09 de June às 20:00hs
Saladeira de prata de lei.teor 833 - Brasil Sec XX - 4 cm alt, 29 diâm.
Faqueiro Christofle – Metal prateado - França - Contendo 100 peças sendo 12 colheres de mesa- 12 colheres de sobremesa - 12 garfos de mesa - 12 garfos de sobremesa - 12 facas de mesa - 11 facas de sobremesa - 12 colheres de café - 12 colheres de chá e 5 peças para servir.
Tomoshige - "Terra Natal" CIE - 90 x 120 cm
Busto executado em bronze sobre base de madeira - 12 cm alt, 25 cm comp, 10 cem prof.
Punhal de prata de lei. Brasil Sec XX. - 28 cm. compr.
ASSINATURA ILEGÍVEL - Bailarina - OST/CIE - Europa Sec X - 79 x 59 cm.
Élisabeth Vigée Le Brun (Atribuído) - Princesa de Lamballe - pastel sobre papel assinado . Europa Séc. XVIII
Escola de Guardi - Veneza - OST - Italia - Séc. XVIII/XIX - 47 x 31 cm.
ANÔNIMO - Sagrada Família - OST - Europa - séc.XVIII - 102 x 75 cm.
PAPF ERNEST - Atribuido -Baronesa de São Luiz - OST - 70 x 55 cm , obra não assinada .Karl Ernst Papf ou Ernesto Papf (Dresden, 17 de março de 1833 — São Paulo, 16 de março de 1910) foi um fotógrafo, pintor e desenhista saxão que se transferiu para o Brasil em 1867. Nascido em uma família que explorava mineiração na Alemanha, resolveu seguir seus próprios passos e decidiu estudar artes na Academia de Pintura de Dresden, aproximadamente em 1950, quando jovem. Depois de 17 anos, foi contratado pela empresa Albert Henschel & Cia., do fotógrafo alemão Albert Henschel (1827-1882) e viaja para o Brasil, fixando-se primeiramente em Recife. No século XIX, realizou diversas fotopinturas, que consistem em retratos a óleo baseados em fotos. Gênero bastante comum durante esse século. A empresa de Albert Henschel, que na época era onde trabalhava, prospera e passa a se chamar Photographia Allemã. A Photographia Allemã passa a ter também algumas filiais em outras regiões do Brasil, como Salvador, Rio de Janeiro e São Paulo. Papf foi destaque no gênero de fotopintura e produziu, ao longo de sua vida, encomendas para a família imperial, consolidando sua reputação como retratista no Brasil. No Rio de Janeiro, expõe suas principais obras, em 1882, no Liceu de Artes e Ofícios, na época um importante reduto de arte. Em 1889, muda-se para São Paulo e seu filho, Jorge Henrique Papf (1863-1920), assume a direção do estúdio no Rio de Janeiro. Na capital paulista, trabalha por um período para a filial da Photographia Allemã, mas, posteriormente, abre um estabelecimento próprio, a Photographia Papf. O artista ainda vivo recebeu medalha de ouro por suas pinturas.
Par de candelabros de prata de lei ricamente trabalhado . Brasil Sec XX - 29 x 26 cm.
Móvel auxiliar de madeira com tampo de mármore - 70 cm alt, 60 x 42 cm.
BARANDIER JOSEPH CLAUDE - (Atribuído) - Retrato de militar do Imperio - OST/CID - Datado de 1862 - 130 x 98 cm. (não emoldurado) pequeno furo na tela.Claude Joseph Barandier, ou apenas Joseph Barandier, nascido na comuna francesa de Chambéry em 1807 se mudou para o Brasil em 1838, onde morreu em 1877. Barandier foi um pintor, decorador e professor que ao chegar ao Brasil já agradou a nobreza com o seu conteúdo artístico, o que fez o pintor começar a frequentar o Palácio Imperial
Par de Medalhões de belo esmalte Cloisonee. Japão Sec XIX - 37 cm diâm.
Caixa de Baquelite e prata de lei - 5 x 16 x 10 cm.
ASSINATURA ILEGÍVEL - Escola Belga - Cena Pastoral - OST/CID - 48 x 72 cm. (pequeno furo na tela)
Sou Kit Gom, "composição com espelho" OST - CSD - 100 x 110 cm
Tapete Bokhara - 212 x 137 cm. (moldura comida)
ASSINATURA ILEGÍVEL - Paisagem co árvores, rio e barco - Escola Européia - OST/CID - 73 x 92 cm alt. (reintelado)
Lote com 2 talheres de prata de lei . Inglaterra Sec XX. - 24 cm compr.
Pote de porcelana esmaltada para artigos de farmácia. Europa Sec XX. - 26 cm alt, 11 cm diâm.
Concha de prata P Coroa - 29 cm de comp.
Escultura de Bronze - Mulheres dançando - 28 cm alt. 34 x 20 cm.
Caixa em porcelana ricamente decorada com flores - porcelana Francesa Sanson. 9 cm alt, 23 x 18 cm.
Salva Circular de prata de lei - contraste 925 - 47 cm de diâm.
ANÔNIMO - Par de estudos - Executado a Crayon - 24 x 45 cm.
PAUL GAGARIN, PRINCIPE - Marinha - OST/CID - Dat. 1923 - 58 x 73 cm.
IVAN SERPA - Abstrato - Composição - Técnica mista - CID - 27 x 21 cm
Abridor de cartas em prata de lei ornamentado por moeda do Império - 22 cm comp.
MARIE WAMBACH DE DUVE - Marinha - OSE / CID - 16 x 12 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW