23 de March às 20:00h
MECATTI - OST - CIE - 70 x 120 cm (pequeno rasgo canto inferior direito)
VASCO PRADO -Torso feminino em bronze , assinado - 24 cm alt.
LASAR SEGALL - Die Sanfte - litografia de 1917 , assinada a lápis , reproduzida no livro "Lasar Segall -Peintre, Graveur e Sculpture, - pag 68 - CID -37 x 40 cm.
MENASE WAIDERGOM - Retirantes - OST - CID - 30 X 49 CM. (Tela com perca de matéria)
BONADEI - Retrato de Inês - lápis sobre papel CIE - Dat. 35 - 25 x 16 cm. (Papel com fungos)
GILBERTO SALVADOR - Traço vermelho e asa amarela - OSM - 25 x 29 cm.
FERNANDO CORREIA - Praia da armação Ilha Bela Setembro 2004 - OST - Assinado no verso - 80 x 100 cm.
SERGIO SIMONE PERREIRA - Desenho - Dat 1955 - CID - 58 x 43 cm -
GRAUBER - Figura de Pássaros e Borboletas , resquício de assinatura no verso, - - OST - 36 x 28 cm.
Bia Doria - Escultura de bronze fundido.- 63 cm alt.
INGRES SPELTRI - Paisagem - OSP - CID - Dat. 85 - 50 x 70 cm.
JENO KEMENDY - Atribuído - OSM - CID - 43 x 32 cm
John Graz - Cena Urbana - Aquarela - CIE - 35 x 50 cm.
ALDEMIR MARTINS - Vaso de flores - Acrílica - CIE - Dat. 82 OST - 26 X 45 CM.
MABE MANABU- Composição abstrata , óleo sobre tela, C/I/D -Reentelado
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Rarissima escultura na figura de Marajá indiano - Peça catalogada - 16 x 13 cm.
LEÓN FERRARI - Composição - Pastel oleoso sobre PVC. , assinado canto inferior direito . 55,5 x 74 cm.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - grande Águia assinada - 26 cm alt,
Sergio Longo - Tempo de competir - Ass. no verso - OST - 100 x 100 cm.
ATAIDE - Paisagem - CID Dat. 1995 - Coleção Américo Ribeiro dos Santos - 26 x 34 cm.
Sergio Longo - Justiça - Ass. no verso - OST - 1,40 x 1,99 cm.
SLCIAR CARLOS - Frutas no prato II vinil e colagem encerado sobre tela - CIE = Dat. 85 - 56 x 37 cm.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Raro Tigre dourado - Assinado - 6 x 13 cm.
Par Hanz Zatska - Alegorias OST - CID / CIE - 70 x 38 cm. Belíssimo par de obras em ótimo estado e de grande qualidade pictórica. Pintor Hans Zatzka foi um acadêmico e pintor austríaco, especializado em cenários de fantasia e de sonho. Há certa confusão com a data de sua morte, que pode ter sido em 1945 ou 1949. É também conhecido pelos pseudônimos de Joseph Bernard, J. Bernard e Bernard Zatzka.
GRANATO IVALD- Abstrato - OST - CID - Dat. 97 - 70 x 50 cm.
CASEMIRO RAMOS FILHO - Itaipava - Estrada do Rio - CIE Dat.55 Coleção Américo Ribeiro Santos - (Tela no estado) 27 x 35 cm.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Garça assinada - 29 cm alt.
CLOVIS GRACIANO - Figura masculina - OSC - 53 x 29 cm.
CLOVIS - Desenho Figura Feminina - Dat.30 - CIE - 44 x 30 cm.
KAROLY BACAMANN - Atribuído natureza morta - CSD - 11 x 16 cm.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW