08 de Agosto de 2018 às 20:00hs
MARIO AGOSTINELLI - Escultura de bronze - Peixe - 22 cm de alt, 56 de comp, 9 de prof.
Travessa de porcelana da Cia das Índias decoração azul e branco .China Séc XVIII - 33 x 26 cm
MARCELO GRASSMANN - S/T - Guerreiro - Gravura / CID - PA - 50 X 40 CM
OSKAR BERGMAN - Paisagem - Aquarela/CID - dat 45 - 34 x 50 cm. Isaac Grünewald e Oskar Bergman pregam um cartaz para uma exposição de arte no Grand Restaurant em Saltsjöbaden, 1941. Oskar Bergman , nascido em 18 de outubro de 1879 em Estocolmo , morreu em 20 de julho de 1963 em Saltsjöbaden [ 1 ] , era um pintor e artista gráfico sueco. Bergman trabalhou principalmente com aquarela e guache . Seu trabalho é representações realistas e detalhadas da paisagem sueca média. [ 2 ] Bergman foi autodidata, mas fez várias viagens de estudo na Europa. Ele é representado no Museu Nacional , [ 3 ] Galeria Thielska e Museu Malmö . [ 1 ] Bergman viveu por um longo tempo ao lado da fazenda do Nilo em Saltsjöbaden e está enterrado no cemitério da cidade em Skogsö
Garrafa de conhaque com elegante gargalo de prata de lei contraste da cidade de Birgmann - Inglaterra Sec XX - 16 cm alt, 11 de diâmetro
MARCELO GRASSMANN - Descanso do guerreiro - Gravura/CID - 51/100 - 36 x 50 cm
Coluna de mármore e bronze - 196 cm de alt x 25 x 25
Mini bandeja com 1 caixa e 4 cinzeiros - Bandeja 21 x 15 cm.
GUSTAVE BARRIER -(1871-1953) - L_Arquibusier - OST - 60 X 50 cm. Artista reconhecido pelos temas militares e costumes de época.
Mesa auxiliar de madeira oval , pés na forma de cabeças de elefantes com suas presas em marfim - India - 62 cm de alt, 92 de comp, 60 de prof
950,00
950,00
Jogo de chá e café 5 peças,bule de chá, bule de café, açucareiro, leiteira e bandeja - 48 x 40 cm. metal espessurado a prata - Inglaterra
Importante obra da escola de Cusco representando a Porta do Ceu - OST - Séc XVIII - 62 x 86 cm.
Divino Espirito Santo - madeira - 124 cm de alt, 86 de diâmetro
JOSÉ GUERRA - Escultura de bronze - Assinada - 30 cm de alt.
Salva de prata de lei ricamente trabalhada contraste L COROA e P COROA monogramas ao centro estilo Império .Portugal Séc XIX - 17 cm de diâmetro
Escola de Quito fina pintura representando a Anunciação - OST - 51 x 46 cm. Equador Séc XVIII
Escultura de marfim representando pescador - Japão Séc XIX - 20 cm de altura.
ASSINATURA NÃO IDENTIFICADA - Par de quadros Representando cachorros - OSM/CIE - Inglaterra - Séc XVIII - 20 x 28 cm
Tapete oriental, manufatura manual 300 x 210 cm.
TERRAIRE Clovis-Frédérick, 1858-1931 (France)- Soir D’Automne - OST/CIE - 33 x 55 cm
MARCELO GRASSMANN - Combate - Gravura/CID - 36 x 52 cm
A. VOLPI - Gravura/CID - 67/105 - 58 x 87 cm
Salva de prata de lei ricamente trabalhada contraste L COROA estilo Império contraste RUSSO .Portugal Séc XIX - 17 cm de diâmetro.
Elegante mesa lateral de madeira finamente marchetada com adornos em bronze Ormolu - França Séc XIX.- 85 cm de alt, 645 de comp e 43 de prof.
ANÔNIMO - Natureza morta - OST - 45 X 75 cm.
Grupo escultórico de marfim representando macacos - 4 cm
PRADIER JAMES - (23 de maio de 1790 - 4 de junho de 1852) foi um escultor francês nascido na Suíça , mais conhecido por seu trabalho no estilo neoclássico .Escultura de Bronze finamente fundida e cinzelada Ormolu , estilo Neo Classico - 42 cm de alt.
JOSÉ GUERRA - Busto de bronze - 23 cm de alt.
Cabeça de marfim Africano - 21 cm de altura
Salva de prata de lei ricamente trabalhada contraste L COROA estilo Império .Portugal Séc XIX - 17 cm de diâmetro
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW