Leilão de Abril
17 in April in 2019 at 20:00hs
Millefiori 2 pesos de papel em fino cristal . Europa Sec XIXXX- maior 8 cm alt. 8 cm diâm.
Legumeira em porcelana - Ímari - 14 cm alt. 25 diâm.
Prato de porcelana esmaltada China Sec XX- 19 cm diâ.
Tapete Oriental manufatura manual - no estado - 1,68 x 1,11 cm.
FERREIRA GOULART - colagem sobre pagina da obra "A estranha Vida Banal " - CID / 21 x 13 cm.
Mini Bowl em porcelana esmaltada Japão Sec XX - 6 cm alt. 11 diâm.
Netsukes de madeira - Lote com 2 peças - 5 cm alt.
Molheira de prata de lei contraste da cidade de Londres . Inglaterra Sec XX - 8 cm alt.
Prato de porcelana esmaltada decoração Cantão - 22 cm diâm.China Séc XVIIIXIX.
MANUEL COLMEIRO GUIMARÁS (1901- 1999) - Figura - aquarela 45 x 33 cm ., Galiza, 1901 - Salvaterra de Miño, 1 de outubro de 1999) Novo, emigrou a Buenos Aires, Argentina, onde compaginou estudos pictóricos noturnos com o trabalho numa fábrica de sapatos. formou um grupo de trabalho com pintores e escultores como Demetrio Urruchúa, Pompeyo Audivert e Plana Casas. Muitas das obras realizadas nesta etapa, de caráter expressionista, destruiu-as antes do seu regresso para Galiza em 1926. Ao estourar a Guerra Civil espanhola exilou-se a Buenos Aires onde residiu até 1948. Durantes estes anos relacionou-se com Luís Seoane, Rafael Dieste e Rafael Alberti entre outros. Em 1949 deslocou-se para Paris, onde morou até 1989 que regressou para a Galiza. É considerado um dos integrantes da Escola Espanhola de Paris.
GEORGINA DE ALBUQUERQUE - Vaso de flores. OST / CID - 52 x 63 cm.
Tapete Turco - 2,90 x 2,40 cm.
Porta retrato em Prata de lei- 33 x 28 cm.
Busto de marfim Africano - 16 cm alt.
Van Wik - (atríbuido paisagem) Europeu - OST - CID - 45 x 54 cm.
Par de esculturas representando pássaros de cerâmica esmaltada - 30 cm alt, 15 comp, 9 prof.
AUGUST MOREAU - Delicado solitario de fino bronze ormolu . França Sec XIX - B- 18 cm alt.
Sopeira de porcelana esmaltada da Cia das Índias .China Séc XVIII - 21 cm de alt, 36 de comp e 22 de prof.
Coleção de Snuff Botle de materiais diversos - Lote com 4 peças - maior 2 cm alt. menor 5 cm alt.
Mini Jogo de chá em prata - 6 peças sendo 1 bandeja 17 x 10 cm. 1 samovar 6 cm alt. 1 bule 3 cm alt, 2 leiteiras 2 cm alt cada. 1 açucareiro 3 cm alt.
Pintura Cusquenho - OSM - 22 x 32 cm.
Caixa de prata de lei contraste da cidade de Londres .Inglaterra Sec XX. 14 x 8 cm.
Secretere de nogueira clara ricamente marchetada Lombardia Itália Sec XIX - (No estado)1,55 cm alt, 94 cm comp, 43 cm prof. fechada - e 92 cm aberto.
Par de medalhões em porcelana china - 35 cm diâm.
Dragões de metal esmalte - Lote com 2 peças.
Caixa em bronze ,cristal e reserva central com miniatura executada sobre marfim. Europa Sec XIX - 6 cm alt, 10 cm diâm.
Millefiori conjunto 2 pesos de papel em fino cristal . Europa Sec XIXXX- maior 4 cm alt, 5 cm diâm.
Eric Detthow 1888 -1952 - Estocolmo Suécia , - OST - CID - 59 x 71 cm. Artista conhecido pelas suas paisagens .
Vaso em cristal - Kosta boda - 18 cm alt, 15 x 11 cm.
Par de Ânforas de cerâmica ricamente esmaltadas Japão Sec XIX - 30 cm alt - 26 cm diâm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW