Leilão de Janeiro
27, 28, 29 e 30 in January in 2020 at 20:00hs
Solitário em pasta de vidro - 13,5 cm alt. (no estado)
4 bids
4 bids
Lote com 8 formas de cobre - maior 29 cm diâm- menor 14 cm diâm.
Tapete arraiolo - 1,55 x 1,90 m
Lote com 2 garrafas cristal Art Deco - 24 cm alt.1 tampa no estado.
280,00
280,00
Escultura de bronze representando cabeça de criança em base de mármore com 30 cm alt. sem a base 19 cm alt.
Imponente Ânfora de porcelana esmaltada retratando cena de interior e no verso paisagem , ornamentada por bronze e assinada por Alfred Dumas, artista da Manufatura Sévres França Séc XIX - 95 cm alt. 28 cm diâm . F
Mesa auxiliar de madeira de lei e tampo de vidro - Dec 50 - 54 cm alt, 45 X 42 cm.
Eleuterio Pagliano (2 de maio de 1826 – 5 de janeiro de 1903) - Frade , guache sobre papel 32 x 24 cm. , foi um pintor italiano do período romântico , bem como um ativista e lutador do Risorgimento . -
Netsuke em fino marfim esculpido - 5 cm alt.Japão Sec XIX
Par de Peanhas de madeira lavrada e policromada . Brasil Sec XIXXX. 48 cm alt - 34 x 26 cm.
2.200,00
2.200,00
Escultura de fino marfim representando Orador sobre base de madeira ebanizada . Europa Séc XIX - 13,5 cm de alt.
Balança de bronze ,Inglaterra Séc XIX. 1,00 cm alt, 110 x 34 cm.
MEGUMI YUASA - S/T - Ferro - 46 x 46 cm.
Escultura de bronze - 17 cm alt.
Perfumeiro em cristal e delicado esmalte com tampa em prata de lei .Europa Séc XIX- - 13 cm de alt.
Tapete 193 x 101 cm.(no estado)
Coroa do Divino em prata baixa finamente repuxada e cinzelada . Brasil Séc XIX - 21 cm alt, 18 cm diâm. (no estado)
Escultura de cloisonee finamente esmaltado e marfim policromado representando Guainin . China Sec XX -- 47 cm de alt.
5.400,00
5.400,00
EUGENIO CLODE - Natureza morta - OST - CIE - (no estado) 47 x 61 cm.
2.200,00
2.200,00
Joubert - Vaso de flores , óleo sobre tela/ CID. Europa Séc XX - 49 x 41 cm.
MICHEL VEBER - S/T - OST - ass. CID - 80 X 100 cm.
Pennacchi - "Pássaro" - Cerâmica esmaltada - Assinada e datada 1954 - 15 x 11 cm.
São Judas Tadeu e Nossa Senhora da Conceição. Imagens de fatura popular de madeira lavrada, assinados na base: J.D.F. Resplendor em metal dourado. Medindo respectivamente 27 cm de altura x 8 cm de Largura x 8 cm de comprimento e a outra, 20 cm de altura x 6 cm de largura x 5 cm de comprimento.
50,00
50,00
Relógio de mesa em fino bronze cinzelado e dourado e porcelana esmaltada a maneira de Sevres - 42 x 36 x 13 cm.França Sec XIX .
A Gomide - Sem Título (Composição) - Aquarela sobre papel / Cid – s/data - 13,5 x 11 cm
18.000,00
18.000,00
Arthur Ducker - Casario - Aquarela/CIE - 1839/1929 - 24,5 x 34 cm.
ROSARIO MORENO - Abstrato - Guache - CIE - dat 1963 - 55 x 37 cm.
JUAREZ MACHADO - Empinando pipa - OSP/CID - 77 x 57 cm.
Netsuke - Galinha - 4 x 5 cm alt.
Pote de porcelana esmaltada para artigos de farmácia. Europa Sec XIX. - 27 cm alt, 13 cm diâm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW