Leilão de Arte Contemporânea - Organização Antônio Luiz Bei
13 in November in 2019 at 20:00hs
Babinski, Maciej - S/T - gravura em metal - Ass. CID - P.A. 1970 - não emoldurada - 33 x 22 cm.
Claudio Edinger - Serie Venice Beach - 1994 - Fotografia 23 x 34,5 cm.
Caixa Modernista - Organização Jorge Schwartz - Edusp, Editora UFMQ - Imprensa Oficial - 2003 - Caixa contendo fascimiles dos livros Pauliceia Desvairada (Mário de Andrade), Pau Brasil (O.de Andrade), C.D. musical e reproduções de obras modernistas e facsimiles de catálogos e documentos da época - 38 x 30 x 3 cm.
Manoel Graciano - Arte Popular - madeira policromada - Ass - 74 cm alt.
Leon Ferrari - Símbolos serigrafia - P.A 4/10 - (não emoldurada) - 70 x 50 cm.
Franco Padula - Napoli - OST - Ass. CID - 1955 - 45 x 65 cm.
Tarsila do Amaral - Catalogo da primeira exposição de Tarsila no Brasil - Rio 1929 - com reprodução das principais obras e textos críticos de vários autores - apresenta marcas do tempo e a capa e primeira pagina soltas. 23 x 16 cm alt. (no estado)
Bianco Enrico - Natureza Morta - OSPlaca - Ass.CID 1976 - 33 x 58 cm.
Ângelo de Aquino - Avião serigrafia - 56/150 - (não emoldurada) - 60 x 82 cm.
Felipe Barbosa - S/T - gomos de bolas de futebol costuradas - ass. verso - 180 x 120 cm.
Ranchinho - Paisagem - OSE - Ass. dat. 1979 - 33 x 47 cm alt.
Jan Zach - Figura feminina - OST - Ass. CSD - 72 x 50 cm.
Lasar Segall - Homem com cartaz e cafezal - Xilogravura - ass. CID - apresenta duas rasuras na lateral esquerda (no estado) - obra semelhante reproduzida à pag. 86 do livro a gravura de Lasar Segall - 24,5 x 19 cm.
Sérgio Ferro - Estudo - téc. mista s/papel - Ass. Cid. 39 x 29 cm.
FLAVIO SHIRÓ, Hibernação, técnica mista sobre cartão, dec. 1970, 63 x 49 cm.
Djanira - Álbum/livro contendo 5 serigrafias, 5 gravuras, 5 reproduções de desenhos, 2 partituras musicais, 3 poemas ilustrados, 1 trabalho crítico de Mario Barata, um ensaio de Clarival Valladares,apresentação de Claudir Chaves e um depoimento de Djanira. Realização da editora GAM - Galeria de Arte Moderna Ltda, sob direção de Juarez Machado. Edição de 526 exemplares, exemplar N° 354. Das serigrafias, gravuras e reproduções de desenhos, a artista escolheu uma de cada e assinou, no dia 15 de setembro de 1967.
Samico, Gilvan - mulher e cabra - Xilogravura - 8/15 - Ass. CIE - 1958 - Localizada no Rio - não emoldurada - pequeno furo na lateral esquerda (Paspartour) não interferindo na obra 37 x 21 cm.
LEÓN FERRARI - Composição - Pastel oleoso sobre PVC. Dat 83 , assinado canto inferior direito . 55,5 x 80 cm.
200.000,00
200.000,00
Judith Luand - Composição - serigrafia 26/100 (não emoldurada) - 50 x 50 cm.
Cildo Meireles - S/T - Técnica mista s/papel - ass. 1973 - 37 x 54 cm. (não emoldurada)
18.750,00
18.750,00
Nino - Arte Popular - Escultura em madeira - Ass - 88 cm alt.
Anna Bella Geiger - Burocracia - Serigrafia 1975-2015 - 11/30 - (não emoldurada) - 70 x 100 cm.
Gruber, Mário - Painel do Aeroporto de Congonhas - gravura em metal - 20/100 - Ass. CID- 1977 - não emoldurada - manchas amareladas nas bordas.
José Antonio da Silva - Tempestade Expressionista - OST - Ass. dat - 1989 - 30 x 40 cm alt.
José Antonio da Silva - Índios - OST - Ass. dat - 1982 - 40 x 30 cm alt.
ALAN FONTES - Desconstruções - OST / Assinado no verso - e dat 2016 - 40 x 50 cm.
Ubirajara Ribeiro - S/T - Aquarela - ass. 1971 - 55 x 39 cm. (não emoldurada)
Luiz Paulo Baravelli - Sem Título - OSM - Ass. dat - 1967 - com etiqueta da galeria Luisa Strina no verso - 48 x 38 cm alt.
Claudio Edinger - Serie Venice Beach 1985 - Fotografia em P&B Edição:1/15 - 23 x 34,5 cm
Judith Luand - Composição - serigrafia 33/100 (não emoldurada) - 50 x 50 cm.
Agostinho Batista de Freitas (1)
Aldemir Martins (3)
Alexandro Júlio de Oliveira Cerveny (1)
Alfredo Volpi (3)
Angelo Rodrigo de Aquino (1)
Anna Bella Geiger (2)
Antonio Gundemaro Lizarraga (2)
Antonio Henrique Abreu Amaral (2)
Antônio Poteiro (2)
Artur Alípio Barrio de Sousa Lopes (2)
Bianco (3)
Bruno Miguel (2)
Carlos Bracher (2)
Carlos da Silva Prado (1)
Cassio Michalany (1)
Claudio Edinger (2)
Daniel Murgel (1)
Darcílio Paula Lima (1)
Deborah Paiva Pereira da Silva (2)
Eduardo Sued (3)
Fernando e Humberto Campana (1)
Fernando Ribeiro (1)
Ferrignac (1)
Flavio Shiro Tanaka (1)
Floriano de Araújo Teixeira (2)
Gregório Gruber (1)
Guilherme de Faria (1)
Henrique Bernardelli (1)
Hugo Adami (1)
Inima José de Paula (2)
Jan Zach (1)
Kazuo Wakabayashi (3)
Lasar Segall (2)
Leda Catunda Serra (1)
León Ferrari (3)
Lia Mittarakis (1)
Livio Abramo (1)
Lula Cardoso Ayres (1)
Marc Ferrez (1)
MAURO PIVA (2)
Miguel Rio Branco (1)
Monica Rubinho (3)
Niura Machado Horta Bellavinha (1)
Octávio Ferreira de Araújo (1)
Oswaldo Goeldi (3)
Ranchinho (4)
Regina Maria da Motta Vater (1)
Regina Silveira (2)
Renina Katz (2)
Roberto Burle Marx (1)
Roberto Magalhães (1)
Rodrigo Bivar (1)
Rosario Moreno (2)
Rossana Guimarães (1)
Rubem Ludolf (3)
Rubem Valentim (1)
Rubens Gerchman (7)
Rubens Matuck (1)
Sandra Cinto (2)
Sergio Ferro (1)
Servulo Esmeraldo (5)
Tiago Rocha Pita (1)
Tomie Ohtake (4)
Ubirajara Motta Lima Ribeiro (2)
Zaluar(1)
Zé Bezerra (1)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW