Mini papeleira folhada em rádica, 93cm x 78cm x 43cm, Brasil, século XX.
Conjunto de três gravuras a metal, motivos arquitetônicos, 41cm x 30cm.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW