Leilão de Arte Contemporânea e Popular
25 de June às 20:00hs
Alex Cerverny - S/T - Técnica mista sobre papel - ACID - 1995 - 18 x 10 cm.
Volpi - Fachada - Serigrafia - 230/250 - Ass. CID - não emoldurada 66 x 94 cm. (marcas do tempo nas bordas)
Gruber -S/T - Gravura em metal - P.A - Ass CID - 1963 - 19 x 34 cm.(pequena mancha amarelada - não emoldurada)
Autor não identificado - Figura - OSE - Ass. no centro inferior esquerdo - 1972 - 50 x 40 cm.
Rubem Valentim - Emblema com fundo amarelo - serigrafia - 58/100 - Ass. inf. dir - 1991 - 25 x 25 cm.
CILDO MEIRELES - S/T - Serigrafia- 83/300 - ass.cid - 1987 - 16x21 cm
Berco Udler - Dez Gravuras em Linóleo - álbum com apresentação de Sérgio Milliet - 1948 - com dedicatória do artista ao próprio Sérgio Milliet - exemplar 2/30.
ADÃO DE LOURDES - Coluna com pássaros e uvas - Madeira entalhada = Assinada - 38 x 13 x 13 cm.
LOTHAR CHAROUX - Abstrato - Guache sobre cartão - CID - 69 x 32 cm.
Niobe Xandó - S/T - Acrílica s/papel - catalogada por Lourdes Xandó sob. n° NX 01 I00/1031 - 22 cm diâm.
CILDO MEIRELES - Zero Cruzeiro - Impressão offset, frente e verso - 1978 - 7x15,5 cm
Sebastián Gordin - English Tea - 2011 - madeira em chapa, poliester e fibra de vidro - Edição: 2/3 - 31 x 27 cm.
JOSÉ ANTONIO DA SILVA - Autorretrato - guache s/ papel - ass.cid - 1977 - 32x23 cm
ZARAGOZA - S/T - Guache e colagem s/ cartão/CID - 50 x 70 cm. (não emoldurado)
MAURO PIVA - Figuras - Técnica mista s/ papel - 31x21cm - não assinada.
Livio Abramo - S/T - Xilogravura - 1/3- Ass. Cie -23 x 16 cm - não emoldurada.
R$ 1.100,00 (BRL)
R$ 1.100,00 (BRL)
NILSON PIMENTA - Arte popular - Paisagem com figuras = OST/Assinado centro inferior - 40 x 42 cm.
R$ 950,00 (BRL)
R$ 950,00 (BRL)
MARCEL DZAMA - S/T - Técnica mista s/ papel - ass.centro direito - 31x25 cm
FERREIRA GULLAR - S/T - técnica mista com colagem s/ cartão - ass.cid - 1998 - 21x29 cm - não emoldurada.
FRANCISCO STOCKINGER - Guerreiro - Escultura em bronze e madeira - ass. na base - 1980 - 190 cm altura.
Jasson - Arte popular - Carranca - madeira entalhada e policromada - assinada 122 cm alt.
Miriam (Miriam Inês da Silva) - S/T - Xilogravura 4/20 - ass. CID 1966 - 33 x 39 cm.
FERREIRA GULLAR - S/T - técnica mista com colagem s/ cartão - sem ass. - 20x29 cm - não emoldurada.
R$ 1.050,00 (BRL)
R$ 1.050,00 (BRL)
Panela com tampa - Cerâmica Indígena, policromada com pigmentos naturais, Etnia Waurá, Alto do Xingu - 16 x 27 cm diâm.
Anna Bella Geiger - S/T - Técnica mista s/ papel - ass.cid - 1978 - 23x32 cm
R$ 13.500,00 (BRL)
R$ 13.500,00 (BRL)
ROSANA PAULINO - S/T - da série A Mulher É O Corpo - técnica mista s/ papel - ass.cid - 1997 - 32 x 23 cm
Evandro Carneiro - Maternidade - Escultura em bronze sobre base de granito - assinada e numerada 2/6 - 1988 - 47x50x29 cm - reproduzida à pag. 235 do livro Criaturas de autoria de Jorge de Lima e Evandro Carneiro com apresentação de Frederico Morais; Soraia Cals Editora 2001.
Veio - Penitente - Escultura em madeira entalhada e pintada - assinada e certificada pelo artista - 35 cm alt.
Djanira - 5 Estudos De Casa De Farinha - Álbum com 5 serigrafias e texto de Antonio Callado - Editora Cultrix - 1974 - exemplar n. 202/310
Niobe Xandó - S/T - AST - ass.cie - 1983 - 38x30 cm - etiqueta de Paulo Figueiredo Galeria de Arte no verso.
Adelson do Prado (1)
Adriano Lemos (1)
Aldemir Martins (8)
Alex Vallauri (3)
Alfredo Volpi (1)
Ângelo Venosa (1)
Anna Bella Geiger (1)
Anna Letycia (1)
Artur Pereira (1)
Bajado (1)
Berco Udler (1)
Brígida Baltar (1)
Bruno Miguel (2)
Christo (1)
Cid de Abreu (1)
Cildo Meireles (7)
Domenico Serio Calabrone (2)
Edu Cardoso (1)
Edward Hopper (1)
Emanoel Alves de Araujo (2)
ERIKA VERZUTTI (1)
Ernesto Neto (1)
Ester Grinspum (1)
Evandro Carneiro (1)
Felipe Góes (1)
Flávio Império (1)
Florian Raiss (1)
Francisco Leopoldo e Silva (1)
Francisco Stockinger (1)
Guilherme de Faria (1)
Heinz Kuhn (3)
Hélio Oiticica (1)
Hezir Gomes (1)
Jadir João Egidio (1)
José de Freitas (2)
José Ferraz de Almeida Junior (1)
Julio Plaza (2)
Kimi Nii (1)
Livio Abramo (1)
Matheus Rocha Pitta (1)
MAURO PIVA (1)
Nelson Felix (1)
Niobe Xandó (3)
Odon Nogueira (1)
Olafur Eliasson (1)
Oswaldo Goeldi (1)
Paulo Sayeg (1)
Pier Stockholm (1)
Pindaro Castelo Branco (1)
Ranchinho (2)
Regina Silveira (3)
Rodrigo Cunha (1)
Rosana Palazyan (2)
Rosana Paulino (2)
Rubem Valentim (2)
Sandra Cinto (2)
Siron Franco (1)
Speto (1)
Tito Camargo (2)
Toledo Piza (1)
Tonico Lemos Auad (1)
Véio - Cícero Alves dos Santos (2)
Vicente do Rego Monteiro (1)
Vitalino Pereira dos Santos (1)
Walmor Correa (1)
Zé Bezerra (2)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW